Гульнар Хакимова
Интегрированное НОД по познавательному развитию в первой младшей группе «Гномики»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-расширять и закреплять знания детей о цвете, форме и размере предмета; активизировать речь и пополнять пассивный и активный словарь детей (мяч, плачет; настроение –плохое,хорошее, формировать представление об окружающем мире, развивать пространственные представления, умения находить предметы на плоскости;
-развивать мелкую моторику, тактильные ощущения, эстетическое восприятие;
-воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Образовательные области: Развитие речи,ХЭР,Социально-коммуникативное развитие,познавательное развитие.
Публикация «Интегрированное НОД по познавательному развитию в первой младшей группе „Гномики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Оборудование:
магнитофон, запись плача и смеха ребенка, кукла, таз с водой, мячи, цветные шары для сухого бассейна, цветные корзины, картинки- половинки мячей, основа коллективной работы, круги из цветной бумаги, клей, кисточки, клеенка, тряпочки,полотенца для рук или сухие салфетки.
Предварительная работа:
Знакомство и разучивание стихотворения А. Барто «Мячик»
Формирование умения вытирать руки полотенцем
Д/И «Разложи мячи в корзину по цвету»
Д/И «Половинка мячей»
Ход НОД
Заходим в зал и строимся в ряд.
Воспитатель:
Ребята, к нам на занятие пришли гости, а когда к нам кто-то приходит, мы должны с вами поздороваться. Давайте скажем нашим гостям, «здравствуйте».
Давайте улыбнемся нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
Здравствуйте, ручки! - протягивают руки вперёд.
Хлоп, хлоп, хлоп! - хлопают.
Здравствуйте, ножки! - гладят ножки.
Топ, топ, топ! - топают.
Здравствуйте, щёчки! - гладят щёчки.
Плюх, плюх, плюх! - легко похлопывают по щекам.
Пухленькие щёчки! - гладят щёчки.
Плюх, плюх, плюх! - легко похлопывают по щекам.
Здравствуйте, губки! - дотрагиваются до губ.
Чмок, чмок, чмок! - чмокают губами.
Здравствуйте, зубки! - приоткрывают ротик.
Щёлк, щёлк, щёлк! - щёлкают.
Здравствуй, мой носик! - дотрагиваются до носа.
Пи, пи, пи! - нажимают на носик.
Здравствуйте, гости! - протягивают вперёд руки.
Всем привет!
Звучит запись «плачь ребенка», рядом сидит кукла.
Воспитатель:
Что случилось, ребята, кто это плачет?
(Воспитатель подходит к кукле) Воспитатель: Это кукла Таня плачет.
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик,
Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч.
Воспитатель: Ребята,давайте успокоим Таню. Не плачь, Таня! (В. гладят по голове, берут за руку). Таня,мячик не утонет, мы с ребятами тебе покажем и докажем. Давайте подойдем к нашей импровизированной речке и посмотрим, что произойдет с мячом. (Воспитатель и дети подходят к столу)
1. Экспериментирование с мячами.
Воспитатель:Смотри, Танечка. Опускаем мячи в воду, мячик не тонет. Опустим на дно, не тонет. (Звучит детским смех). Мы развеселили Таню! Показали, что мячик в воде не тонет. А почему мячики не утонули? Ребята, мячи не утонули, потому, что у них внутри воздух.
Давайте мы достанем наши мячи из воды, вытрем руки, мячики. (Воспитатель и дети вытирают руки и мячи полотенцем)
2. Воспитатель: А теперь ребята присядем на стулья. Ой, ребята,тут сколько красивых разноцветных мячей. Давайте поиграем в игру «Разложи мячи в корзинку по цвету». У Тани есть красивые разноцветные корзинки. Будем раскладывать мячи в корзину по цвету. Красные мячи в красную корзинку (показ Воспитателя), зеленые мячи в зеленую корзинку. (Воспитатель вызывает детей к столику по очереди)
Воспитатель: Алиса,этот мяч какого цвета? В какую корзинку кладем мяч? (Ответ ребенка) Правильно, зеленый. (2-3 ребенка)
3. Д/И «Половинка мячей».
Воспитатель: Ребята, а еще Таня подготовила Вам загадки. Пройдемте со мной к столу. С вами у нас задача, нужно найти половинку, чтобы получился мяч. Смотрите, (показ воспитателя) -Я беру карточку -половинку мяча, ищу вторую половинку. Вот она, у меня получился целый мячик
(дети собирают картинки – половинки).
Воспитатель: Ранэль, какого цвета у тебя мячик получился? (ответ ребенка)
Вадим, а у тебя какого цвета мячик? (ответ ребенка).Какой он формы (ответ ребенка)
Воспитатель: - Молодцы, ребята. Вы справились с задачей.
4. Художественное творчество.
Воспитатель:
Ребята, А еще наша Таня любит рисовать, лепить и клеить. Подошли все ко мне. Посмотрите на мальберт, какая картина у Тани получилась. Красивая? Но мне кажется чего- то тут не хватает? Как Вы думаете, чего?
( На ватмане цветочная полянка: у цветов не хватает лепестков)
(ответы детей)
Поможем Тане закончить картинку?
(Воспитатель совместно с детьми клеют недостающие кружочки)
Воспитатель: Ребята, давайте возьмем кисточки,макнем кисточку в клей и намажем всю поверхность нашего листочка. А теперь,давайте наклеем недостающий лепесток на цветочек. Возьмем тряпочку и примакнем,чтобы убрать лишний клей. Ой,какие молодцы!Как хорошо украсили картину Танечки!
Воспитатель: Какая красивая картина получилась. Правда,ребята. Вы такие молодцы у меня!
5. Итог.
Воспитатель: - Ребята, А сегодняшнее занятие понравилась вам? (ответы детей) И Тане понравилось играть с Вами. (Воспитатель показывает на куклу) Посмотрите, ребята, наша Таня перестала плакать. Молодцы, ребята. Сегодня вы очень хорошо потрудились,.Она говорит вам «Большое спасибо». Давайте попрощаемся с Таней и с нашими гостями.
Дети : «До свидания!»