Мария Кирсанова
Инсценировка сказки по финансовой грамотности детей дошкольного возраста «Бережливая Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
Инсценировка сказки по финансовой грамотности у детей подготовительной к школе группы
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»«Художественно-эстетическое развитие».
Цель: формирование у детей понимания важности процесса планирования получения и расходования денежных средств в семье.
Задачи:
Публикация «Инсценировка сказки по финансовой грамотности детей дошкольного возраста „Бережливая Курочка Ряба“» размещена в разделах
- Бережливость. Бережливые технологии
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Экономические сказки и стихи
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
•учить отражать некоторые игровые действия, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя средства выразительности – мимику, жест, движение, интонацию, умение согласовывать свои действия с другими детьми;
• заложить азы ответственного отношения к денежным ресурсам, управлению и контролю над ними, мотивацию к бережливости, накоплению, полезным тратам.
• подготовить детей к жизненному этапу, когда будут появляться карманные (личные) деньги;
• стимулировать интерес к изучению мира финансов;
• обеспечить психолого-педагогическую поддержку семьи и повышение компетентности родителей в вопросах формирования финансовой культуры ребенка.
Предварительная работа: Беседа: «Какие бывают деньги, как они выглядят и откуда берутся», настольные игры «Монетка», сюжетно-ролевая игра «Магазин», «Банк». Составление рассказов на темы : «Доходы и расходы моей семьи», «Что значит быть бережливым». Чтение литературы: «Где живут деньги», «Хранители бюджета», «Про капризного Артема», «Бережливая птица».
Обыгрывание и распределение ролей. Работа над сценической речью (ритм, темп, дыхание, четкость произношения, координация движений в соответствии с музыкой).
Материалы и оборудование:
• обстановка в избе,
• умывальник,
• телевизор,
• лампа,
• кошелек,
• яйцо,
• сберкнижка,
• планшет,
• телефон,
• платок,
• фонарик,
• маски и костюмы героев,
• фонограммы,
• музыкальный центр.
Действующие лица:
• Ведущий
• Дед
• Бабка
• Курица
• Мышка
• Сберкнижка
• Умывальник
• Лампа
• Ведущие в телевизоре
Методы и приемы:
•практические
•наглядные
•словесные
ХОД
1. Организационный момент:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня у нас с вами не простое занятие. И мы с вами должны разобраться в одном очень важном деле.
-Напомните мне, пожалуйста, откуда берутся деньги и как их нужно тратить? (ответы детей).
-Давайте вспомним, за что получает деньги студенты, родители, бабушки и дедушки (ответы детей).
- А для чего нам нужны деньги? (ответы детей)
Сегодня я предлагаю обыграть сказку о том, для чего нам нужны деньги, и как нужно с ними обращаться. Вы согласны? (ответы детей, распределение ролей)
2. Основная часть:
Ход инсценировки
Сказочница :
Если денег накопить,
Можно многое купить:
Ездить можно на курорт,
Есть конфеты – первый сорт,
Так что лучше экономить,
Чтобы все осуществить.
Экономика поможет
Деньги правильно копить.
Вот для этого, друзья,
Нужно нам, считаю я,
Экономику учить,
Денег много накопить,
И что хочется купить.
Звучит музыка «В гостях у сказки»
Сказочница :
Жил-был старик со своею старухой,
И была у них курочка ряба.
Дед любил на печи полежать
Да вкусно поесть.
А бабка модница была, еще та.
Уж больно любила по магазинам ходить.
А курочка ряба яички им несла.
Дед:
Бабка на печи мне лежать стало скучновато, я с пенсии купил себе планшет. (показывает хвалится)
На печи буду лежать да в планшет играть.
Бабка:
Дед, а я то с пенсии себе платок новый прикупила (показывает хвалится)
А еще, я купила себе новый телефон сотовый (показывает хвалится)
Сказочница :
Так они и жили и ни о чем не тужили.
Дед:
Бабка проголодался я, испеки ка ты колобок.
Пышный, вкусный, да румяный.
Бабка:
Пойду в амбар схожу да муки принесу.
(уходит за мукой кричит)
Дед, а в амбаре темновато
И в амбаре страшновато.
И муки мне не найти
Как отсюда мне уйти?
Дед:
А ты свет зажги, и увидишь все пути.
Бабка:
Я включаю не горит
(Бабка расстроенная приходит в дом)
Бабка:
Не пойму я,что со светом?
Не в амбаре,не в избе.
Ладно, дед давай фонарик!
(Берет фонарик уходит)
Бабка (кричит)
Дед,а муки то у нас нет,
В прошлую среду, съели на обед.
Дед: (Удивленно)
Как так нет, мы без обеда?
(Чешет затылок)
Ладно бабка давай чайку попьем,
И в магазин пойдем.
А я пока телевизор посмотрю.
(Бабка идет к крану, а воды нет)
Бабка:
Дед, а вода то не течет.
Дед:
И телевизор не показывает
(Возмущенно)
Сказочница :
Не пойму что-же случилось
Как такое приключилось.
Нет ни света ни воды
И ни крошечки еды?
Дед:
Ладно бабка, не беда
Будет у тебя мука, вода.
Сказочница :
Стали баба с дедом в магазин собираться
Да вот Бедааа…
Бабка:
(Берет кошелек смотрит и удивленно говорит)
Дед у меня денег маловато
Утром было многовато.
