Ольга Сорокина
Интегрированная образовательная деятельность по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в Город знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Закреплять пространственное отношение на плоскости листа; продолжать учить классифицировать согласные и гласные звуки;
Упражнять в подборе антонимов; пословиц; в соединении букв в слоги и чтению их; развивать мыслительные операции; читать;
Развивать интерес и любовь к произведениям художественной литературы;
Воспитывать внимание, побуждать ребят давать самостоятельные толкования;
Публикация «Интегрированная образовательная деятельность по развитию речи в подготовительной группе „Путешествие в Город знаний“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
6) Развивать компоненты, связанные с развитием мелкой моторики рук, и развитием артикуляционного аппарата,
7) Формирование навыков поведения по правилам дорожного движения.
Ход занятия:
Дети входят и здороваются с гостями, встают в круг.
«Психогимнастика» :
Мы веселые ребята, мы ребята дошколята, - (ходят по кругу, руки в стороны)
Спортом занимаемся, и с болезнями не знаемся, - (руки в стороны, пальцы раскрыты)
Раз-два, два – раз, - (руки к плечам)
Много силы есть у нас, - (сжимаем руки)
Мы наклонимся сейчас, - (наклоны вперёд)
Полюбуйтесь - ка на нас!
Раз – два, не зевай, (шагаем на месте)
С нами вместе приседай, - (приседаем)
Раз – прыжок, два – прыжок! – (прыгаем)
Прыгай - весело, дружок!
Носиком сейчас вдохнём, - (вдох)
«Ш –ш –ш», скажем вместе все потом – (выдох).
Педагог: Ребята, я хочу вам сегодня предложить отправиться в путешествие по «Городу Знаний», в этот город нас пригласила «Королева Наука», а чтобы нам было сегодня интересно, она приготовила для нас задания, но чтобы их выполнить нам нужно хорошенько постараться. Но с начало нам нужно с вами определиться с транспортом.
Педагог: Какие виды транспорта вы знаете?
Дети: Водный, воздушный, наземный.
Педагог: Назовите водный транспорт (лодка, корабль, пароход, катер и т. д.). Воздушный (самолет, вертолет, ракета). Наземный (автобус, автомобиль, мотоцикл и т. д.).
Педагог: Молодцы! Ну а на каком транспорте мы отправимся в путешествие, вы узнаете, выполнив следующее задание:
1. Графический диктант (ориентировка на листе бумаги в клетку) (дети садятся за столы). Возьмите листок и простой карандаш, соедините точки по порядку (дети выполняют задание самостоятельно).
Педагог: Ребята, что у вас получилось?
Дети: Кораблик.
Педагог: Вот на этих замечательных корабликах мы начинаем наше путешествие.
Педагог: Каждый путешественник, отправляясь в путешествие должен знать, в какой день недели и какого числа он отправляется в путь.
2. Итак следующее наше задание: «Познавательное»!
Давайте выясним: какой сегодня день недели?
Дети: ( ответ детей: среда)
Педагог: А какой день недели будет завтра? ( ответ детей: четверг) Если сегодня среда, то какой день недели был вчера? ( ответ детей: вторник) Какое сегодня число и месяц? ( ответ детей: 7 февраля). Итак, мы с вами выяснили дату и время начала нашего путешествия : 7 февраля, среда.
Педагог: Хорошо! А Чтобы вы не зевали и как следует отвечали, я предлагаю, нам взбодриться, и размять наш язычок.
3. Задание : «Прогулочная» - (артикуляционные упражнения.)
Язычок гулять выходит, домик он кругом обходит…
Кто же тут? А кто же там? Он глядит по сторонам.
Видит: губки очень гибки. Ловко тянутся в улыбке….
А теперь наоборот. Ловко тянутся вперед.
Язычок стал маляром. Аккуратно красит дом.
На качелях оказался. Вверх – взлетел….и вниз – спускался.
Догадаться, кто бы мог: Язычок наш, как грибок.
Язычок гармошкой стал….поиграл и не устал.
То иголка, то лопата – язычок у нас ребята.
Вот и кончилась разминка….
В сказку нам пора спешить.
4. Педагог: - Отправляемся дальше. Следующее задание «Сказочное».
Педагог: - Ребята, вы любите сказки?
Дети: (Ответы детей)
Педагог: Сейчас узнаем, знаете ли вы их. (Ответы детей)
Читает загадки.
1) Этот сказочный герой
С хвостиком, усатый,
В шляпе у него перо,
Сам весь полосатый,
Ходит он на двух ногах,
В ярко-красных сапогах.
Ответ: (Кот в сапогах)
2) И зайчонок и волчица –
Все бегут к нему лечиться. (Айболит)
3) Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля) Сказка «По щучьему велению».
