Зинаида Ерошина
Интегрированное занятие по формированию положительных эмоций у детей раннего возраста в период адаптации «Мы дружные ребята»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи :1. Сплочение группы
2. Снижение излишней двигательной активности
3. Формировать у детей представление о себе, знания о собственном теле
4. Закреплять умения совершать действия с предметами
4. Обучению различению цветов.
Материалы :
Мячи средних размеров по количеству детей.
Игрушка «Заяц».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята к нам сегодня в гости пришел Зайка, давайте поздороваемся с ним.
Дети: здравствуй, Зайка!
Темочки:
- Адаптация детей. Адаптационный период в детском саду
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-коммуникативное развитие
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
Воспитатель: Зайка предлагает пожелать доброго утра себе и своим друзьям: (разминка «Мы проснулись».
С добрым утром, глазки! (гладят руками глазки.)
Вы проснулись?
С добрым утром, ручки! (Гладят руки, хлопают в ладоши.)
Вы проснулись?
С добрым утром, ножки! (Гладят ножки.)
Вы проснулись?
Ура! Мы проснулись! (Топают ногами.)
Мы за руки возьмемся (Берутся за руки.)
И друг другу улыбнемся, (Улыбаются.)
По кругу мы пойдем. (Ходят по кругу, взявшись
Вот какие мы дружные! за руки, поднимают руки вверх.)
Воспитатель: Зайка с собой принес корзинку с мячиками и предлагает нам поиграть с ним. Вы готовы?
Дети: да!
«Покажем друг другу мячик».
И. п. – основная стойка, поднять мячик в вытянутых руках перед собой, произнося: «Вот», и. п. – (3-4 раза)
«Попрыгаем, как мячики».
И. п. – основная стойка, мячик положить на пол, прыгать около мяча (30 с)
Воспитатель: Ребята, Зайка наш устал, и предлагает отдохнуть.
Давайте мячики положим на пол и сядем.
Игра малой активности «Покатаем мяч друг другу».
Воспитатель присаживается на коврик с одним из детей и катает мяч. Дети рассаживаются друг против друга и выполняют те же действия.
Воспитатель: хорошо с мячиками поиграли! Ребята а теперь давайте Зайке расскажем о мяче: какой он формы, какого цвета, на что похож (на арбуз, шарик, солнышко, колобок, а мы положим мячи в корзину, пусть тоже отдыхают.
Воспитатель: Спасибо Зайка что поиграл с нами, прими наше угощение (Морковка). До свидания!