Елена Карелина
«В цирке». Интегрированная НОД по физической культуре (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
«В цирке»
Задачи:
«Физическое развитие»:
• Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке, подтягивании по скамейке на животе с помощью рук.
• Учить ловле мяча при подбрасывании и отскоке.
• Развивать равновесие, выносливость, силу.
«Познавательно-речевое развитие»:
• обучение диафрагмальному дыханию;
• автоматизация звуков «ж»-«ш»;
• отработка интонационной выразительности речи.
• Знакомство с цирковыми профессиями.
«Коммуникативно-личностное развитие»:
Публикация «„В цирке“, Интегрированная НОД по физической культуре (средняя группа)» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
• Развивать умение соблюдать в ходе игры элементарные правила;
• Формировать доброжелательное отношение друг к другу.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Общеразвивающие упражнения с элементами ритмической гимнастики.
Восп. : Внимание! Внимание!
Начинается весёлое цирковое представление.
Сегодня на арене выступают совсем юные артисты!
Выше ножку поднимаем,
Мы под музыку шагаем.
- Первыми появляются цирковые лошадки.
(ходьба с высоким подниманием колена, «цокание» язычком)
- За ними идут дрессированные медвежата.
(ходьба на внешней стороне стопы)
Дети: Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Стать большим хочу, хочу.
Головой верчу, верчу,
Быстро бегать не хочу.
Восп. : Появляются цирковые гуси
Друг за другом мы рядком
Все построимся гуськом.
(ходьба в полном приседе)
Восп. : Встали гуси. Отдохнём.
Гуси вытянули шеи –
У кого она длиннее?
(вдох через нос, выдох с наклоном вперёд со звуком –ш-)
Восп. : И опять встречаем лошадок.
ИГРА
Дети: Цок – цок, цок – цок, (шаги на месте)
Я лошадка-серый бок. (хлопки по бокам)
Я копытцем постучу, (стучат одной ногой)
Прокачу кого хочу! (бег с подскоками)
Остановка по сигналу воспитателя: «Стоп!». Отмечаются самые внимательные игроки.
Восп. : А теперь, чтобы поднять нам настроение, в зале появились солнечные зайчики, потанцуем с ними.
Песенка «Солнечный зайчик» сл. Лагздынь Г., муз. Голиков В.
(дети встают в круг)
Полуприсед, наклоны головы вправо и влево.
Хлопки справа и слева по 4 раза.
Прыжки вокруг себя.
Ходьба на месте.
Ускорение, бег на месте.
Большие махи руками.
Кружение, полный присед, кружение,
сжимают ладошки.
2. Основная часть.
Восп. : В следующей части нашей программы выступают канатоходцы.
Будь внимателен, не зевай,
Равновесие соблюдай!
(дети выполняют упражнение на равновесие: ходьба по скамейке, руки в стороны, приседание на середине; ходьба по канату приставным шагом)
АНТРАКТ
Восп. : Закончено 1-е отделение нашего представления. Антракт!
Зрители могут отдохнуть, а артисты проводят разминку.
- Самомассаж «Палочки-моталочки»
(«мотаем», прижимаем к груди с силой «Ух!» - на выдохе, массажируем ладошки «ших-ших», массажируем колени «жих-жих», «насос», массаж ступней)
Восп. : Итак, представление продолжается, на арену выходят силачи, железо гнут как калачи.
Дети делятся на две подгруппы по желанию.
- Подтягивание по скамейке на животе с помощью рук.
- Подбрасывание и ловля мяча, не прижимая к груди. Ловля мяча после отбивания о пол.
Восп. : Вышли клоуны на арену, (встали в круг)
Поклонились всем со сцены.
Любят клоуны играть,
Прыгать, бегать и скакать!
3.
ИГРА
Мы весёлые Антошки, (наклоны головы)
Ладушки, ладушки. (хлопки)
На ногах у нас сапожки (ходьба на месте,
Топушки, топушки (на пяточку,
И наряды наши пёстры (красуются,
Вёртушки, вёртушки (повороты вокруг себя,
Разбежались все Антошки,
Охушки, охушки.
(воспт. ловит детей)
Ох! Устали наши ножки, отдохнём немножко.
(полный присед, вдох через нос, выдох, надув щёки, ударяя по щекам кулачками)
Восп. : Мои клоуны ещё и хорошие фокусники.
Каждый под музыку старается удержать воздушный шарик на пальчике.
Восп. : На этом наше представление заканчивается, артисты прощаются со зрителями.
(дети уходят под марш)