анастасия огурцова
Конспект интегрированного открытого занятия по математике и лепке в старшей группе «Путешествие по сказке»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное открытое занятие в старшей группе 23 «Путешествие по сказке»
Цель: продолжать развивать познавательный интерес к непосредственно-организованной деятельности, закрепление пройденного за год материала по элементарным математическим представлениям, совершенствовать навыки счета в пределах 10, закрепить умения решать задачи и составлять по ним примеры. Закрепить названия, дней недели, времен года, месяцев, геометрических фигур.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект интегрированного открытого занятия по математике и лепке в старшей группе „Путешествие по сказке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
-закреплять способность к логическим действиям и операциям
-продолжать формировать положительную реакцию на усложнение поставленного задания, используя знаки неравенства.
Развивающие:
-развивать познавательный интерес детей, их внимание и память, развивать интерес к выполнению заданий.
-учить самостоятельно и с небольшой помощью решать проблему, проявляя инициативность и находчивость.
Воспитательные:
-воспитывать умение работать сообща, совместно решая поставленную задачу.
-воспитывать интерес к математике, сказкам, лепке.
-заботиться и любить природу родного края.
Методы и приемы: словесные, игровые, проблемная ситуация.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникация, восприятие художественной литературы.
Предварительная работа: чтение сказок, логические задачки.
Материал и оборудование : ковёр, геометрические фигуры, карточки с цифрами и знаками неравенства, цифры, счётные палочки, яблоки с заданием на фланелеграф, камни с заданиями, печка, пирожки с заданиями, заготовки для поделок лебедей из шишек, пластилин, презентация, декорации печки, яблони с яблоками; речка и домик на «курьих ножках».
Ход занятия
1. Организационный момент
Под музыку дети с воспитателем свободно входят в группу (становятся полукругом)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня в нашем зале! А вы любите, когда к вам приходят гости? (Да). Тогда давайте поприветствуем их.
Доброе утро! (Вместе с детьми)
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро!
Солнцу и птицам.
- Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
Ход занятия
Воспитатель: Дети, вы любите слушать сказки? А что вам нравится в сказках? А сами хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям? Хорошо, тогда отправляемся.
Физкультминутка
Воспитатель:
Ребята встаньте, пожалуйста, в круг.
Круг широкий вижу я.
Встали все мои друзья.
Мы сперва пойдем на право
А потом пойдем налево.
В центре круга соберемся.
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем.
И путешествие начнем. Даша, скажи, кто стоит справа от тебя?
-Миша, скажи, кто стоит слева от тебя?
- Саша, скажи, кто стоит между Дашей и Мишей?
Воспитатель:
Я хочу вас сегодня пригласить в сказку, а в какую вы поймете после того как отгадаете загадку:
Сказка непростая, волшебная, с математическими заданиями.
Утащили злые птицы
Кроху-братца у сестрицы,
Но сестричка, хоть мала
Все же малыша спасла.
Что за птицы в сказке были
И кому они служили?
(Гуси лебеди и баба Яга) Слайд 1
Воспитатель: Правильно ребята.
Воспитатель: А отправится туда я предлагаю на волшебном ковре - самолете.
(воспитатель расстилает ковер-самолет).
Воспитатель: Ой ребята, что же случилось с ковром-самолетом, он весь в дырах?
Дети: Его прогрызли мыши!
Воспитатель: Что же нам теперь делать? Ведь он не взлетит!
Дети: Зашить!
Воспитатель: Хорошо. А для того чтобы его залатать у меня есть вот такие красивые разноцветные заплатки. На что они похожи?
Дети: На геометрические фигуры! Дети разбирают заплатки. Воспитатель спрашивает у каждого ребенка в форме какой геометрической фигуры ему досталась заплатка.
(спросить у каждого, что за фигура у него)
Воспитатель: Правильно! Разбирайте их скорее посмотрите у каждого своя геометрическая фигура и мы сейчас будем расставлять заплатки в определённом порядке на дырки.
Нужно поставить треугольники -в правый верхний угол ковра,
квадраты - в левый нижний угол ковра,
круги – в правый нижний угол ковра,
прямоугольники – в левый верхний угол ковра, а овал в середину ковра
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как у вас хорошо получилось! Ну вот теперь наш ковер-самолет обязательно взлетит!
Дети садятся на ковер. Слайд 2
Воспитатель: Приготовились наш ковер - самолет взлетает.
Раз, два, три, четыре, пять
На ковре будем летать!
В сказку с вами прилетим
И немного погостим!
Воспитатель: И, вот мы с вами попали в сказочный, волшебный лес.
(на пеньке сидит Машенька) Слайд 3
Воспитатель: Ребята, посмотрите это же Машенька. Давайте подойдем и спросим, почему она здесь в лесу одна?
