Татьяна Сергеевна Барсукова
Интегрированная НОД по сказке «Три поросёнка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи: Формировать у детей представление о здоровом образе жизни. Закрепить в игровой форме навыки метания мелких предметов. Упражнять в хождении по мягкой ограниченной площади удерживая равновесие, в прыжках на двух ногах с продвижением вперед. Упражнять подниматься по приподнятой поверхности и скатываться с нее. Формирование умения играть дружно, развивать творческие способности в процессе двигательной деятельности. Формировать у дошкольников опыт самосохранения, обсудить физические свойства строительных материалов.
Публикация «Интегрированная НОД по сказке „Три поросёнка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Три поросенка», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Материал и оборудование: книга «Три поросёнка», шишки, корзина, бревно, кочки, доски для катания, веревка, маска волка, грим, сок, стаканы, разнос, домик из «кирпичей», «кусты», «деревья», строительные материалы: солома, ветки, кирпич.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на книгу с изображением сказочных поросят, интересуется : - Узнали ли вы этих поросят? Из какой они сказки? Как их зовут? (Ответы детей).
Воспитатель: Хотите ли вы быть маленькими веселыми поросятами, играть и прыгать в сказочном лесу?
После положительного ответа наносим на кончик носа розовый грим.
Воспитатель: А теперь встанем друг за другом. Для того чтобы, быть крепкими и здоровыми, поросята много гуляли и занимались физкультурой.
Под фонограмму дети делают вводные упражнения:
- ходьба;
- корректирующая ходьба (по водичке, по глубокой водичке (загребая ногами при этом высоко поднимая колени, на носочках);
- бег;
- бег змейкой.
Упражнения ОРУ:
- покачивание головой (вперед, назад, вправо, влево);
- поднимание плеч (поочередно, вместе);
- пружинка;
- приседание;
- наклоны в стороны;
- прыжки;
- восстановление дыхания;
- упражнения на расслабление, релаксация (под музыку «звуки природы»).
Воспитатель: Давайте представим, что мы находимся на лесной сказочной полянке и сейчас мы устроим соревнования. Поросята очень любят играть шишками, давайте и мы устроим метание шишек в корзину (дети делятся на две команды, и бросают шишки в корзину, победитель – команда забросившая большее количество шишек в корзину).
Воспитатель: А еще поросята любят ходить по бревнышку, чтобы не упасть (упражнения на равновесие, хождение по бревну).
Воспитатель: Теперь давайте попрыгаем по кочкам (прыжки на двух ногах с кочки на кочку \ поточный способ).
Воспитатель: А вот посмотрите, какая горка, давайте покатаемся с нее (забираемся на горку, и спускаемся с нее / поточный способ).
Воспитатель: А когда пришла осень, поросята построили себе домики. Расскажите, какие домики построили поросята?
Ответы детей (1. Из соломы. 2. Из веточек. 3. Из кирпичей).
Воспитатель: А у нас будет один крепкий дом!
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Поросята и волк».
Дети – поросята играют на полянке, вдруг появляется волк (ребенок в маске). Дети убегают – прячутся в домик. Волк дует на домик, пытается его царапать и грызть, но у него ничего не выходит.
Воспитатель: Из чего построен наш домик?
Ответы детей (из кирпичей).
Воспитатель: Почему он получился таким крепким?
Ответы детей (Потому, что кирпич твердый).
Воспитатель: А давайте подойдем к столику и посмотрим, что же на нем лежит? (На столе лежит солома, веточки и кирпич).
Воспитатель: Давайте попробуем поломать солому. Как она ломается? А теперь подуем на нее, легко солома разлетается в стороны?
Ответы детей.
Воспитатель тоже предлагает проделать с веточками и кирпичом, и сделать вывод.
Выводы детей.
Воспитатель еще раз предлагает поиграть в игру «Поросята и волк».
Воспитатель: Почему поросята были веселыми, крепкими и здоровыми?
Ответы детей.
Воспитатель: Потому что играли на свежем воздухе, занимались физкультурой, ели много овощей и фруктов, и заботились о своей безопасности. Я хочу, чтобы вы выросли сильными, здоровыми и хочу вас угостить волшебным напитком. Он придает силы. (Предлагает выпить сок).