Светлана Ковалева
Конспект интегрированного занятия по сказке «Теремок» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие по сказке «Теремок» в средней группе
Цель: Приобщение детей к устному народному творчеству.
Задачи:
Активизировать словарный запас детей
Учить отгадывать загадки
Развивать речевое дыхание, интонационную выразительность речи
Повторить счет от 1 до 10
Закрепить зрительный образ цифр от 1 до 10
Закрепить умение дифференцировать животных: дикие – домашние; птиц: зимующие – перелётные; овощи – фрукты.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по сказке „Теремок“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Развивать логическое мышление, положительные эмоции, слуховое внимание, память.
Оборудование: Теремок, атрибуты (мышка, лягушка, заяц, волк, лиса, медведь) корзина с овощами и фруктами (муляжи, иллюстрации птиц (зимующие, перелётные, цифры, геометрические фигуры, сундучок, аудиозапись песни «Дружба крепкая»
Ход занятия:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг. (на калмыцком языке)
Воспитатель: Предлагаю я ребята в сказку всем отправиться.
Я, ребята, точно знаю: сказки детям нравятся.
Любите вы сказки? Да – в Теремок пойдем тогда!
Стоит в поле теремок- теремок
Из трубы его не виден нам дымок.
Видно нет в том теремочке никого,
Поджидает он гостей к себе давно.
Но не всякий в теремочек тот войдет.
Посмотрите - на двери весит замок.
Где же ключик мы найдем от дверей?
Посмотрите сундучок здесь расписной
Может ключик в сундуке лежит у нас?
Надо заглянуть и начать рассказ.
(сундучок открывается)
Нет, не ключик в сундуке у нас лежит,
А загадки про того, кто к нам спешит.
Загадки
Живет в норке, грызет корки.
Короткие ножки, боится кошки (мышь)
Летом в болоте её вы найдете.
Зеленая квакушка. Кто это? (лягушка-мекля)
Маленький, беленький, по лесочку прыг- прыг,
По снежочку тык – тык. (заяц – тула)
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, в деревне кур крадет. (лиса- арате)
Кто осенью холодной бродит по лесу
Злой и голодный. (волк – чоне)
Он в берлоге спит зимой под большущею сосной,
А когда придет весна просыпается от сна. (медведь- аю)
Вот теперь уж теремок
Нам откроет свой замок.
Будем сказку начинать!
Вы готовы выступать? (детям артистам)
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Бежала мимо мышка- норушка.
Мышка: кто – кто в теремочке живет?
Кто- кто в невысоком живет?
Воспитатель: Тишина в теремочке стоит,
«Открывай дверь», он мышке велит.
Но постой мышка не спеши
Есть задача не сложная слишком
Вот лесочек, а в лесочке белочки
Сколько ёлочек, а сколько белочек?
Проводится игра «Считай правильно» мышка считает предметы и определяет чего больше, чего меньше, на сколько.
Молодец, мышка! В теремок заходи.
Стала мышка жить в избушке
Мимо скачет вдруг лягушка.
Лягушка: кто – кто в теремочке живет?
Кто- кто в невысоком живет?
Мышка: Я мышка – норушка! А ты кто?
Лягушка: Я лягушка - квакушка! Пусти меня к себе жить.
Мышка: Заходи!
Воспитатель (перебивает) нет, лягушка погоди.
Ты цифры посчитай и покажи!
(лягушка заходит в домик)
Воспитатель:
Стали жить они вдвоём.
Мышка с лягушкой не скучают
И на счетах все играют.
Мимо заяц пробегал-
Теремочек увидал.
Заяц: кто – кто в теремочке живет?
Кто- кто в невысоком живет?
Мышка: Я мышка – норушка!
Лягушка: Я лягушка - квакушка! А ты кто?
Заяц: А зайчишка! Пусти меня к себе жить!
Лягушка: Заходи.
Воспитатель: Нет! Зайчишка погоди!
Дунул ветер из кустов
Разлетелись птицы.
Собери их, не ленись,
Да смотри не ошибись.
Проводится игра: «Зимующие перелетные птицы». После этого заяц заходит в теремок.
Почему птиц называют перелётными? Почему они улетают в теплые края? Как помочь зимующим птицам перезимовать холодную зиму?
Физминутка: «Звериная зарядка»
Раз – присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
Любят долго потянуться
Обязательно зевнуть
Ну и хвостиком вильнуть
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть
Ну, а мишка косолапый
Широко расставив лапы
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте
А кому зарядки мало – начинает все сначала.
Воспитатель: стали жить они втроем.
Не успели звери подружиться.
В теремок стучится лиса.
Лиса: кто – кто в теремочке живет?
Кто- кто в невысоком живет?
Мышка: Я мышка – норушка!
Лягушка: Я лягушка – квакушка!
Заяц: А зайчишка! А ты кто?
Лиса: А я лисичка – сестричка! Пустите меня к себе жить!
Заяц: заходи!
Воспитатель: Нет, лисичка, погоди!
Вот корзинка посмотри!
Что- то мы засомневались фрукты- овощи смешались.
Разбери их поскорей, угостишь потом зверей!
Проводится игра «Разбери овощи и фрукты»
Воспитатель: Стали звери вместе жить
Им бы жить да не тужить,
Но стучится серый волк.
Он в охоте знает толк!
Волк: кто – кто в теремочке живет?
Кто- кто в невысоком живет?
Мышка: Я мышка – норушка!
Лягушка: Я лягушка – квакушка!
Заяц: А я зайчик!
Лиса: Я лисичка – сестричка! А ты кто?
Волк: А я волк зубами щелк! Пустите меня к себе жить!
Лиса: Заходи!
Воспитатель: нет, волчишка погоди!
Ты охотник хоть куда,
Назови зверей тогда!
Проводится игра «Четвертый лишний» с домашними и дикими животными. Дети называют лишнее животное и объясняют свой выбор. Волк заходит в теремок.
Воспитатель: Хорошо, спеши скорей,
Но не обижай зверей.
Что за топот по дорожке,
Надо выйти посмотреть
Ой! Да к нам идет медведь.
Медведь: кто – кто в теремочке живет?
Кто- кто в невысоком живет?
Мышка: Я мышка – норушка!
Лягушка: Я лягушка – квакушка!
Заяц: А я зайчик!
Лиса: Я лисичка – сестричка!
Волк: А я волк зубами щелк! А ты кто?
Медведь: А я медведь, пустите меня к себе жить?
Воспитатель: Ты уж мишка погоди.
Знаю я по сказке
Ты влезть захочешь в теремок
И под тяжестью такой
Рухнет в доме потолок.
Что бы дом построить новый,
Должен знать ты чертежи.
Из чего же дом построим,
Ты пожалуйста, скажи!
Проводится игра «Построй дом» из геометрических фигур. (дети помогают)
Воспитатель: Вот и новый теремок
звери построили и решили новоселье справить.
Гостей пригласили и всех угостили!
Стали жить все вместе, да веселые петь песни!
Дети исполняют песню «Дружба крепкая».
Итог занятия.