Татьяна Конькова
Индивидуальное логопедическое занятие по постановке звука [Ш]
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия
на тему: «Постановка звука (Ш)»
ГБОУ СОШ № 819 (дошкольное отделение)
Логопед : Конькова Т. А.
Программное содержание:
1. Нормализация моторики артикуляционного аппарата.
2. Развитие речевого дыхания
3. Развитие фонематического восприятия
4. Развитие мелкой моторики рук
Публикация «Индивидуальное логопедическое занятие по постановке звука [Ш]» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
Оборудование: логопедический гусь Гоша, картинки : птичка, зайка, лошадка, петушок, курочка, гусь, одноразовый шпатель.
Ход занятия:
Организационный момент:
- Сегодня к нам на занятие пришел гусь Гоша. Поздоровайся с ним.
- Давай покажем Гоше, как ты умеешь делать гимнастику для пальцев.
Подготовительная часть:
Инструкция: я буду показывать картинки, а ты называй упражнение и вместе выполняем.
«Птичка» Летели, летели птички
Собой невелички
Как они летели
Все люди глядели.
«Лошадка» У меня лошадка Зорька
Хорошо живется ей.
Каждый день я с ней гуляю
Каждый день играю с ней.
«Петушок» Петушок, петушок,
Золотой гребешок
Что ты рано встаешь
Громко песни поешь:
Ку-ка-ре-ку
«Курочка» Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать
А за ней ребятки, желтые цыплятки
Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко.
«Зайка» Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Кто - то зайку напугал
Зайка прыг … и ускакал.
- Наш гусь Гоша очень любит смотреть на бабочек. Посмотри какая красивая бабочка. Покажи нам, как она может летать.
Инструкция: вдохни носом, высуни язычок и долго дуй на его кончик.
Упражнение выполняем два раза.
- Чтобы язычок был сильным и четко произносил все звуки, давай сделаем гимнастику для языка.
Артикуляционная гимнастика:
Упражнение «Лопатка»
Упражнение «Лопатка копает»
Упражнение «Вкусное варенье»
Упражнение «Чистим зубки»
Упражнение «Молоток»
Упражнение «Дятел»
Упражнение «Чашечка»
-Гусю очень понравилось как ты делал упражнения. Он тоже хочет попробовать. Посмотри, он поднял широкий язычок вверх и зашипел :
Ш-Ш-Ш-Ш…
- Мы с тобой сейчас поиграем,а гусь посмотрит.
Фзкультминутка:
Гуси серые летели,
На лужайку тихо сели.
Походили, поклевали,
Потом быстро побежали.
Игра «Поймай звук»
Инструкция : я буду называть тебе много звуков, а ты хлопни в ладоши когда услышишь звук (Ш).
Основная часть:
Сегодня мы с тобой будем учиться правильно произносить звук (Ш)
Инструкция : сделай язык широкий, подними его за верхние зубки и скажи сссс. (Использую механическую помощь. Шпателем чуть отодвигаю язычок назад) Получается Ш-Ш-Ш. Попробуй это сделать самостоятельно. Получилось.
Заключительная часть:
Молодец. Мы с Гошей для тебя приготовили небольшой подарок : красивые наклейки.