Любовь Рожкова
Игротека «Цветы — украшение нашей планеты»
▼ Скачать + Заказать документы
Игротека
«Цветы – украшение нашей планеты»
(для детей 5-6 лет)
[/b]
Цель:
[/b]
• Формировать единое воспитательное пространство «детский сад - семья»;
• привлекать к совместной деятельности по развитию детей;
• воспитывать у родителей интерес к делам ребенка, желание помочь ему развиваться;
• дать представление о возможных формах совместного досуга;
• помочь реализовать творческую активность детей и родителей.
Публикация «Игротека „Цветы — украшение нашей планеты“» размещена в разделах
- Планета Земля - наш дом
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Игры, дидактические пособия
- Цветы. Проекты, планы, тематические недели
- Темочки
Предварительная работа:
в течение лета наблюдали за цветами, оформили альбомы с рисунками, фотографиями, стихами, рассказывающими о цветах.
Реквизит:
девочкам венки, мальчикам бутоньерки, костюм Флоры. На экране изображение цветущей земли. Музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия.
За столиками сидят дети с родителями.
1 вед Добрый вечер, ребята и уважаемые родители!
2 вед. Сегодня мы собрались на Игротеку, поиграть да вспомнить все, о чем узнали летом.
В зал входит богиня цветов Флора.
- Добрый вечер! Я получила приглашение на ваш праздник.
1 вед. Да-да, проходите, пожалуйста.
2 вед. Очень рады видеть Вас, уважаемая Флора, богиня цветов!
1 вед. Все лето мы с ребятами знакомились с цветами, выяснили, где они предпочитают расти.
2 вед. Выучили их названия, узнали, что нельзя много рвать цветов в букеты. Из-за этого многие из них занесены в Красную книгу.
1 вед. Благодарим Вас, Флора, за красоту. Летом вся наша планета утопает в цветах. Как Вам это удается?
Флора:
- Весной я отправляюсь будить Солнце, чтобы поскорее услышать пение птиц, полюбоваться яркой зеленью трав и деревьев и разукрасить землю цветами. Солнце вместе с богиней радуги Иридой спускаются на землю. И я принимаюсь за работу, смешиваю золотые лучи Солнца с разноцветными красками радуги и щедро разбрасываю их. Постепенно Земля покрывается яркими цветами – синими, красными, желтыми, голубыми…
Получается удивительно красиво! Посмотрите.
На экран выводится изображения нашей цветущей планеты
[/i]
Флора: А теперь бы мне хотелось убедиться, что вы хорошо знаете названия цветов, а для этого загадаю вам загадки.
Загадки.
В поле ржи растет цветок-
Ярко-синий ….(василек)
Где лужок и где канавка,-
С граммофончиками травка
Вьется, вьется возле ног
Очень миленький цветок (вьюнок)
Он желтый, он почти что золотой,
Он весело, приветливо глядит,
И все-таки немного ядовит,
Зовут его куриной слепотой (лютик)
Ярко-желтый цветок неказистый,
Сверху листьев холодная гладь,
Снизу - ласковый слой бархатистый,
Словно тронет приветливо мать (мать-и-мачеха)
На лугу и в поле
Мы его встречаем,
Лепесточки белые
Мы на нем считаем.
Серединка желтая
У цветка такого,
Будто крошка-солнышко
Забралось в него (ромашка)
Флора: А теперь давайте соберем цветов букетик на память о чудесном лете.
Хоровод цветов (полька)
Флора: Какая замечательная полька! Загадки вы мои отгадали, молодцы! Но я хочу узнать, все ли из вас смогут определить название цветов по их внешнему виду. Смотрите на экран.
Викторина о цветах в картинках и фотографиях.
На экран выводится изображение, а дети и родители отгадывают их названия. Флора хвалит и благодарит за хорошие знания.
1 вед. Уважаемая Флора. Люди очень любят простой луговой цветок ромашку, наши дети споют о ней песенку
Песенка о ромашке.
Флора: Чудесная песня. А у меня есть вот такая ромашка.
На ее лепестках задания снизу. От каждого столика выходит представитель, не глядя, отрывает лепесток.
1. придумать загадку о каком-нибудь цветке
2. назвать 5 летних цветов
3. назвать 5 осенних цветов
4. назвать 5 весенних цветов
5. рассказать стихотворение о цветах (например, «Почему на голове…»)
6. назвать 5 полевых цветов
7. назвать 5 садовых цветов
Проводит игру «Ромашка».
Флора: Еще одну загадку знаю я, послушайте:
Есть один такой цветок,
Не вплести его в венок.
На него подуй слегка
Был цветок, и нет цветка (одуванчик)
1 вед. О, этот цветок знают все! А ребята наши и песенку поют про него.
Песенка про одуванчик.
2 вед. Наши ребята засиделись. Давайте поиграем
Подвижная игра. «Садовник и цветы».
Садовник: я иду сорвать цветок,
Из цветов сплету венок
Цветы: не хотим, чтоб нас срывали
И венки из нас сплетали,
Мы хотим в саду остаться,
Будут нами любоваться.
(дети перебегают с одной на другую сторону площадки, садовник их ловит).
Флора: Славно мы повеселились
И с цветами подружились!
Их, ребята, берегите
И бессмысленно не рвите!
Сила в них заключена.
В красоте живет она!
Звучит «Вальс цветов» П. И. Чайковского.
В заключение Флора дарит корзинку с семенами:
- это семена красивых цветов. Сажайте, ухаживайте за ними, чтобы еще краше становилась наша планета Земля. И помните: не рвите большие букеты.
2 вед. Не волнуйтесь, уважаемая Флора, наши ребята знают правила поведения и прочитают стихи о бережном отношении к природе.
Стихи
1 ребенок.
Будем природу любить, оберегать,
Будем взрослым в этом помогать,
Беречь леса, поля и реки,
Все травы и цветы на свете.
2 ребенок.
Если ты сорвешь цветок,
Если я сорву цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Флора:
Яркой будет пусть Планета,
Цветочной радостью согрета.
А уж если вы сорвали цветок, не бросайте его тут же, а возьмите с собой и поставьте в вазу.
1 Вед. Уважаемая Флора, а теперь приглашаем Вас на нашу
Творческую мастерскую
«Цветы своими руками». Наши дети и родители покажут тебе свое умение украсить свой дом, квартиру, не срывая для этого живых цветов
Результатом работы Творческой мастерской стали букеты, картинки, открытки и даже цветочный тортик.