Полякова Ольга Владимировна
Индивидуальное музыкальное занятие «Обучение детей средней группы игре на музыкальных инструментах»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ:
Введение ребенка в мир искусства через творчество и игру на детских музыкальных инструментах.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- закреплять навык исполнения музыкальных произведений на детских музыкальных инструментах;
- активизировать словарь детей;
Публикация «Индивидуальное музыкальное занятие „Обучение детей средней группы игре на музыкальных инструментах“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыкальные инструменты
- Средняя группа
- Темочки
- учить детей взаимодействовать друг с другом, развивать навыки коммуникации.
Развивающие:
- развивать чувство ансамблевой игры;
- развивать умение воспринимать ритм в стихах, формировать чувство ритма, координацию движений;
- развивать мелкую моторику;
- развивать песенное творчество, фантазию, творческое мышление;
Воспитательные:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, восприимчивость, музыкально-эстетический вкус средствами музыки;
- воспитывать интерес к игре на детских музыкальных инструментах, желание играть;
- способствовать формированию интереса к исполнительской деятельности.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в зал (5-6 человек).
Муз. рук. Здравствуйте, ребята. Сегодня я принесла на занятие ваши любимые игрушки. Давайте их поприветствуем.
-Здравствуй- лучшее из слов.
Потому что «Здравствуй – это будь здоров» (Приветствие)
Внимание! Внимание!
Зову я всех ребят
Сегодня на занятии
Немного поиграть.
Я хочу открыть вам тайну. Когда вы уходите домой, и здесь наступает тишина, ваши игрушки оживают. Они поют, танцуют, играют. А больше всего им нравится сочинять музыку. Как вы думаете, что им для этого нужно?
ДЕТИ. Музыкальные инструменты.
МУЗ. РУК. Правильно. Они ночью приходят в этот зал и играют на музыкальных инструментах. Угадайте, на чем же они играли?
Музыкально-дидактическая игра «Угадай, на чем играю»
МУЗ. РУК. А сейчас мы с вами будем композиторами. Будем сочинять музыку.
Кто бубен в руки возьмет, тот свое имя громко споет.
Надо петь и одновременно играть на бубне.
Песенное творчество «Как тебя зовут?
МУЗ. РУК. Для того, чтобы научиться играть на музыкальном инструменте, надо уметь слушать музыку и быть терпеливым. А умеете ли вы слушать музыку, мы сейчас проверим. Берите инструменты и будем играть. Но сначала отгадайте загадку.
- Треугольник есть и ложки,
Бубны, палочки, гармошки.
Если все их сразу взять,
Можно вместе заиграть.
Буду я тут дирижером.
Кто же вы? Ответьте хором.
ДЕТИ. Оркестр.
Оркестр «Вальс-шутка» Д. Шостакович.
МУЗ. РУК. Вот умолкли инструменты.
И тогда со всех сторон
Раздались аплодисменты.
Все выходят на поклон.
А я с вами прощаюсь. До свидания.