Гнедкова Елена
Интегрированное занятие по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе «Узоры Дедушки Мороза»
▼ Скачать
Воспитатель первой категории Гнедкова Е. И.
МАДОУ «Детский сад №7» г Златоуст.
Цель: развитие детей, их коммуникативных способностей и реализация потребностей в самовыражении в творческих видах деятельности.
Задачи:
- формирование умения, с помощью движений, создавать музыкально-художественный образ;
- развивать воображение, эстетическое восприятие, обогащать музыкальные впечатления
- показать синтез художественного слова, музыки и живописи;
- стимулировать желание создать свой «зимний узор»;
Публикация «Интегрированное занятие по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе „Узоры Дедушки Мороза“» размещена в разделах
- Дед Мороз
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морозные узоры на окне. Занятия по рисованию
- Подготовительная группа
- Темочки
- совершенствовать технику работы гуашью
- знакомить с творчеством русских художников и композиторов.
Материалы и оборудование: запись музыки П. Чайковского –«Декабрь», Февраль», «У комелька», репродукция картины К. А. Васильева «Ожидание», презентация «Морозные узоры», принадлежности для рисования (гуашь белая, бумага синего цвета, кисти) ширма в виде дома с окнами, для вывешивания рисунков, мультимедийный проектор.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель. Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем друг друга и гостей.
Приветствие.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся
– Утро доброе начнётся.
Детям предлагается сесть на стулья.
2. Основная часть
Воспитатель:
- Ребята, скажите - существует ли на самом деле Дедушка Мороз? (ответы детей)
- А как вы думаете, как и где он живёт (ответы детей)
- Хотите я вам докажу, что он живет совсем рядом с нами, за окном?
(воспитатель вывешивает репродукцию картины на доску)
Это репродукция картины русского художника Константина Алексеевича Васильева «Ожидание». Посмотрите на неё внимательно.
(Рассматривание репродукции картины К. Васильева «Ожидание» на экране.)
Краткая беседа по картине.
- Что вы видите на картине?
- Какое время года изображено на картине?
- Какое время суток изображено на картине?
- Какого цвета краски использовал художник для передачи цвета в узорах?
- На что похожи зимние узоры?
Воспитатель:
Ребята, сейчас я вам прочту стихотворение, а вы попробуйте догадаться, о ком говорит автор.
Кто-то к дому подходил
И нигде не наследил!
Но забавные картины
Появились на окне.
Кто же он,
Что ночь не спал
И на стеклах рисовал?
Побелело за ночь всюду,
А у нас в квартире чудо!
За окошком двор исчез
Там волшебный вырос лес.
(Ответы детей)
Воспитатель. Верно, в этом стихотворении говорится о Морозе.
А ещё у нас ребята подготовили стихи о Морозе и его волшебных узорах :
(дети рассказывают стихи)
1. Прилетели к нам метели,
Залепили снегом щели,
На окне старик Мороз
Льдинкой росписи нанёс.
2. Он рисует на стекле
Пальмы, звёзды, шарики.
Говорят, ему сто лет,
А шалит как маленький.
Воспитатель. Я предлагаю вам поиграть немного, выходите ко мне.
Физкультминутка:
Я мороза не боюсь, (шагаем на месте)
С ним я крепко подружусь. (хлопаем в ладоши)
Подойдет ко мне мороз, (присели)
Тронет руку, тронет нос (показали руку, нос)
Значит, надо не зевать, (хлопаем в ладоши)
Прыгать, бегать и играть. (прыжки на месте)
(повторить с ускорением)
Воспитатель: (приглашает детей сесть на ковёр)
- Ребята, послушайте, как поэтично описаны узоры на стекле в стихотворении Александра Бродского:
Невидимкой осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на стекле!
Это - клен, а это – ива.
Вот и пальма предо мной.
Как рисует он красиво
Белой краскою одной!
Я гляжу- не оторваться:
Веток линии нежны!
А художник рад стараться-
Даже кисти не нужны!
А сейчас я предлагаю вам представить, что наступила ночь, вы все легли спать. И, в своих снах вы увидите, как мороз расписывает окна своими сказочными узорами.
Просмотр презентации «Морозные узоры» под музыку П. Чайковского «У комелька».
Воспитатель:
-понравились вам морозные узоры?
- Вы сегодня увидели разные зимние узоры. Я предлагаю вам сейчас побыть волшебниками, давайте пофантазируем и сделаем свои морозные узоры. А поможет вам в этом гуашь и бумага. Я предлагаю вам пройти за столы.
(Дети проходят за столы. Воспитатель напоминает о цветовой гамме и технике рисования)
Вовремя рисования звучит музыка П. Чайковского.
Воспитатель.
- Молодцы! Какие красивые морозные узоры получились у вас. Нужно некоторое время, чтобы они высохли. А мы с вами пока подвигаемся. Динамическая пауза. Танцевально-игровое творчество.
Сейчас давайте представим, что мы снежинки, и полетаем в снежном вальсе под музыку П. Чайковского «Декабрь». (Дети выполняют любые танцевальные движения, воспитатель произносит слова стихотворения)
Мы весёлые снежинки,
В воздухе кружимся,
Дунул ветер - полетели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И снежинки все поднял.
Закружились, полетели,
И на землю снова сели. (дети выполняют движения в соответствии со словами)
Воспитатель.
Я предлагаю вам немного отдохнуть и послушать ещё одну пьесу
П. Чайковского «Февраль» из цикла «Времена года»
Краткая беседа.
- понравилась музыка?
- какое настроение создается, когда слушаете это произведение?
- какая она по темпу: быстрая или медленная?
- как вы думаете, о чем это музыка?
- Правильно, здесь звучит веселая игра поземки, падает пушистый белый снег, кружит легкий буран, все это происходит в феврале месяце.
3. Заключительная часть:
Анализ детских работ.
Воспитатель.
- Ребята, посмотрите на этот дом. (обращает внимание на ширму)
Что не хватает у него?
Предлагаю разместить наши красивые узоры в оконца этого дома, и полюбоваться красотой наших зимних узоров.
Крепят работы, рассматривают, любуются.
Воспитатель.
- Ребята, а какая музыка звучала на нашем занятии? Кто её написал?
-Какую картину мы с вами рассматривали? Кто написал эту картину?
Молодцы. Вы сегодня были настоящими волшебниками, давайте попрощаемся с гостями и пойдём посмотрим на окна в нашей группе.
Ритуал прощания:
Дружно все встанем в круг,
За руки возьмёмся вдруг
Будем рядом стоять
Будем мы рукой махать.
А теперь детвора
Погулять пришла пора.
(дети машут рукой, уходят в группу)