Александра Юферева
Конспект интегрированного занятия «Доброе сердце»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия на тему «Доброе сердце»
Задачи:
Образовательные:
• способствовать воспитанию вежливого отношения друг к другу;
• сформировать потребность в совершении добрых дел;
• выявить правильное и ошибочное представление о добре и зле;
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Доброе сердце“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• расширять представление детей о сердце его функциях, строении, какую роль выполняет в организме человека.
• обогащать словарный запас учащихся.
Воспитательные :
• воспитывать доброжелательность, доброту;
• умение дарить тепло и доброту;
• воспитывать у детей чувство доброты, вежливости, внимания и дружбы;
• умение дорожить близкими людьми.
Развивающие (коррекционные) :
• развивать внимание, речь, память, мышление, творческое воображение, логику,
• способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить и рассуждать,
• учить координировать речь с движением.
Психологическая:
• создать обстановку доброжелательности, доверительности.
Ход образовательной деятельности:
Сегодня я хочу пригласить вас на одну сказку Г. Х. Андерсена. А чтобы узнать, какая это сказка, предлагаю послушать вам эту мелодию (слушаем зимнюю мелодию из сказки).
- Какая это мелодия? (колючая, суровая, холодная, злая)
- Какое настроение она у вас вызвала?
- А от этой музыки вам тепло или холодно?
- Ребята вспомните, персонаж какой сказки был таким же холодным, суровым, но в тоже время величавым, красивым?
- Сказка «Снежная королева», а написал ее Г. Х. Андерсен.
Давайте подумаем, а почему сказку назвали «Снежная Королева»?
Ребята, а как звали мальчика в этой сказки? (Кай)
Что с ним произошло?
В его сердце попал кусочек льда, и оно стало ледяным.
А как звали девочку? (Герда)
- Ребята, вспомните, нашла ли Герда Кая?
Путь Герды был очень долгим. Она была доброй девочкой и ей очень, хотелось найти своего Кая. На ее пути встретилось много героев добрых и злых.
Но Герда смогла преодолеть все препятствия на своем пути.
Как вы думаете, что помогло Герде преодолеть тяжелый путь?
Ее доброта, ее доброе сердце.
Скажите ребята, а у каждого человека есть сердце? (ответы детей)
Внутри нас тоже есть мотор - наше сердце. Сердце - главный механизм нашего тела. Оно находится с левой стороны.
- Покажите, где у вас находится сердце.
- Послушайте, как оно бьется?
Приложите ухо к груди товарища. Слышите, как бьется сердце?
- На что похожи звуки сердца.
На удары барабана, стук часов,на работу мотора.
Машина не может работать без мотора
И наш организм не может работать без сердца.
Тук- тук- тук- стучит сердечко,
Точно так же, как мотор!
Кровь разносит нам по телу!
Что оно? Насос, мотор?
Наше сердце выполняет функцию мотора, оно разносит нам по организму кровь и кислород.
Сердце человека невелико, чуть больше сжатого кулака.
Сожмите свои кулачки, вот такого размера ваше сердце.
Подумайте, когда человек растет, что происходит с его сердцем?
Сердце тоже растет, увеличивается.
Ребята, а как вы думаете, почему иногда сердце бьется быстро. А иногда медленно, спокойно.
Когда мы быстро двигаемся, нашему организму нужно больше кислорода и наше сердце начинает работать быстрее.
Давайте поэкспериментируем, послушаем сердце своего товарища, как оно бьется? (спокойно).
А теперь присядем и встанем 5 раз, и вновь послушаем наше сердце, что произошло? Оно стучит быстро.
Мы дали сердцу нагрузку и оно начало стучать быстрее.
А как вы думаете, какую роль в нашем организме еще выполняет наше сердце.
(Оно отвечает за наши чувства, наши эмоции)
И когда про человека говорят он добрый, говорят у него доброе сердце.
А когда говорят он злой у него злое сердце.
У Герды было злое или доброе сердце?
А у снежной королевы?
Давайте с вами назовем поступки, которые относятся к добру.
Прощать ошибки других. Не жадничать. Жалеть других. Не завидовать. Помогать людям. Делиться последним с другом. Защищать слабого. Прощать ошибки другим.
А какие добрые действия можно сделать? (Обнять, поцеловать, погладить, сказать доброе слово)
Как Герда, обняла, поцеловала Кая и растопила лед, зло в его сердце.
Как вы думаете, а может снежная королева стать доброй?
Давайте ей в этом поможем, сделаем ей добрые сердца.
Изготовление сердец (Обрывная аппликация из салфеток).
Какие ребята молодцы, теперь Снежная королева обязательно станет доброй от тепла наших сердец.
Как бы жизнь не летела –
Дней своих не жалей, делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело –
Тем живи на земле.
Делай добро, и оно к тебе добром вернется.