Елена Сурова
Сценарий викторины «Путешествие по сказкам» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Умники и умницы
Викторина «Путешествие по сказкам» для детей старшей группы
Цель: развивать связную речь; закреплять умение называть произведение по отрывку; уточнить правила обращения с книгой; развивать воображение. Обобщение знаний детей о сказках. Развитие речи детей дошкольного возраста через соприкосновение со сказками разного жанра.
Темочки:
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Литературные викторины и конкурсы
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Задачи:
1. Повышать интерес детей к сказкам, используя занимательные вопросы и игры.
2. Обогащать и активизировать словарь по теме «Сказки»; расширять кругозор, используя сказки разных жанров.
3. Развивать речь, творческое, логическое мышление, воображение, внимание.
4. Воспитывать чувство сопереживания, желание помочь товарищу.
5. Воспитывать в процессе игры дружбу, умение работать сообща, оказывать друг другу помощь, чувствовать ответственность перед своей командой.
Материалы: Флажки разных цветов (красный, синий, зеленый, картинки разрезные с главными героями, карточки разноцветные, цветная бумага, ножницы, клей, клеенки, украшения для закладки.
Ход занятия:
Воспитатель: Чтение стихотворения «Как хорошо уметь читать!»
В. Берестова.
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай еще страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
Дети, вы согласны с этим? Через год вы пойдёте в школу и научитесь читать, а кто – то уже сейчас умеет читать. Для этого у нас есть главный помощник. Отгадайте, о каком помощнике идёт речь?
«Без языка, без голоса, а всё расскажет» (книга).
Дети, а вы любите книги?
Дети: Да.
Воспитатель: Что вам больше нравится: рассматривать картинки или слушать, что в них написано? (Ответы детей.)
Назовите свою любимую книжку.
Я предлагаю вам поиграть в игру: «Умники и умницы».
Дети делятся на 3 подгруппы (стола, выбирают название (цвет флажка). Ребята выберите себе капитана и цветной флажок. И какая команда наберет больше карточек своего цвета та и выигрывает.
Воспитатель:
В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказку нас веди,
Башмачок хрустальный,
Помоги в пути!
Мальчик Чипполино,
Каждый нам в дороге
Настоящий друг.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло.
Воспитатель: - Сегодня мы отправляемся в мир сказок. Вот, ребята, вы представили свои команды теперь можем начинать открывать мир сказок. И первом задание «Объяснялки» наделить сказочного персонажа какой – либо одной характеристикой и объяснить ее значение.
1 раунд: «Объяснялки»
Команде «Красный Ф.»
• «Красная шапочка» - добрая, заботливая.
• «Гадкий утенок» - грустный, печальный.
• «Тараканище» смелый, бестрашный.
Команде «Синий Ф.»
• «Крокодил» - злой.
• «Буратино» - веселый, доверчивый.
• "Золушка"- добрая, покорная.
Команде «Зеленый Ф.»
• «Карлсон» - веселый, добрый.
• «Кот в сарогав» - находчивый,
• «Федора» грустная, неряшливая.
Воспитатель:
Немного размялись, а теперь пошли задания посложнее.
2 раунд: «Вспомни сказку» (вопросы задаются поочерёдно каждой команде). Кто отгадал дается карточка.
1. Кто проглотил солнце? (Крокодил.)
2. Какие ножки у избушки в русских сказках? (Курьи)
3. Что было нарисовано в каморке у папы Карло? (Очаг.)
4. В чем нашел продавец Чебурашку? (В ящике с апельсинами)
5. Кто достал со дна озера для Буратино Золотой ключик? (Черепаха Тортилла.)
6. Назовите летательный аппарат Бабы-Яги. (Ступа)
7. Кто исполнил желание Золушки поехать на бал? (Крестная Фея.)
8. Кем была в русской народной сказке лягушка? (Царевной)
9. Что служило кроваткой для Дюймовочки? (Скорлупа ореха.)
10. В кого превратился гадкий утенок? (В прекрасного лебедя)
11. За какими цветами отправилась под Новый год героиня сказки «Двенадцать месяцев»? (За подснежниками)
12. От кого звонил слон Корнею Чуковскому? (От верблюда).
13. Вспомните, какой подарок на именины Мухе – цокотухе принесла бабушка – пчела? (Мёд)
14. В какой сказке есть слова : «Что вам надо? – Шоколада»? («Телефон» К. Чуковский)
15. Кто из героев съел в гостях так много сладкого, что застрял в дверях чужого дома? (Винни – Пух)
16. От кого звонил слон Корнею Чуковскому? (От верблюда).
3 раунд: Телеграммы:
Команде «Красный Ф.»
1. Кто прислал такую телеграмму:
«Пришлите, пожалуйста, капли!
Мы лягушками нынче объелись,
И у нас животы разболелись»?
(Цапли из сказки К. Чуковского «Телефон»)
2. Хвост нашли. Плакать перестал. (И-а.)
3. Отнесу пирожки вашей бабушке. (Красная шапочка)
4. Приглашаю пожить на крыше. Оплата плюшками. (Карлсон)
Команде «Синий Ф.»
1. Ушёл от зайца, волка и медведя. (Колобок.)
2. Помни, всё исчезнет после 12 ночи. (Фея)
3. Купила самовар. Приглашаю к чаю. (Муха – Цокотуха.)
4. Ключ достал. Скоро буду. (Буратино.)
Команде «Зеленый»
1. В гости не прилечу. Моторчик забарахлил. (Карлсон.)
2. Ветеринарные услуги с выездом в любую часть света. (Айболит)
3. Обязуюсь впредь мыть посуду. (Федора.)
4. Спасибо, ласточка, за чудесное спасение. (Дюймовочка.)
4 раунд: Составь сказочного героя.
Участникам предлагается составить Буратино из отдельных частей. Каждый участник имеет право поставить только одну деталь. Выигрывает та команда, которая быстрее соберёт сказочного героя.
5 раунд: Загадалки.
1. Железные зубы, костяная нога,
Все люди знают – это Баба… (Яга)
2. У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
Но любил папаша сына,
Шалунишку… (Буратино)
3. Фруктово – огородная страна,
В одной из книжек – сказок есть она,
А в ней герой – мальчишка овощной,
Он храбрый, справедливый, озорной. (Чиполлино)
4. Появилась девочка
В чашечке цветка.
А была та девочка
Чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке
Девочка спала.
Вот какая девочка,
Как она мила. (Дюймовочка)
5. Скачет лошадь не простая,
Чудо – грива золотая.
По горам парнишку носит,
Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок-
Удивительный конек-
По прозванью… (Горбунок)
6. Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Откуда я, как я зовусь,
Но лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. (Золушка)
6 Раунд «Догонялки» или «Кто больше» вспомнить добрых или коварных поступков, а кто использовал хитрые.
Добрые: фея крестная, Дюймовочка, Золушка.
Коварные: Крокодил, тараканище, паук.
Хитрые: Кот Базилио и лиса Алиса, кот в сапогах, вини-пух, карлсон.
Назвать правила обращения с книгой.
Практическая часть.
Изготовление закладок для книг. Дети рассматривают образцы, самостоятельно подбирают материал, инструменты и приступают к работе.
Воспитатель:
Посмотрите, какие необычные, разные закладки у вас получились.
В нашей игре «Умники и умницы» вы все победители!
Воспитатель:
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно :
И начало, и конец.
Смелый принц ведет принцессу
Непременно под венец.
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить.