Эльвира Забихуллина
Интегрированная непосредственно-образовательная деятельность для детей 6–7 лет «Путешествие на морское дно»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие на морское дно»
Программное содержание: закрепить умение детей считать в прямом
и обратном порядке, умение сравнивать предметы по величине, находить
отличия по форме и цвету. Уточнить представление детей о понятиях :
«выше», «ниже», «левее», «правее», «над», «под», «перед», «сзади».
Закрепить умение решать арифметические задачи, знание состава
чисел 3, 4, 5. Формировать логическое мышление, память, речь, расширять
Публикация «Интегрированная непосредственно-образовательная деятельность для детей 6–7 лет „Путешествие на морское дно“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Подготовительная группа
- Темочки
представления детей об окружающем (знакомство с морскими обитателями,
их особенностями и повадками).
Материалы к занятию: мягкие модули (для постройки «батискафа»); листы
бумаги с изображением лабиринта, фломастеры, маски и «акваланги», силуэты морских коньков, отличающихся по цвету, размеру; изображение морской звезды и карточки с цифрами; игрушка осьминог; различные по размеру, цвету,
форме рыбки ; аудиозапись – звуки моря ; диск «Подводный мир»;
ноутбук, массажные мячи.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в книгах о морских жителях, чтения рассказов об обитателях моря, морских путе-
шествиях, просмотр видеофильмов по данной тематике.
Ход занятия:
Воспитатель : Ребята вы любите путешествовать?
Дети: да!
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в необычное морское путешествие - на морское дно. Вам интересно узнать и познакомиться с
обитателями морских глубин? Но сначала давайте потренируемся в плава-нии и нырянии.
(Дети выполняют музыкально – ритмические упражнения….)
Воспитатель : Я вижу вы умеете плавать и очень хорошо, тогда можно отправляться в путешествие. А на чем же нам опуститься на морское дно?
Дети: На подводной лодке.
Воспитатель : Я предлагаю путешествовать на батискафе. Занимайте места.
(Дети садятся на «батискаф», построенный из мягких модулей, даю первому ребенку, который садится впереди, башкирский флаг, вспоминаем что обозначают цвета; синий – это безоблачное небо, белый – чистота души народа, зеленый – вера в жизнь.)
Воспитатель : а теперь давайте определим наш маршрут.
(Воспитатель раздает листы с изображением лабиринта и планом пути,
Дети фломастерами рисуют путь ореинтируясь на план.)
Воспитатель : Мы теперь не заблудимся. Наше путешествие начинается
(Включается интерактивная доска, детям показывают фрагмент видеофильма
«Подводный мир».)
Воспитатель : Посмотрите, как красиво морское дно, какие там необычные жители. Это скат, а это морская змея – она очень ядовита. А это осьминог.
Наш батискаф остановился, давайте поближе познакомимся с подводными жителями. Если мы выйдем из батискафа, что нам поможет дышать под водой?
Дети: Акваланги.
Воспитатель : Да, акваланги. Мы сейчас наденем их и выйдем из батискафа.
Куда же нам пойти?
Дети: Сначала идем к ракушкам. (Ориентируются по карте.)
Воспитатель :Посмотрите какие красивые ракушки. Чтобы не задеть ни одну из них, мы пойдем друг за другом. (Дети идут змейкой между «ракушками».)
Воспитатель : Куда же нам идти дальше?
Дети: К морским конькам.
Воспитатель : Обхватив хвостом травинку
Не за край, за серединку,
На коралловый пенек
Хочет сесть морской….
Дети: Конек.
Воспитатель: Здесь в своих домиках живут морские коньки. Чем они отличаются друг от друга.
Дети: Цветом и размером.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами, измерим наших морских коньков
линеечкой и посмотрим который конек длиннее, а который короче по длине.
(Дети подставляют линеечку и измеряют коньков, определяя сантиметры.)
Вот молодцы, разобрались мы с вами, измерили коньков.
Воспитатель: Куда же нам дальше отправиться?
Дети : К осьминогу.
Воспитатель: Ты со мною не знаком
Я живу на дне морском
Голова и восемь ног –
Вот и весь я ….
