Ирина Емелина
Игровое физкультурное занятие в группе раннего возраста по сказке «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Игровое физкультурное занятие в группе раннего возраста
по сказке «Репка».
Программное содержание:
1. Разучить с детьми основные движения: ползание под препятствием на четвереньках и бросание мяча вперёд – снизу и ловля его.
2. Закрепить навыки детей в ходьбе стайкой за воспитателем; ходьба между предметами в подвижной игре.
3. Закрепить технику прыжка на двух ногах, усложняя подскоки продвижением вперёд.
Публикация «Игровое физкультурное занятие в группе раннего возраста по сказке „Репка“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Репка»
- Темочки
4. Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии.
Ход занятия.
Воспитатель вносит игрушку деда, дает рассмотреть ее детям.
Ребята, дедушка приглашает нас с вами к себе на огород, где мы поможет посадить ему репку.
Зашагали ножки, топ – топ – топ.
Прямо по дорожке, топ- топ – топ.
Ну –ка веселее, вот как мы умеем,
Топ – топ – топ.
Ходьба детей стайкой за воспитателем.
Мы шагали друг за другом,
Лесом и зеленым лугом.
Перед нами огород.
Дед за репкой нас зовёт.
По дорожке побежали,
и несколько не устали.
Ходьба и бег.
Прибежали в огород.
Будем деду помогать,
Будем репку мы сажать.
Перестроение в рассыпную
Посадил дед репку,
Выросла репка большая – пребольшая.
И. п. : ноги слегка расставлены.
1-2 – присели,
3-4 – встали. (3-4 раза)
Стали мы ее дергать:
Тянем –потянем, вытянуть не можем
И. п. : ноги врозь, руки вниз.
1-2 – руки развели в стороны,
3-4 – вернулись в и. п. (5 раз).
Бабку с внучкой мы позвали,
Репку тянуть – потянуть,
Вытянут не могут.
И. п. : ноги врозь, руки вниз.
1-2 – наклоны вперёд.
3-4 – вернуться в и. п.
Подпрыгивание вокруг репки на двух ногах.
Жучка, Жучка приходи,
С нами репку потяни.
Проснулась Жучка, потянулась,
Вылезла из будки и
Прибежала нам помочь.
Ползание на четвереньках под препятствием. (4-5 раз).
Тянем – потянем,
Вытянуть не можем.
Кошка Мурка прибежала,
Репку тоже дергать стала.
Тянет –потянет, вытянуть не может.
И. п. : ноги врозь, руки вниз.
1-2 – наклоны вперёд.
3-4 – вернуться в и. п.
Вдруг мы мышку увидали.
Ловко –ловко прыгать стали.
Мышка, мышка помоги.
Репку с нами потяни.
Мышка нам и помогла,
Репку вытащила. Подскоки на двух ногах с продвижением вперёд.
Посмотрите, какие репки выросли на огороде! (вносит корзину с мячами, раздает детям). Бросание и ловля мяча друг другу из разных исходных положений.
Репка выросла большая,
Выбирай, кому какая!
Друг другу бросай,
Лови - не зевай.
С репкой мы поиграли.
Собрали их целый воз,
Погрузили в паровоз!
Подвижная игра: «Поезд".
Паровозиком пойдем,
репку в садик отвезём.
Спокойная ходьба детей «паровозиком».