Ирина Игошина
Интегрированное занятие для детей 4–5 лет «Почему ноябрь пегий»
▼ Скачать + Заказать документы
Авторы: воспитатели Игошина И. М., Шмелькова О. В.
Интегрированное занятие для детей 4-5 лет «Почему ноябрь пегий».
Интеграция образовательных областей: чтение художественной литературы, здоровье, коммуникация, формирование целостной картины мира.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы.
Задачи:
Обучающие:
-учить слушать сказки, оценивать поведение героев, описывать ноябрь.
Развивающие:
Публикация «Интегрированное занятие для детей 4–5 лет „Почему ноябрь пегий“» размещена в разделах
- развивать творческие способности детей, побуждая их к импровизации игровых движений.
Здоровьесберегающие:
- профилактика нарушений опорно-двигательного аппарата, зрения, простудных заболеваний;
- вырабатывать чёткие координированные действия во взаимосвязи с речью,
совершенствовать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
- формировать осознанные, взаимно доброжелательные отношения со сверстниками
- формировать потребность в двигательной активности.
Материалы и оборудование: презентация к сказке Николая Сладкова «Почему ноябрь пегий», мультимедийный проектор, компьютер, иллюстрации к сказке, игрушка зайца, маска волка, берёзка, музыкальное сопровождение.
1. Организационный момент.
Воспитатель (в руках держит зайца) : Ребята шла я сегодня на работу и на
крылечке увидела зайца: сидит грустный, слезки вытирает.
Спрашиваю: «Что случилось?».
Заяц: Грустно мне не пойму что за время пришло: то холодно, то тепло, то снег, то дождь, то солнышко, то ветер.
Воспитатель: Ребята, может быть, вы ему расскажите, какое сейчас время года?
А месяц какой? Какие изменения произошли в природе? Вот и вы ничего не знаете? А прочитаю ка я вам сказку.
Называется она «Почему ноябрь пегий». Написал Николай Сладков.
2. Чтение сказки с использованием презентации «Почему ноябрь пегий».
3. Беседа по содержанию сказки.
Воспитатель:
- Ребята, какие герои упоминались в сказке?
- Почему заяц хочет снега?
- Кто еще просит снега?
- Почему куропатка не хочет снега?
- Кто еще не хочет снега?
- Как ведет себя туча?
- Сыплет она снег?
-Почему ноябрь называют пегим?
4. Беседа по иллюстрации к сказке.
Воспитатель: Дети, посмотрите – это иллюстрация к сказке.
- Как вы думаете, какое время года изображено на иллюстрации?
- А как вы догадались? (Нет листьев на деревьях, пасмурно, нет зеленой травки)
- Почему нет листьев на деревьях? (Они пожелтели и опали).
- Какой нарисована земля? (пестрая, пятнистая)
Вот потому то и называют ноябрь пегим.
Заяц: Спасибо ребята, что вы мне рассказали об осени.
Теперь и я все знать буду. И в лесу всем расскажу.
А вы со мной в лес пойдете? (Да)
Воспитатель: (держит в руках зайца). Ребята, вставайте и пойдём в лес.
5. Прогулка в лес.
(На экране картинка леса, рядом стоит берёзка, звучит шум леса)
Воспитатель: Вот мы и в лесу. Ребята, послушайте как
деревья шумят. Это они с нами здороваются. А что еще вы слышите?
Конечно, это птицы, те которые не улетели, а остались у нас зимовать.
Спасибо тебе зайка за то, что в лес пригласил. Ты отдохни, посиди, а мы с лесом поздороваемся.
Физминутка «Путешествие в лес».
Здравствуй лес - Широко разводят руки в стороны.
Необычный лес.
Полный сказок и чудес! Повороты в право- влево с вытянутыми руками.
Ты о чем шумишь листвой Руки подняты вверх. Выполняем покачивающие
Ночью темной грозовою? движения вправо-влево.
Кто в глуши твоей таится? Дети всматриваются вдаль, поворачиваясь
Что за зверь? Что за птица? влево-вправо.
Все открой не утаи. Широко разводят руки в стороны.
Ты же видишь - Прижимают ладони к груди.
Мы свои! Широко разводят руки в стороны.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой лес густой.
Вы не боитесь? (Ответы детей)
А давайте представим, что мы испугались.
Покажите, как мы пугаться умеем.
Упражнение на напряжение на напряжение и расслабление мышц.
Воспитатель: Говорят в больших кустах Дети напрягают мышцы,
По ночам таится страх. удерживая напряжение до дрожи.
Я пошел к большим кустам
«Кто же там и что же там?»
А в кустах оказался зайчик. Резко расслабляют мышцы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая березка на опушке.
И последние листочки на ней. Ветер все листочки по лесу разбросал,
а эти остались. Давайте превратимся в маленькие ветерки, поиграем с листочками
и подуем на них: вдохнем через носик и выдохнем. (Воспитатель показывает.)
Дыхательное упражнение «Ветерок». (На развитие длительного выдоха)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пока мы играли, зайка наш задремал и не чувствует опасности.
Вдруг откуда ни возьмись - серый волк появись. (Надеть маску волка ребёнку)
Как же зайцу не попасть прямо волку в пасть?
Давайте зайчика разбудим. (Дети хлопают в ладоши, улюлюкают)
Воспитатель (берёт зайца) : Заяц волка увидал, как осинка задрожал. Ребята как осинка дрожит?
Упражнение «Трясучка»
Расслабить тело полностью и потрясти всеми частями. Выполняется стоя.
(Способствует вибрации тканей организма и стимулирует обменные процессы).
Воспитатель:(сажает зайца) Надо зайца выручать, будем волка мы пугать.
Фонопедическое упражнение.
Охотники скачут, Цокают языком,
Собаки рычат, рычат в низком реестре,
Собаки лают, имитируют лай собак,
Волк воет, уууууууууу,
Охотники бегут, топ-топ-топ,
Охотники стреляют. пах-пах-пах.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Когда мы вместе даже волк нам не страшен.
(Берёт в руки зайца).
Заяц: Спасибо, ребята, что от волка меня спасли, побегу ка я домой.
Да и вам в группу пора.
Воспитатель: А нам, чтобы быстро в группе оказаться, нужно закрыть глаза, повернуться три раза вокруг себя и сказать волшебные слова: раз, два, три - лес прощай, детский сад встречай.
(Дети садятся на стульчики.)
6. Итог занятия.
Воспитатель: Вот мы и вернулись домой. Ребята, посмотрите, зайка ушел, а нам в подарок оставил иллюстрации с героями сказки.
Давайте с ними поиграем.
Я начну предложение, а вы его закончите.
- Заяц хочет снега, потому что…
- Куропатка не хочет снега, потому что…
- Медведь хочет снега, потому что…
- Волки не хотят снега потому что…
- Туча ходит то туда, то сюда, потому что…
- Дети любят снег, потому что…
- Кто скажет, как называется сказка, которую мы сегодня читали?
Релаксация.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вот сколько нового мы узнали на занятии.
- Что вам понравилось?
- Почему же ноябрь пегий?