Наталья Шихалева
Интегрированное занятие «Осенние чудеса» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной непосредственно – образовательной деятельности в старшей группе «Осенние чудеса»
Цель:
Обобщить знания детей об изменениях, которые происходят в живой и неживой природе осенью
Задачи:
Уточнять представления детей об основных приметах осени.
Расширить словарь по теме «Осень. Деревья», закрепить названия листьев и деревьев
Публикация «Интегрированное занятие „Осенние чудеса“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
Формировать умение правильно собирать изображение предмета из отдельных частей; соотносить образ представления с целостным образом реального предмета
Помочь детям через наглядные пособия, дидактические игры развить память, воображение, мелкую моторику, эстетическое восприятие
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности
Материал и оборудование: осенние листья, иллюстрации деревьев, картинки с признаками сезонных явлений, конверты с разрезными картинками, магнитофон, музыка П. И. Чайковского “Времена года”, корзинка с природным материалом.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, сюжетных картин по теме «Осень», прогулки с целью ознакомления с деревьями и кустарниками на территории детского сада, прогулки с родителями в лесопарк, собирание гербария, заучивание стихов, загадок пословиц и поговорок об осени, составление описательных рассказов о деревьях, сравнительных о листьях.
Ход НОД:
I Организационный момент
Воспитатель вносит в группу мешочек с осенними листьями.
- Ребята, посмотрите какой у меня мешочек?
Как вы думаете, что в нём?
Воспитатель даёт подержать мешочек, потрясти. Дети высказывают свои предположения.
- Давайте проверим. Открывает мешочек, дети берут по листочку.
-Как вы думаете, в какое время года нас приглашают листочки?
II Основная часть
Д/и «С какого дерева лист?»
(На мольберте картинки с изображением деревьев)
-У каждого из вас в руках листочки, вам нужно определить с какого дерева слетел лист. Положите свой лист рядом с нужным деревом.
-Замечательно, все нашли. Давайте проверим.
- Какое это дерево? (берёза, дуб, рябина, клен)
-Какой листочек? (берёзовый, дубовый, рябиновый, кленовый)
-Молодцы, вы очень внимательные.
- Ребята, а чем необычно это время года осень?
(Деревья «Разноцветные», листья осыпаются, стали дни холоднее,
дни короче, ночи длиннее)
Д/и «Что бывает осенью?»
-Я предлагаю, вам подойти к столу.
На столе вперемешку лежат картинки с изображением различных сезонных явлений (идет снег, цветущий луг, осенний лес, скворец у скворечника и т. д.).
- Выберите только те картинки, на которых изображены осенние явления.
Давайте встанем в круг, чтобы было видно всем товарищам.
-Назовите, какое осеннее явление у вас изображено.
-Молодцы, вы справились с этим заданием.
Д/и «Сложи картинку»
- Посмотрите, какие необычные конверты у меня в руках.
-Чтобы это могло значить? А как вы думаете, верно, ли говорят, что осень бывает веселая и грустная?
-Может подсказка внутри? Предлагаю разделиться на 2 команды, т. к. у нас 2 конверта и открыть.
- Нужно собрать картинку и рассказать, что на ней изображено.
(для проверки детям выдается целая картинка. Дети проверяют и рассказывают, какая у них изображена осень (золотая и поздняя).
-Какое настроение вызывает у вас данная осень? (веселое, радостное, грустное) Почему?
Физминутка
Ветер по лесу летал,
ветер листики считал
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой.
И последний лист с осинки
ветер бросил на тропинку.
- Чтобы вы не грустили. Осень приготовила нам вот такие необыкновенные дары. (Воспитатель показывает корзинку, в которой лежат шишки, желуди, листочки)
- Что можно с ними сделать? Верно различные поделки.
- Я предлагаю вам разделиться на группы и изготовить то, что вы хотите.
Самостоятельная деятельность
(Дети мастерят поделки по желанию под музыку)
Рефлексия
Ребята, какие вы молодцы! Вы настоящие волшебники! Какие замечательные поделки у вас получились.
- Расскажите, что вы изготовили?
-Что вам больше всего понравилось на занятии?
- Что вызвало трудности? (Ответы детей)