Елена Астахова
Индивидуальное занятие по ознакомлению с природным миром с учащимся 1 класса с ОВЗ «Домашние животные. Коза»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Домашние животные.
Цель: учить узнавать животное по его особенностям.
Задачи:
- обучать навыкам классификации групп предметов,
- уточнять и расширять словарный запас,
- развивать внимание, воображение, мышление, память, зрительное восприятие,
- разрабатывать мелкую моторику пальцев рук,
Публикация «Индивидуальное занятие по ознакомлению с природным миром с учащимся 1 класса с ОВЗ „Домашние животные, Коза“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Начальная школа. 1-4 классы
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- помогать запоминать информацию посредством использования различных сенсорных анализаторов.
Оборудование: мешочек с набором фигурок домашних животных, картинка козы, рисунок для раскрашивания, цветные карандаши.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
- Мы начинаем занятие. Учимся слушать. (При этом глажу ладошки ребёнка и ищу фиксированный взгляд).
2. Пальчиковая игра. («Шагаем» пальчиками правой руки по парте).
Идёт по парте человек,
Переставляет ножки.
А если ножки смотрят вверх,
Что получилось? (показать над головой) …. Рожки.
Сжать правую руку в кулачок, разогнуть указательный и средний пальцы и «шагаем» ими по парте. При последних строчках два растопыренных пальца поднимаем над головой вверх.
Закрепить вместе с ребёнком.
У какого животного есть рожки?
3. Релаксация «Пальчики отдыхают»
4. Игра «Узнай, кто это?»
- Педагог показывает мешочек. Я достаю. Посмотри. Кто это?
«М-е-е!»- Ребяток кто зовёт?
Бородою кто трясёт?
У кого есть рожки
И как ягодки глаза?
Это к деткам по дорожке
Приближается (коза). Игрушка скачет по парте.
Рассматриваем козу. - Покажи рожки.
5. Динамическая минутка.
Покажи ножки, покажи рожки.
6. Закрепление.
Картинка козы. - Рассмотри картинку.
Коза - домашнее животное.
- Покажи рожки у козы.
7. Работа на листе бумаги.
- Раскрась рожки у козы коричневым цветом.
8. Знакомимся с другими животными из волшебного мешочка.
- Вынимай сама. Кто это? ….
9. Выявление знаний ребёнка.
- Это собака. Как она разговаривает? …. кошка, …. коза?
10. Обобщение.
Это домашние животные.
11. Итог. Похвала.
- Молодец! Повтори! Я – молодец! (отработка 1 лица)
Занятие составлено с учетом следующих требований:
• Развернутое объяснение с опорой на наглядность
• Пошаговая инструкция и контроль
• Многократное возвращение к уже изученному
• Увеличение числа динамических пауз.