Я же платок и телефон купила
А про продукты я забыла.
Дед:
(Берет свой кошелёк смотрит)
Так и у меня маловато
Утром было многовато.
Я же с пенсии планшет купил
А заплатить за свет и воду я забыл.
(Дед и баба садятся и плачут)
Сказочница :
Чтобы денег на все хватало
Нужно тратить их с умом
Ведь без нужды тот живет
Кто деньги бережет.
(Появляется курочка ряба)
Курица.
Ко-ко –ко, ко-ко-ко
Жить вам будет не легко.
Ходит курица туда-сюда.
Ко-ко –ко, ко-ко-ко
Жить вам будет не легко.
Ходит курица туда-сюда.
Что же делать, как нам быть.
Нужно деда и бабку спасать
И из беды выручать
(подходит к деду и бабке и учит их) :
Деньги надо экономить
Денежку надо беречь
Заплатить надо за воду
Заплатить надо за свет.
А потом купить продуктов
Чтобы дома был обед.
Бабка:
Как теперь нам с дедом быть
Чтоб до пенсии прожить?
Курица:
Не плачь дед, не плачь баба
Снесу я вам яичко не простое, а золотое.
Оно вам и поможет.
(Выносит яйцо
Дед и бабка смотрят на него с удивлением)
Дед:
И чем нам это яйцо поможет?
За свет и воду не заплатит,
На продукты не потратит.
(Думают, идут садятся за стол)
(Тут бежит мышка и видит яйцо, удивленно)
Мышка:
Что за чудо, что за диво
Нужно в норку затащить
На кусочки поделить.
(Берет яйцо в руки яйцо падает катится и разбивается и от туда появляется сберкнижка)
Сберкнижка:
Свои деньги береги,
На сберкнижку положи,
И чем больше сумма в ней,
Возрастёт она быстрей.
Бабка:
Кто ты?
А чем ты можешь нам помочь?
Сберкнижка:
Я не просто книжка,
Я великая сберкнижка,
Деньги ваши в банке берегу
А когда вам надо выдаю.
Бабка:
Теперь мы знаем, как денежки хранить
Курица:
А теперь хочу вам дать совет
Чтобы кушать каждый день обед.
И вода из крана каждый день текла
Электричество чтоб было без труда.
Нужно тратить денежки с умом-
И проблем не будет с кошельком.
Сберкнижка:
Хоть не в деньгах ваше счастье,
Но без них вам не прожить.
Я решила для начала
Вам сберкнижку подарить.
(Отдает деду и бабке сберкнижку)
Бабка:
Пойду за свет и воду заплачу,
И муки, чтоб колобка испечь, куплю.
(Бабка уходит)
Дед:
Вот спасибо курочка тебе
Не оставила ты нас в беде.
(Приходит бабка с мукой)
Бабка:
Дед,свет проверь и воду тоже
Дед:
(Подходит к крану включает, течет вода, подходит включает свет)
Вода течет и свет горит
И музыка от счастья зазвучит.
(Поют все песню)
Песня: ( На мотив:Если с другом вышел в путь)
1 куплет
Пенсию ты получил
Пенсию ты получил
Экономить нужно
Заплати за все скорей
Заплати за все скорей
И жалеть не нужно
Припев:
Что мне снег, что мне зной
Что мне дождик проливной
Когда оплачено все мной.
(2 раза)
Ля-ля-ля-ля-ля-ля
2 куплет
Если денежку сберег
Если денежку сберег
Веселей дорога
Положи в сберкнижку их
Положи в сберкнижку их
Сразу станет много.
Припев:
Что мне снег, что мне зной
Что мне дождик проливной
Когда оплачено все мной.
(2 раза)
Ля-ля-ля-ля-ля-ля
(Дети читают стихи)
Умывальник:
Без воды нам не прожить
Без воды нам трудно жить.
Просто вовремя за все платить,
Чтоб умыться и попить.
Проще дома жить с водой
И проблемы ни какой.
Свет:
Ток бежит по проводам,
И не виден никогда.
Лампочки он зажигает,
И приборы оживляет.
Телевизор, холодильник,
Всё, всё, всё и кипятильник.
Ток он строг, с ним не шути,
Лучше всё же обойти.
И чтоб это с нами было
Нужно вовремя платить
А чтоб бабка не забыла
Деньги нужно отложить.
Сказочница :
Знают даже маленькие дети
Для чего нужны нам деньги эти.
Телевизор посмотрите -там поучат
Там плохому не научат!
Телевизор:
(Дети поют в телевизоре частушки)
1. С экономикою нас
Начали знакомить.
Что такое «вклад» и «банк»,
Как деньги экономить.
2. Мы доход своей семьи
Вместе подсчитаем.
Знаем цену всем вещам,
Что мы покупали.
3. Моя бабушка в чулке
Денежки хранила.
И пропали деньги те-
На ручку не хватило!
4. Я бабусе говорю:
«В банк тебя я отведу.
Там проценты ты получишь,
Заживешь на них ты лучше».
Курица:
Экономить очень просто,
Если делать всё с умом.
Экономь сейчас, сегодня,
Не оставляя на потом.
Все герои: Тот без нужды живёт, кто деньги бережёт.
3. Итог НОД
Рефлексия:
- Какую сказку мы обыгрывали?
- Сложно вам было быть артистами?
- Чему курица научила деда и бабку?
(ответы детей)