Воспитатель: «Машенька, почему ты здесь в лесу одна и плачешь»?
Машенька: «Случилась беда: я с подружками играла, братца Иванушку потеряла, унесли его гуси-лебеди в темный лес к Бабе-яге. Спрятала она его в своей избушке на курьих ножках. Помогите мне ребята его отыскать!».
Воспитатель: Не печалься Машенька, мы поможем тебе его отыскать.
Поможем Аленушке, ребята
Братца ей вернуть обратно?
Нам нужно Иванушку срочно найти
Но ждут нас преграды на нашем пути.
Дети: да!
Воспитатель: Ну, что ж, в добрый путь! Но у меня убедительная к вам просьба: в дороге нужно быть предельно осторожным и внимательным! Не потеряйтесь в дороге, держитесь все вместе, помогайте друг другу.
Помните пословицу: «Друга в беде не бросай, любое задание дружно выполняй!» (дети проговаривают пословицу все вместе).
И вот печка стоит на пути. Давайте у нее спросим, где нам Иванушку искать.
- Печка – голубушка, скажи-ка нам ты
Куда гуси улетели
Куда Ваню унести посмели?
Дети подходят к печке.
Печка: Ребята, правильно выполните все мои задания, а я вам за это укажу близкий путь и угощу вас вкусными пирожками. Слайд 4
1. уберите цифру показывающую сколько раз в году у человека Д. Р. (1)
2. уберите цифру которая находится между цифрами 4 и 6 (5)
3. уберите число которое записывается двумя цифрами (10)
4. уберите цифру, показывающую сколько углов у треугольника (3)
5. уберите цифру, показывающую сколько дней в неделе (7)
6. уберите цифру, показывающую сколько ушей у одной мышки(2)
7. уберите цифру, показывающую сколько сторон у квадрата? (4)
8. уберите цифру, которая находится между цифрами 5 и 7 (6)
Какие цифры остались, какая цифра меньше, поставить знак.
Воспитатель: Ребята, давайте покажем печке, что мы знаем еще.
Проводится Игра. Дети становятся в круг. «Исправь ошибку» (если да- хлопать, если нет- топать)
- По утрам нужно делать зарядку.
- Нельзя умываться по утрам.
- Днем ярко светит луна.
- Утром дети идут в детский сад.
- Ночью люди обедают.
- В неделе 7 дней.
- После субботы наступает воскресенье.
- Всего 5 времен года.
- После зимы наступает весна.
Печка: Молодцы! Ребята, посчитайте сколько детей сейчас в лесу. Чтобы мне знать сколько пирожков испечь.
Дети: ответ детей
(Печка хвалит детей за выполненные задания и просит зайти на обратном пути за пирожками)
Звучит негромко музыка.
Печка: Правильно! И в благодарность за правильно выполненные все мои задания я вам скажу, что видела, как Гуси – лебеди полетели вон туда и повернули направо к яблоне.
Воспитатель: Чтобы дойти до яблони, нам нужно сделать столько шагов сколько показывает цифра (цифра «3»находится на дорожке) Назовите эту цифру. (Это цифра три). Сколько шагов нужно сделать до яблони? (три шага). Идем и считаем. (один, два, три). Слайд 5
А вот и яблонька стоит,
И ветвями шевелит.
Здравствуй, яблонька! (Дети здороваются). Слайд 6
Маша: Яблонька, яблонька, не видела ли ты, куда гуси моего братца унесли?
Яблонька: Видела. Я рада, что вы попали к нам в сказку. Хотите, я угощу вас вкусными, наливными яблочками?
Но, сначала, я хочу, чтобы вы решили задачу.
Воспитатель: Дети, давайте поможем Маше составить и решить задачу. (Составление и решение задачи на наглядной основе).
Воспитатель: Посмотрите, сколько яблок лежит на земле? (4).
Сколько яблок еще упало? (воспитатель кладет еще 3 яблока).
Давайте составим про них задачу.
О чем задача?
Что говорится о яблоках? (Они лежали на земле).
Сколько их было сначала? (4). Сколько упало потом? (3).
Яблок меньше или больше стало на земле? (больше).
Если больше, то что нужно сделать – сложить или вычесть? (сложить).
Ребенок: На земле лежало 4 яблока, потом упало еще 3 яблока. Сколько стало на земле яблок?
Воспитатель: Давайте обозначим решение цифрами и знаками. (Вызванный ребенок подбирает нужные карточки с цифрами и знаками, выставляет их на магнитной доске. 4 + 3 = 7).
Яблонька: Молодец Маша и вы, ребята! Все правильно сделали.
За это я вас угощаю наливными яблочками. Все ваши знания и умения, дружба и сплоченность помогут преодолеть все трудности, которые встретятся вам на пути. По пути вам встретится речка, спросите ее, она вам подскажет.
