Дьячкина Надежда Сергеевна
Интегрированное занятие в подготовительной группе «Мамино сердце»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в подготовительной группе
Задачи:
Совершенствовать диалогическую форму речи.
*Обогащать речь детей прилагательными, характеризующими качества людей.
Поощрять попытки детей высказывать свою точку зрения.
*Способствовать в освоении детьми выразительных средств языка.
Развивать творческое восприятие, память, внимание, мелкую моторику.
Совершенствовать умение создавать композиции.
Развитие образного эстетического восприятия.
Приобщать детей к музыкальной культуре.
Формирование нравственно-эстетических ценностей, уважения к мамам, содействие сплочению семьи.
Публикация «Интегрированное занятие в подготовительной группе „Мамино сердце“» размещена в разделах
Воспитывать любовь, заботу, внимание и уважение к маме, к семье.
Предварительная работа: просмотр м/ф «Мама для мамонтёнка», к/ф «Мама», чтение рассказа по А. Ярушникова «Мамино сердце», стихотворений о маме, рассматривание фотографий, иллюстраций, заготовки из цветной бумаги для аппликации.
Материал и оборудование: магнитофон, карточки со словами: МАМА, ЛЮБИМАЯ, РОДНАЯ, ДОБРАЯ, ВЕСЁЛАЯ, МИЛАЯ, КРАСИВАЯ; сюжетные картинки по теме, фото мамы из семейного альбома, заготовки для аппликации.
Индивидуально-дифференцированная работа:
Дети, которые испытывают затруднения:
предлагаются карточки со словами разделенными на слоги (ма-ма, лю-бимая и т. п., чтение по слогам
*
Ход занятия (НОД) :
Звучит музыка из детского к/ ф : «Мама», дети встают полукругом.
- Ребята звучит нежная и ласковая песня. Вы, помните из какого она фильма?
- Это музыка из кинофильма «Мама».
- Предлагаю вам улыбнуться друг другу и назвать ласково своего соседа справа.
Дети поворачиваются к друг другу и называют ласковое имя соседа: Машенька, Дашенька, Сашенька и т. п.
-Ребята, приглашаю вас сесть за столы.
Воспитатель выкладывает на доске предложение: МАМА ЛЮБИМАЯ.
- Что написано на доске?
Дети читают хором.
* Настя З., Дима С., Федя М. читают индивидуально.
- Посмотрите, какие карточки со словами я приготовила на столах.
Я предлагаю вам составить своё предложение о маме.
У детей на столах карточки со словами: МАМА, РОДНАЯ, ДОБРАЯ, ВЕСЁЛАЯ, МИЛАЯ, КРАСИВАЯ. Дети читают слова, выбирают одно прилагательное, составляют предложение.
Воспитатель предлагает каждому ребенку прочитать составленные предложения.
- Хорошие слова вы составили о своих мамах.
- А какие ещё слова вы можете сказать о маме, какая она?
Дети: ЗАБОТЛИВАЯ, НЕЖНАЯ, ЛАСКОВАЯ, УМНАЯ, СЕРДЕЧНАЯ, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ.
- Молодцы. Народ сложил много пословиц о маме, послушайте:
(воспитатель читает пословицы)
«СЕРДЦЕ МАТЕРИ ЛУЧШЕ СОЛНЦА ГРЕЕТ»
«НЕТ ЛУЧШЕГО ДРУЖКА, ЧЕМ РОДНАЯ МАТУШКА»
«МАМИНО СЛОВО И СО ДНА МОРЯ СПАСЁТ»
- Ребята, а как вы понимаете «Сердце матери лучше солнца греет»
- Мама добрая, ласковая, она всегда жалеет, прижимает и т. п.
- В пословице говорится, что «Нет лучшего дружка, чем родная матушка»
- А вы дружите со своими мамами? Что вместе с мамами вы любите делать? Как помогаете маме?
Дети дают ответы из личного опыта, воспитатель выслушивает желающих детей.
- А к какому рассказу подойдет пословица «Мамино слово и со дна моря спасет»
- «Мамино сердце» (по А. Ярушниной).
- Давайте вспомним этот рассказ.
- Почему рассказ называется «Мамино сердце»?
- Мама почувствовала беду и от боли окаменела.
- Как вы понимаете, что значит «окаменела»?
- Замерла. Испугалась.
- Откуда мама узнала, что Ваня попал в беду?
- Сердце подсказало.
- Что значит – «сердце подсказало»?
- Мама почувствовала, что с ее ребенком что-то случилось, оно ёкнуло.
?- Конечно ребята, все мамы любят своих детей, они самые добрые, ласковые, всегда заботятся о детях, о семье.
-Ребята, мамы нам подарили жизнь.
- Давайте и мы с вами сделаем маме подарок. А что мы можем подарить маме?
Дети дают свои ответы.
- Конечно, мы можем подарить цветы.
Цветы не простые, цветами волшебные.
Физкультминутка.
Ребята выходите в центр группы, вставайте в круг.
-Цветы расту в саду, сажает цветы садовник.
-Я буду изображать действия садовника, а вы будете цветами, которые прорастают под красивую музыку.
Под музыку Э. Грик «Утро» дети выполняют пластический этюд изображая растущие цветы.
-Когда цветы вырастут, садовник их срежет и подарит вашим мамам.
- Молодцы ребята, какие красивые цветы выросли.
- Ребята, а не хотели бы вы подарить мамам настоящие цветы.
- Да, хотим.
Воспитатель приглашает детей за столы. На столах лежат заготовки лепестков цветика-семицветика.
Дети наклеивает лепестки в соответствии с цветами радуги.