Антонина Ловцова
Познавательное занятие «Путешествие в зимний лес» в подготовительной группе
Тема: «Путешествие в зимний лес»
Цель: обобщить и систематизировать знания о зимней природе родного края, об условиях обитания диких животных в зимний период. самозащита лесных животных от холодов, о жизни птиц зимой, помощь людям лесным животным во время холодов.
Предварительная работа: чтение о зиме из книги ««Четыре времени года» составители С. А. Веретенникова и А. А. Клыкова.
Публикация «Познавательное занятие „Путешествие в зимний лес“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Темочки
Соколов –Микитов И. С. «русский лес».
Д. Горлов «Про птиц и зверей»
Е. Чарушин «Лиса с лисятами»
Г. Скребицкий Четвероногий заступник
Ход занятия.
Сегодня мы ребята совершим экскурсию в музей зимней природы.
На стенах картины с пейзажами зимней природы : еловый лес, сосновый лес, лиственный лес, заснеженная поляна, луг.
Тютчев писал:
«Чародейкою зимой
Околдован лес стоит.
И под снежной бахромой,
Неподвижною, немой
Чудной жизнью он блестит.
Суриков:
Тёмный лес, что шапкой,
Принакрылся чудной,
И заснул под нею,
Крепко, непробудно.
Как вы понимаете строки этих стихов? Ответы детей (пришла зима, .Выпало много снега. Снег на крышах, на деревьях, в поле, везде.
Когда это бывает? Зимой. Какая погода стоит зимой? Холодная
Что происходит с природой? Природа спит. Сколько снега выпало в этом году? Много. Хорошо это или плохо? (ответы детей)
Включена запись бушующей метели. Дети слушают, определяют что это?
-Метель, вьюга, пурга, буря. Какие еще природные явления могут быть зимой? (гололёд, иней на деревьях)
НАЗОВИТЕ ЗИМНИЕ МЕСЯЦА : ДЕКАБРЬ. ЯНВАРЬ. ФЕВРАЛЬ.
В каком выпал снег?
Охарактеризуйте эту зиму? Ответы детей
2. Перейдём в другой зал нашего музея.
Показываю следы лесных животных, определяем какие кому принадлежат?
Показываю слайды с лесными животными.
-Поговорим, как переносят зиму лесные животные
-Что защищает зайчика от морозов?
-Где у зайчика самая густая шерсть?
Как питаются зайцы зимой?
Как спасаются от холодов лоси?
Какого цвета становится шерсть у белок? Кого больше всех опасаются белки?
Почему трудно найти пищу волкам?
Когда появляются детёныши у медведей?
3. Рассматриваем картину «Птицы на кормушке»
Какие птицы зимуют в нашей местности?
Как люди могут помочь птицам зимой?
Выполняем задание. Каждому карточка с изображением птиц и корм для птиц. Задание. Чем питается каждая птица? Покажите стрелками.
Вот и закончилось наше путешествие по музею. Каким оно было? Чем оно понравилось? (ответы детей).