Алена Погорельская
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Играем и считаем»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе по формированию элементарных математических представлений
Тема: «Играем и считаем» (обобщение).
Цели:
- развиваем умение считать на основе знания состава чисел из двух меньших;
- развиваем умение составлять и решать простые арифметические задачи с опорой на рисунок.
Материалы к занятию :
- игрушки;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Играем и считаем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- коробки;
- карандаши;
- мешочки разных размеров с числовыми карточками;
- счётные палочки;
- жетоны.
Ход занятия
I. Дидактическая игра, подводящая к формированию темы занятия : «Волшебные ящики».
Форма работы фронтальная.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнётся.
Доброе утро, ребята.
1. Игра по знакомым правилам.
Сегодня мы с вами поиграем в математические загадки. Но перед этим проверим, хорошо ли мы умеем считать. Давайте поделимся на несколько групп. У каждой группы открытая коробка и набор игрушек двух видов. Например, у первой команды мячи большие и маленькие, у второй команды – кубики двух цветов, у третьей команды – карандаши двух цветов.
Ребята первой команды, возьмите несколько больших мячей и несколько маленьких, покажите их всем и положите обратно в коробку, выкладывая по одному. Ребята других команд, сколько мячей лежит в коробке? За правильный ответ, получают жетон. Так же играем с двумя другими командами.
2. Затруднение в игровой ситуации.
После того как все три команды отыграли. Ребята, теперь я тоже хочу поиграть в эту игру вместе со всеми. У меня есть два мешочка с числовыми карточками (демонстрируются детям). В каждом мешочке столько предметов, сколько записано на числовой карточке. Дети называют числа, после этого мешочки кладутся в коробку (в неё нельзя заглянуть). Ребята, скажите сколько предметов в этой коробке. Выиграет тот, кто сможет дать ответ, опираясь на знание состава числа. Например: Вы положили в коробку три предмета и пять предметов. Три и пять – это восемь.
3. Формулирование темы и основной цели занятия.
Воспитатель: - Так что же мы сегодня будем делать? Мы будем считать вспоминая, как можно составить числа из других чисел.
II. Первичное закрепление, развитие умений.
1. Задание 1 в рабочей тетради.
Придумываем и решаем задачи.
a) В корзину сначала посадили семь утят. После того как в нее посадили ещё несколько утят, в корзине стало девять утят. Сколько утят добавили.
b) В корзине было девять утят. Из неё взяли трёх утят. Сколько утят осталось в корзине.
III. Итог занятия.
Форма работы: фронтальная.
Воспитатель: - Что нового узнали? Что делали на занятии? Что показалось трудным?