Прокопович Алла Олеговна
Конспект игры-занятия для детей 2–3 лет «Каша для сорочат. Посуда»
▼ Скачать +Заказ
Игра занятие
Цель: формировать представление детей о посуде.
Возрастная группа: 2-3 года
Доминирующая образовательная область: «Речевое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект игры-занятия для детей 2–3 лет „Каша для сорочат, Посуда“» размещена в разделах
- Каша, крупы. Все о кашах для детей
- Каша. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Сорока, птица
- Темочки
Дать представление о названиях предметов посуды – кастрюля, тарелка, ложка.
Развивающие:
Развивать речь,умение называть предметы посуды и использовать обобщающее слово (посуда, развитие артикуляционного аппарата.
Развивать интерес к обыгрыванию потешки.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Прививать любовь к устному народному творчеству.
Воспитывать чувство доброты, отзывчивости, желания помочь.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Предварительная работа :
разучивание танца (Сорока-белобока, разучивание пальчиковой гимнастики (Посуду моет наш Антошка).
Оборудование: перчатка в виде сороки, мыльные пузыри, аудиозапись с потешкой под музыку, игрушечная посуда, мешочек, картинки с изображением горячей каши на тарелке.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, иду я сегодня утром в детский сад и вижу, что на калитке нашего сада сидит и грустит сорока. Мне стало жалко сороку и я пригласила ее к нам в гости. (Показывает сороку)
Сорока :
Кар- кар -кар!
Здравствуйте ребята (здоровается за руку с каждым ребенком) .
Воспитатель:
Сорока, а расскажи нам, почему ты грустишь. Может, мы с ребятами, сможем тебе помочь.
Сорока :
Мои детки –сорочатки очень хотят есть, а я забыла в чем надо варить кашу!
Воспитатель: Ребята вы знаете в чем надо варить кашу? (ответы детей)
Правильно, в кастрюле!
Сорока :
А где же мне ее взять?
Воспитатель: Не переживай, Сорока! У меня есть «волшебный мешочек». Мы с ребятами точно в нем найдем кастрюлю.
Игра «Волшебный мешочек»
Дети по очереди достают предметы посуды и называют их. Находят кастрюлю.
Воспитатель:
Ребята, скажите пожалуйста, как эти предметы можно назвать одним словом (ответы детей)
Правильно – посуда.
Сорока радуется, что нашлась кастрюля и собирается варить кашу.
Воспитатель:
Сорока, а чем ты будешь кашу мешать?
Сорока :
Не знаю!
Воспитатель:
Дети, а может вы знаете, чем можно мешать кашу? (ответы детей)
Воспитатель:
Правильно, ложкой! (дают Сороке ложку)
Когда каша сварится, куда мы будем ее раскладывать,чтобы покормить сорочат? (ответы детей)
Молодцы! В тарелки.
Сорока, ставит на игрушечную плиту, вариться кашу.
И предлагает детям потанцевать,пока варится каша.
Танец «Сорока – белобока»
Сорока :
Молодцы, ребята!
Пока мы танцевали, каша сварилась.
Воспитатель:
Выдает каждому ребенку, картинку с нарисованной горячей кашей на тарелке и спрашивает у детей.
Наша каша,очень горячая! Как мы можем остудить ее? (Ответы детей)
Правильно подуть на нее.
А вы умеете дуть? (ответы детей)
Тогда я, сейчас это проверю.
Игра «Мыльные пузыри»
Молодцы, хорошо у вас получается дуть.
Теперь давайте подуем на кашу, остудим ее и угостим сорочат. (Дети дуют на картинки с кашей, и раздают сорочатам.)
Воспитатель:
Ребята, скажите а после того как сорочата поедят,что нужно сделать с посудой (ответы детей)
Правильно, помыть.
Давайте и мы с вами, покажем, как надо мыть посуду
Пальчиковая гимнастика:
Посуду моет наш Антошка.
Моет вилку,чашку, ложку.
Вымыл блюдце и стакан,
И закрыл покрепче кран.
Сорока :
Спасибо ребята,что помогли накормить моих сорочат!
А теперь нам пора домой (прощается с детьми)