Галина Брагина
Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе «Снеговик»
Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе «Снеговик».
Цель: Развитие речи детей.
Задачи:
1. Уточнить и систематизировать с детьми доступные их пониманию признаки и особенности зимы: природа, зимние забавы и развлечения.
2. Закрепить знание свойства снега.
3. Учить изображать снеговика из кругов разного размера.
4. Развивать диалогическую и доказательную речь детей.
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе „Снеговик“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
5. Воспитывать нравственные качества : помогать друзьям.
Ход занятия:
Воспитатель: дети, посмотрите к нам пришли гости давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель:
Все мы в группе как семья
Рады все и, вы и я,
Очень любим вместе быть
С добрым утром говорить. Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года. Дети: Зима.
Воспитатель: Дети, а вам нравиться зима.
Дети: Да.
Воспитатель: А какая бывает зима.
Дети: Вьюжная, морозная, холодная, снежная.
Воспитатель: А какие зимние забавы вам нравятся.
Дети: Можно кататься с горки, на коньках, на санках. Воспитатель: Ребята, а как падает снежок. Дети: Летит, кружится, валятся хлопья.
Воспитатель: А еще можно играть в снежки.
Воспитатель: Дети, давайте возьмем листки бумаги скомкаем их и послушаем, на что похож этот хруст.
Дети: Так скрепит снег под ногами.
Воспитатель: правильно.
Воспитатель: Дети, а если много снега на что он похож.
Дети: На сугробы.
Воспитатель: правильно.
Воспитатель: Посмотрите, под нашей елочкой тоже намело сугроб.
(под елкой стоит тазик со снегом).
Воспитатель: Ребята, давайте подойдем и потрогаем руками снег. Какой снег.
Дети: холодный, хрупкий, белый.
Воспитатель: Давайте снег возьмем в руки, что с ним происходит.
Дети: снег начинает таять.
Воспитатель: Правильно. А во что снег превратился на ладошке?
Дети: в воду.
Воспитатель: Ребята замерзли у вас ручки. Давайте их погреем.
Физминутка «Греем Ручки».
Воспитатель:
На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети.
Ручки, ручки потираем (потирают руки).
Ручки, ручки согреваем. (дуют на ладошки).
Дети:
Чтоб не зябли наши ручки
Мы похлопаем в ладошки. (хлопают в ладоши).
Вот так хлопать мы умеем,
Вот так ручки мы согреем.
Воспитатель: Ребята, а кто там за сугробам спрятался. Давайте посмотрим.
Дети: Снеговик.
Воспитатель: Ребята что то снеговик у на загрустил.
Воспитатель: давайте дети пригласим его к нам в гости.
Дети: приглашают снеговика.
Воспитатель: Что случилось снеговик. Очень грустный стал твой вид.
Снеговик : Очень скучно без друзей,
С ними было б веселей!
Воспитатель: А давайте ребята подарим друзей снеговику.
Воспитатель: предлагает наклеить симпатичных снеговиков. Напоминает и расказывает, как нужно приклеивать и как пользоваться клеем,а при вырезании аккуратно пользоваться ножницами.
Звучит спокойная музыка. Дети работают, снеговик наблюдает за ними и хвалит их.
Воспитатель: снеговик, посмотри сколько тебе друзей сделали ребята.
Снеговик : Спасибо ребята. Мне стало так весело с вами и со своими новыми друзьями.
Воспитатель: Нам пора ребята прощаться со снеговиком и возвращаться в детский сад.
Дети: До свиданья, снеговик.
Итог занятия :
Выставка детских работ вокруг снеговика.
Воспитатель: Дети вам понравилось наше занятие.
Дети: ДА.
Воспитатель: А что именно.
Дети: Проводили эксперимент со снегом, за сугробом нашли снеговика, он был очень грустный потому что у него не было друзей,и мы с ребятами сделали друзей, и снеговик стал веселый. Мы рады, что сделали доброе дело.
Воспитатель: Дети давайте скажем:
- тихо «Мы молодцы»!
- громче «Мы молодцы»!
- очень громко «Мы молодцы».