Ксения Ивановна Плескевич
Интегрированное занятие с ростовой куклой «Морковка для Зайца» в разновозрастной группе с детьми со сложным дефектом развития
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие «Морковка для Зайца» в разновозрастной группе с детьми со сложным дефектом развития с ростовой куклой Заяц.
1. Цель:
• обогащение и активизация словаря по теме «Овощи»;
2. Задачи:
Образовательные:
• учить употреблять в речи прилагательные;
• формирование положительной установки на участие в занятии;
• формировать и закреплять знания детей о характерных признаках овощей: цвет, форма, размер.
Развивающие :
Публикация «Интегрированное занятие с ростовой куклой „Морковка для Зайца“ в разновозрастной группе с детьми со сложным дефектом развития» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Морковь, морковка
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
• развивать психические процессы: память, мышление, внимание;
• развивать речь, зрительное внимание, моторику, тактильные ощущения;
• развивать исследовательские навыки.
Воспитательные:
• формировать представление о пользе овощей;
• воспитывать доброе отношение к природе;
• воспитывать отзывчивость, доброжелательность, любознательность.
3. Планируемые результаты, полученные детьми в ходе занятия :
• знают названия и признаки овощей: цвет, форма, размер;
• умеют употреблять в речи прилагательные.
4. Методы и приемы: наглядный, словесный, практический, игровой.
5. Материалы и оборудование (материально-технический ресурс) :
корзинка со свежими овощами, ростовая кукла Зайчик, грядка с морковью, пластилин, доски, бутылочки с водой и краской.
Ход занятия
Речевая игра «Здравствуй…» (Организационный момент)
Воспитатель:
Ребята, давайте вместе поиграем. (Дети встают)
Здравствуй, солнце золотое! (Руки вверх.)
Здравствуй, небо голубое! (Руки вверх, немного разводим, будто хотим обнять небо.)
Здравствуй, легкий ветерок! (Покачиваем руками из стороны в сторону.)
Здравствуй, маленький цветок! (Медленно приседаем, затем встаем.)
Здравствуй, утро! (Правая рука в сторону.)
Здравствуй, день! (Левая рука в сторону.)
Нам здороваться не лень! (Обнимаем себя руками.)
Воспитатель: Посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости, (пришел зайчик). Давайте поздороваемся! Но пришел он не с пустыми руками, а с корзиной. Интересно, что там внутри? Давайте посмотрим?
Подходите скорее к столу!
Дети достают овощи по одному предмету и называют: помидор, огурец, морковка, капуста.
Таня, скажи, пожалуйста, как называются все эти предметы одним словом? (овощи) А скажи мне, где растут овощи? (в огороде, на грядке)
Ребята, посмотрите внимательно, овощи у нас все одинаковые? (Нет)
Воспитатель: Все овощи отличаются, друг от друга по цвету, по форме, по размеру. Давайте их рассмотрим повнимательней!
Воспитатель рассматривает с детьми цвет и форму, размер каждого овоща.
Зайчик показывает овощ и спрашивает у детей:
Что это? (Помидор) Какой он по цвету? (красный) Какой он по форме? (Круглый) Какой он на ощупь? (мягкий, гладкий) (огурец - овальный, зеленый, хрустящий, колючий (шершавый); картошка овальная, гладкая; капуста зеленая, большая, гладкая, круглая и т. д.)
Заяц: Молодцы ребята! Отлично вы знаете овощи! А еще они очень полезные! Если будете кушать овощи, будете сильными и здоровыми!
Ребята! А я очень люблю танцевать! и буду очень рад, если вы со мной тоже потанцуете!
Музыкальная физкультминутка
«Заинька попляши»
Отлично потанцевали!
Ребята! У меня в огороде поспела целая грядка моркови! Я ее очень люблю! А вы любите морковку? Мне одному не справится. Поможете мне собрать урожай? Тогда пойдемте за мной, через мостик перейдем, в огород и попадем! Вот мы и пришли!
Посмотрите, что это? (грядка с морковкой). Давайте соберем урожай моркови!
Игра «Собери морковь»
Зайчик: Спасибо, ребята! Отлично вы постарались, целую корзину моркови собрали! Но если я всю морковку заберу, вам ничего не останется?
Воспитатель: Не переживай зайчик! Наши дети очень любят лепить из пластилина! А у меня есть карточки для ребят! Мы сейчас сделаем морковь, а потом поставим ее на выставку и будем вспоминать о тебе!
Но сначала мы разомнем наши пальчики. Разомнем? (да)
Пальчиковая гимнастика
В огород мы пойдем,
урожай соберем. (идут пальцами по столу)
Мы морковки натаскаем («таскают»)
Мы картошки накопаем («копают»)
Срежем мы кочан капусты, («ребром ладони о другую ладонь стучат»)
Круглый, сочный, очень вкусный! (показывают круг руками и гладят по животику)
Отлично! Пальчики размяли, приступаем к работе!
Заяц: Какие красивые морковки у вас получились! Молодцы ребята!
Очень мне у вас нравится в гостях, но мне пора в лес возвращаться к моим друзьям!
Воспитатель: Подожди зайчик, не спеши! мы с ребятами хотим угостить тебя и твоих друзей!
Ребята, подходите ко мне, я предлагаю вам сделать угощение для зайчиков, сок из морковки!
Таня, как называется сок из морковки? (морковный)
Заяц: Морковный сок! Я люблююююю!
Воспитатель: У меня есть волшебные бутылочки! Мы будем сильно-сильно трясти бутылочки и произнесем волшебные слова:
«Ты бутылочка трясись, сок морковный появись!»
Готовы! Трясем и произносим волшебные слова!
Посмотрите, вода превращается в морковный сок.
Вот, зайчик, тебе и твоим друзьям угощения от наших детей (кладем в корзину зайцу)
Заяц: вот это да! Настоящие волшебники! Спасибо большое!
Воспитатель: Ребята, вы сегодня большие молодцы и справились со всеми заданиями. Зайчику пора уходить. Давайте скажем ему до свидания!
Зайчик: До свидания ребята, спасибо за угощения!
Воспитатель: Приходи к нам еще в гости!
Итог занятия с использованием вспомогательных карточек.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили?
Кто к нам приходил в гости?
Что он нам принес в корзине?
Что мы помогли собрать зайчику?
А что мы приготовили для зайчика?