Вера Прошунина
Интегрированное занятие по познавательному развитию «Путешествие в зимний лес» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие
по
познавательному развитию «Путешествие в зимний лес»
в подготовительной группе.
Цель: Обобщение представлений о зиме. Закрепить умение соотносить увиденный зимний пейзаж с услышанным музыкальным произведением.
Задачи: Развитие связной речи, фонематических представлений, речевого слуха, мышления, всех видов восприятия, творческого воображения.
Ход занятия.
На ватмане «Мыслительная карта» (В середине ватмана иллюстрация картины «Февральская лазурь» И. Грабаря)
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Темочки
Воспитатель.
1. Что вы видите? (ответы детей)
2. Что на ней изображено?
3. Почему вы решили, что это зима?
4. Зима какая? (ответы детей снежная, вьюжная, морозная- на ватмане вверх дети изображают снег, вьюгу, морозные узоры).
5. Как зимуют животные зимой (ответы детей, а затем стрелкой вниз дети рисуют животных и кто как зимует, можно сделать заготовки и наклеивать их)
6. Как зимуют птицы? (стрелка влево и дети изображают зимующих птиц)
7. Назовите и изобразите забавы детей зимой?
Рассматривание картины «Февральская лазурь»
1. Что изобразил художник на картине?
2. Какие цвета использовал художник? Почему?
3 .Какой снег на картине?
Описательные рассказы детей по картине. (3-4 человека)
Одновременно звучит музыка П. Чайковского «Зимнее утро».
Какая это музыка? Что под нее можно делать?
Психогимнастика. Этюд на выражение страдания и печали. «Стрекоза замерзла».
Холодно, холодно,
Ой-ёй-ёй-ёй!
Голодно, голодно
Жутко зимой!
Мне некуда деться,
Сугробов не счесть.
Пустите погреться
И дайте поесть. (дети выполняют действия согласно словам)
Воспитатель. Дети, картины пишут художники, а кто пишет стихи (поэты)
Дети читают стихи о зиме (С. Есенина «Белая береза», А. С. Пушкина «Вот север, тучи нагоняя…», можно любые программные.
Развитие речевого слуха
Чтение рассказа Д. Зуева «Зимний лес»
Беседа по тексту с использованием мнемотаблиц.
Физкульминутка «Медведь».
Дети на ковре стоят в кругу, медведь лежит в середине круга
Как на горке снег (дети поднимают руки вверх)
И под горкой - снег, снег (приседают и опускают руки)
И на елке - снег, снег (встают и поднимают руки)
И под елкой - снег, снег (приседают и опускают руки)
А под снегом спит медведь,
Тише, тише…Не шуметь! (дети на носочках бегут по кругу. Руки на поясе и садятся на свои места.
Игра «Подели слова на слоги» (зима, иней, медведь, снег)
Игра: «Составь предложение со словами: мороз, снеговик, вьюга)
Итог занятия : Что узнали нового? Как вам помогла «Мыслительная карта»? (Можно использовать и зимние виды спорта, приметы зимы, безопасность в зимнее время, одежду.)
О чем расскажите родителям? Что хотели бы узнать нового?