Дети: Осьминог.
Воспитатель : А знаете, ребята, что осьминог – родственник обычной
улитке, которая живет в пруду. Когда на него нападают, он выпускает
чернильную струю. И под ее покровом скрывается. А еще он умеет менять
цвет – вот, например, по песку пошел – желтым стал, в водоросли попал –
зеленым стал. Осьминог любит задавать всем задачи. Хотите их решить?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Тогда слушайте внимательно. Задача первая. Осьминог
решил путешествовать. Ухватился он одним щупальцем за корабль,
а в остальные щупальца он взял по одному чемодану. Сколько чемоданов
взял осьминог в путешествие?
Дети: Семь.
Воспитатель: Задача вторая. Для того чтобы быстрее передвигаться под
водой, водолазы приручили осьминогов. Осьминоги сильные, поэтому
на одного осьминога садятся по два водолаза. А сколько водолазов сядет
на двух осьминогов?
Дети: Четыре.
Воспитатель: Правильно. Следующая задача. Начальник водолазов решил
поблагодарить осьминога за помощь и пожал ему каждое щупальце. Сколько
щупалец ему пришлось пожать.
Дети: Восемь.
Воспитатель: Хорошо. И последняя задача. Осьминог несет своей жене
в подарок морские звезды. На одном щупальце он несет три звезды, а на другом – две. Сколько звезд он нес в подарок?
Дети: Пять.
Воспитатель: Знаете, осьминог очень любит играть, особенно с морскими ежами. А вы хотите поиграть?
Дети: Да.
Воспитатель: Возьмите по одному ежу (массажные мячики, и поиграем в игру «Море волнуется раз, море волнуется два». (Дети играют в игру.)
Воспитатель: Посмотрите, как красиво вокруг.
Как хочется заглянуть в морскую глубину.
Там увидишь друзей ты тьму.
Маленьких, больших и разных,
Но очень своеобразных.
Обратите внимание, какие красивые яркие рыбки. И названия у них очень интересные.
(Воспитатель показывает на рыбок и дает им названия.)
Воспитатель: Это – рыба – ангел, рыба - клоун, рыба – собачка, рыба – бабочка, рыба – попугай, морская рыба, рыба меч, желтый хирург,
синий хирург, рыба белка. А сколько здесь рыбок (Дети считают.)
Дети: Десять.
Воспитатель: Какие рыбки плывут налево?
Какие направо?
Какая рыбка самая маленькая?
Какая рыбка плывет выше всех?
Какая - ниже всех?
Есть ли одинаковые рыбки? Сколько их?
(Дети отвечают на вопросы воспитателя.)
Воспитатель: А есть рыбки со светящимися органами, им так легче ориентироваться под водой. Например, рыба «морской черт» - у него
впереди очень длинный плавник, на конце он светится.
Воспитатель: Куда нам идти дальше?
Дети: К морской звезде.
Воспитатель: Звезды плавают по дну,
Звезды ищут там еду.
У этой звезды очень веселое название – «красный бисквит». Как вы думаете,
почему она так называется?
Она красного цвета и очень похожа на пышное пирожное.
Воспитатель: Эта морская звезда очень хитрая. Она спрятала цифру, найдите ее.
Дети: Цифра пять.
(Воспитатель раздает детям карточки с цифрами (состав числа пять).)
Воспитатель: Встаньте парами так, чтобы в сумме получилось число пять.
(Дети выполняют задание.)
Воспитатель: Наше путешествие заканчивается. Пора прощаться с морскими жителями. Парами мы пойдем и займем места в батискафе.
(дети садятся на места.)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Названия каких
рыб вы запомнили? С какими обитателями вы познакомились?
Дети: Да, понравилось мы познакомились с красивыми рыбками (называем
вместе рыбок, с морской звездой «красный бисквит», познакомились
с морским коньком и осьминогом, у которого восемь щупалец, все они очень интересные и все они обитают на морском дне, где мы сегодня были.
Воспитатель: Вот мы и приплыли, наше путешествие окончено, но я думаю,
что мы еще отправимся в путешествие к морским обитателям и узнаем много интересного.
- Вы все большие молодцы, ребята!