5) Над простым моим вопросом
Не потратишь много сил
Кто мальчишку с длинным носом,
Из полена смастерил. (Папа Карло) Сказка «Золотой ключик»
6) Платьице дырявое
И метла в руке
Стоптанные тапочки
И лицо в золе
Кто она (Золушка)
Педагог: Молодцы! Отгадали все сказки
5. Педагог: Следующее задание называется : «Мастерилкино!»
В этом задании вам нужно будет смастерить Золушке разноцветные бусы для бала. Послушайте внимательно задание. Сейчас вы будете нанизывать на верёвочку бусинки, но две одинаковые бусины не должны оказаться рядом, мы будем их чередовать. Продевая через верёвочку.
Справились? Молодцы!
Динамическая пауза.
«Сказка даст нам отдохнуть» - (Дети повторяют описываемые движения.).
Отдохнем — и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
— Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево — вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
— Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Красной Шапочки совет:
— Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь!
Педагог: Оправляемся дальше!
Педагог : А вот и ещё одно испытание.
6. Под названием «Прочитай-ка». Ребята, посмотрите, на доске разбросаны буквы. Назовите букву, которая находится в правом верхнем углу - (Д, в нижнем левом углу - (Т, в левом верхнем углу - (С, в правом нижнем углу - (М, по середине - (О).
Педагог: Назовите гласные буквы (О).Почему вы так решили?
Дети: (Они тянутся, поются и не встречают препятствий во рту).
Педагог: Назовите согласные (Д, С, М, Т). Почему они называются согласными?
Дети: При их произношении (язык, зубы и губы, встречают препятствие.
Педагог: А сколько всего букв вы видите на доске? Сколько из них гласных? Согласных? А что же нам нужно здесь угадать? Да здесь же зашифрованы слова, давайте мы их с вами попробуем составить.
(дети читают составленные слова)
Дети: Дом, сом, мост, том.
Педагог: Молодцы, ребята, отправляемся дальше.
Педагог: следующая остановка:
7. «Временная»
Педагог: Ребята, какие времена года вы знаете?
Дети: Ответы детей (зима, весна, лето, осень).
Педагог: Какое время года у нас сейчас?
Дети: Весна
Педагог: А весна сменила какое время года?
Дети: Зиму.
Педагог : Давайте вспомним приметы весны.
Дети: Солнце греет теплее. На ветках деревьев появляются почки. Птицы прилетают из теплых стран.
Педагог: Посмотрите и скажите всё ли правильно мы назвали?
(дети смотрят на слайды и высказывают свои предположения).
Педагог : А наши задания продолжаются, и слушаем следующее задание:
8. Следующее задание называется: «Доскажи словечко».
(игра проводится в кругу с мячом)
Ребята, мы с вами знаем о том, что среди множества слов, которыми мы пользуемся в жизни, есть очень много «хитрых». Например, есть слова, противоположные по значению: большой — маленький, толстый — тонкий, весёлый — грустный.
Педагог: Сейчас мы с вами встанем в круг, я вам по очереди буду бросать мяч, а вы будете возвращать мне его с ответом, противоположным по значению. Вы готовы?
Дети: Да
Педагог: Скажу я слово - «высоко»,
А ты ответишь — «низко»,
Скажу я слово - «далеко»,
А ты ответишь — «близко»,
Скажу, что наступила - «жара»,
А ты ответишь – «холод»,
Скажу я слово - «плакать»,
А ты в ответ – «смеяться»,
Скажу тебе я слово - «трус»,
Ответишь ты — «храбрец»,
Скажу я слово - «мокрый»,
А ты ответишь мне – «сухой»
Теперь - «начало» я скажу,
Ну, отвечай — «конец».
И с этим заданием вы справились, блестяще!
Ну а у нас последнее испытание, под названием : «Получай-ка»
«Королева Наука» оставила для нас сюрприз, посмотрите какой красивый сундучок. Давайте его откроем и посмотрим что же там.
Внутри ё мкости насыпаны крупы: фасоль и горох. Задача детей достать «сюрпризы», внутри которых – (задание).
Дети открывают, достают Волшебные киндер-сюрпризы, внутри которых спрятаны «пословицы в картинках». Далее они открывают и называют пословицу, в ответ на это получают настоящие «киндеры»
Педагог : Вы должны угадать и назвать пословицу, которая вам досталась,
Пословицы:
1) Не рой другому яму… (сам в неё попадёшь)
2) За двумя зайцами погонишься … (ни одного не поймаешь)
3) Хочешь есть калачи… (не сиди на печи)
4) Не нужен и клад (коли в семье лад)
5) Семь раз отмерь… (один отрежь)
6) Снег на полях… (хлеб в закромах)
7) Без труда не вытащишь… (и рыбку из пруда)
8) Птица красна пером… (а человек умом)
9) Куда иголочка… (туда и ниточка)
10) Большому кораблю (большое плавание)
Педагог: Молодцы, ребята! Вы блестяще справились со всеми заданиями.
Можно уверенно сказать, что к школе вы готовы.
Пожелаем вам успехов учёбе!