Воспитатель: ребята, вы устали, давайте мы с вами немножко отдохнем.
Физкультминутка:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели-встали, сели-встали
И на месте пошагали.
Воспитатель:
Дальше с Машей побежим,
К речке быстрой поспешим.
Воспитатель: Смотрите, Машенька и ребята, мы до речки дошли. Может речка знает куда гуси-лебеди Иванушку унесли. Давайте спросим. Слайд 7
Машенька: Речка, речка, Помоги, скажи, куда гуси-лебеди полетели, куда Ваню унести посмели?
Речка:
Я, конечно, помогу,
Путь-дорожку укажу,
Но сначала убери тяжелые камни
Дай простор моей водице.
Изображение камней с числами от 1 до 10 (имитация камней на речки).
Даются задания: Слайд 8
Возьмите камень с числом, которое идет после числа 1; (2)
Возьмите камень с числом, который идет после числа 5; (6)
Теперь – с числом, предыдущее числу 4 (или стоящим перед числом 4); (3)
Следующий – камень с числом, стоящим между 7 и 9; (8)
Перед числом 10; (9)
Теперь последующее числу 9; (10)
Предыдущее числу 6; (5)
Возьмите камень с числом, которое идет после 6; (7)
Перед числом 5; (4)
И оставшийся камень с числом предыдущим 2. (1)
Речка:
Спасибо вам, ребята! Вы хорошо потрудились!
Я видела, куда Гуси – лебеди полетели, направо, но никуда не сворачивайте.
Воспитатель: Помогли мы Машеньке убрать тяжелые камни, дали простор водице, указала и реченька путь, куда гуси лебеди полетели.
Пойдем-те ребята и Машенька дальше.
(Идут дети и Маша дальше и видят, стоит избушка на курьих ножках. А около дома сидит Иванушка, играет с яблочками). Слайд 9
Дети: Баба Яга, мы пришли за Иванушкой! Отпусти его, пожалуйста. Слайд 10
Баба Яга: Ух, какие хитренькие! Ванюшку им подавай, он мне и самой нужен. Разлетелись гуси-лебеди от меня. Одиноко мне теперь одной, тоскливо.
Воспитатель: Мы столько препятствий преодолели, отпусти мальчика пожалуйста.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете почему гуси-лебеди улетели от Бабы-Яги?
Дети: Потому, что они перелетные птицы и они улетели на юг, в теплые края.
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Четвёртый лишний»
Кто из вас скажет, кто знает, что лишнее бывает?
Проводится игра «Четвёртый лишний» Слайд 11
Дети называют птиц и обобщающими словами птиц на картинках (перелетные птицы, выделяют лишнюю (зимующую).
Воспитатель: хвалит детей за полные ответы.
Воспитатель: А чтобы Баба-Яга не чувствовала себя одинокой, я вам предлагаю слепить стаю добрых помощников для Бабы Яги, которые будут совершать только хорошие поступки-лебедей из пластилина. Слайд 12
Дети приступают к заданию, воспитатель уточняет приёмы лепки по этапам, оказывает индивидуальную помощь при затруднении.
Готовые фигурки лебедей дети приносят к домику Бабы Яги. Слайд 13
Баба-Яга:
Спасибо вам ребята, за добрых помощников! Ну, что ж я свое слово держу. Забирайте Иванушку и прощайте!
Воспитатель: Понравились вы ребята Бабе Яге, выдержали все испытания, и она отдает Машеньке Иванушку.
Маша: Спасибо Вам ребята! Вы настоящие друзья, не зря говорят: “Друзья познаются в беде”.
Машенька обнимает братца, благодарит детей. Прощаются с детьми и уходят.
Воспитатель: Ребята, а что мы хотели с вами сделать, когда отправлялись в путешествие по сказке?
Дети: Помочь Маше спасти братца.
Воспитатель: А мы справились со всеми заданиями, которые были у нас на пути?
Дети: Да
Воспитатель: Молодцы, вы справились со всеми заданиями, потому что вы очень дружные, умеете считать, решать задачки, отгадывать загадки, знаете геометрические фигуры и никогда не бросаете друзей в беде. Я вас всех благодарю за участие в таком замечательном путешествии.
Воспитатель: Ребята, а вы помните, что нам нужно забрать угощение, которые нам оставили печка, яблонька и речка.
Воспитатель: Ну, а теперь пришло время возвращаться в детский сад:
Прощание со сказкой
Раз, два, три, четыре, пять (считают и закрывают глаза)
Вместе мы в кругу опять (за руки)
Надо в садик нам попасть!
(дети открывают глаза)
Воспитатель: Вот мы и в детском саду.
Дети и воспитатель:
«Мы в сказке побывали, очень многое узнали,
Возвратились мы назад.
Детский сад нам очень рад»
Дети прощаются с гостями и уходят. Слайд 14