Вахьянова Татьяна Валерьевна
Конспект интегрированного занятия по речевому развитию в младшей группе «У солнышка в гостях»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "У солнышка в гостях ".
Цель: упражняться в правильном и отчётливом произношении звуков (звукосочетаниях) в ходе беседы и дидактической игры «Чья мама идёт».
Задачи:
1 Произносить звук в разной тональности с разной громкостью;
2 Запоминать домашних животных и их детёнышей;
3 Выражать сочувствие героям занятия, демонстрировать дружеские взаимоотношения;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по речевому развитию в младшей группе „У солнышка в гостях“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: иллюстрации: солнышко, тучка, жеребёнок, лошадь, телёнок, корова, утёнок, утка, козленок, коза; погремушка, колокольчик, бубен, игрушки домашних животных, магнитная доска, цветы на каждого ребёнка, аудиозапись ржание лошади, кубик с изображениями животных.
Интеграция образовательных областей: "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", «Художественно-эстетическое развитие».
Предварительная работа: беседы о домашних животных и их детёнышах, дидактические игры, настольные игры, рассматривание иллюстраций домашних животных и их детёнышей, рассматривание игрушек домашних животных,рассматривание музыкальных инструментов, дидактическая игра «Угадай, что за звук», «На чём играю».
Ход занятия:
Организационно-мотивационный этап:
(деятельность педагога)
Организует доброжелательную атмосферу:
- Здравствуйте, ребята. Кто же это нас встречает в группе? Давайте с ними поздороваемся.
- Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнышко родное,
Здравствуй матушка земля,
Здравствуй ты, и здравствуй я!
- Наше солнышко любит играть с языком. А где прячется ваш язычок? Давайте погреем его на солнышке. Вдруг наше солнышко спряталось за тучкой и стало холодно, прям языки.
- К нашему солнцу пришли не только мы, но и другие гости. Кто же это?
Показываю детёныша лошади - жеребёнка
- Кто его мать?
(деятельность детей)
Внимательно слушают, выполняют действия по заданию воспитателя
- Здравствуйте.
Участвуют в диалоге с воспитателем и другими детьми
- Здравствуйте. Это солнышко и тучка.
Повторяют слова текста и движения
- Во рту.
Высовывают языки когда светит солнышко, прячут, когда оно спряталось
- Это жеребёнок.
- Лошадь.
Этап постановки проблемы
(деятельность педагога)
Формулирует проблемный вопрос, создаёт установку на предстоящее занятие
- Наш жеребёнок потерялся и нам нужно помочь отыскать его маму.
- Как мы можем ему помочь?
(деятельность детей)
Настраиваются на восприятие текста произведения
- Мы можем поискать маму.
- Надо позвать её.
Этап ознакомления с материалом
(деятельность педагога)
Организует артикуляционную гимнастику:
- Мы поможем нашему жеребёнку, а чтоб ему не было грустно, мы с ним поиграем.
- Я обрадовалась, увидев жеребёнка и улыбнулась, вот так (показ). А теперь вы улыбнитесь, так, чтобы были видны ваши зубки
Следить, чтобы видны зубки
- А вы слышали, как жеребёнок зовёт свою маму? Он улыбается, показывая свои зубки и поёт вот так: и-и-и-и.
Давайте мы тоже попробуем. Когда жеребёнок спрячется, мы молчим (закрыть его). Появляется, поем (показываю).
Включаю звук ржание лошади
- Кто же это кричит?
Показываю картинку лошади
- А как мама зовёт жеребёнка домой? Какую она поет ему песенку.
- Мама поёт песенку громко, а жеребёнок тихо.
Показываю лошадь, громко говорю
- И-и-и-го-го.
Показываю жеребёнка, тихо произношу
- И-и-и-и.
Организует динамическую паузу.
- Давайте с вами превратимся в маленьких жеребят и сделаем физкультминутку
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка - серый бок! (Поочерёдное топание одной ногой, затем другой.)
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)
Если хочешь — прокачу! Иго-го. (Лёгкий бег на месте.)
(деятельность детей)
Повторяют упражнения из артикуляционной гимнастики
Показывают зубы
Улыбаются, показывая зубы с произношением звука и
- И-и-и-и.
- И-и-и.
Слушают звук лошади
- Это мама жеребёнка - лошадь.
Рассматривают лошадь
- И-и-и- го-го.
Громко произносят
- И-и-и-го-го.
Тихо произносят
- И-и-и-и.
Повторяют физкультминутку совместно с педагогом
Этап практического решения проблемы
(деятельность педагога)
Раздаю цветочки детям, для дыхательной гимнастики
- Возьмите эти цветочки, которые принесла вам лошадка. Подуйте на них.
Дую на цветочки вместе с детьми
- Посмотрите, ребята, в гости к Солнышку пришли и другие звери.
Дидактическая игра «Чья мама идёт?»
Прикрепляю на магнитную доску детёнышей телёнок, мышонок, козлёнок
- Посмотрите, все зверята пришли без своих мам. Мамы придут к своим деткам, если мы отгадаем по звуку с чем идёт мама.
- Послушайте – мама телёнка пойдёт с погремушкой
Мама утёнка – с колокольчиком
Мама Козлёнка – с бубном.
Встаю за ширму и звоню в колокольчик
- Чья идёт мама? Как её зовут?
Прикрепляю картинку утка
Стучу бубном
- Это чья мама? Как её зовут?
Прикрепляю картинку коза
Играю погремушкой
- Чья эта мама идёт? Как её зовут?
Прикрепляю картинку корова
- Молодцы помогли мамам встретиться со своими детками. Вот сколько много гостей стало у Солнышка.
- А сейчас мы поиграем с вами в игру «Волшебный кубик». На кубике изображены разные животные. Будем издавать звуки того животного, которого нам покажет кубик.
Бросаю кубик 3 раза и издаю звуки животных. Например кошка - мяу-мяу.
(деятельность детей)
Берут цветочки и выполняют речевую дыхательную гимнастику - дуют на цветочки
Смотрят на прибывших зверей - детёнышей
Слушают музыку с колокольчиком
- Утёнка. Мама утка.
Слушают музыку с бубном
- Козлёнка. Мама коза.
Слушают музыку с погремушкой
- Это мама телёнка. Мама корова.
Дети играют в игру «Волшебник кубик». где издают звуки животных
Заключительный этап
(деятельность педагога)
Организует возвращение к проблемному вопросу в ходе обобщающей беседы, провожу рефлексию:
- Ребята, помогли жеребёнку найти его маму?
- Как мы нашли маму?
- Какую новую песенку научился петь наш язычок, побывав в гостях у Солнышка?
- Солнышку понравилось как играет ваш весёлый язычок и оно дарит вам животных, с которыми мы можем пойти и поиграть.
(деятельность детей)
Отвечают на вопросы педагога
- Да, помогли.
- Мы позвали её. Песенку спели.
- Песенку жеребёнка и лошади.