Евгения Кузина
Конспект игры-путешествия «Разноцветное настроение» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для развития грустного и веселого настроения.
Задачи:
- побуждать детей различать грустное и веселое настроение;
- стимулировать внимание детей;
- формировать чувство сострадания, сопереживания к героям; вызвать желание помочь им;
- способствовать развитию речи, как средства общения;
- обогащать пассивный словарь детей;
- побуждать рассказывать ранее заученные стихи.
Публикация «Конспект игры-путешествия „Разноцветное настроение“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Цвет, изучаем цвета. Игры, дидактические пособия
- Цвет. Изучаем цвета, цветовосприятие
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Предварительная работа с детьми: чтение рассказов и загадок о животных, насекомых, о природе; разучивание стихов: А. Барто «Игрушки» и др., ознакомление с предметным и окружающим миром, наблюдение за явлениями природы, игры, трудовая деятельность, личный пример взрослого.
Работа с родителями: повторение стихов А. Барто «Игрушки»; наблюдение с детьми за явлениями природы, окружающем миром и т. д.
Оборудование: картинки: пчелка Майя, два веселых гуся, бегемотики, львенок, солнышко; игрушки: мишка, зайчик, разные мягкие игрушки; подставки деревьев, голубое полотно – речка; мячик; угощение для героев: баночка меда, морковка, конфетка, иголка с ниткой, бинт.
Девочка Таня – ребенок из подготовительной группы.
Ход игры.
Дети входят в группу и слышат звук паровоза.
В. – Ребята, что это гудит? Что за звук?
- Правильно это звук паровоза. Сегодня мы с вами будем кататься на паровозике. Его зовут «Непоседа». Он очень добрый и веселый. Давайте, мы ему улыбнемся и займем места в вагончике. В путь.
Песенка: «Вот поезд наш едет, колеса стучат…»
В. Стоп.
(Звучит веселая музыка)
В. - Дети, какую музыку вы слышите: веселую или грустную?
Д. Веселую.
В. Остановка: «Веселая полянка». Ребята, располагайтесь поудобнее на стульчиках.
В. - На этой полянке живут разные герои.
- Какие они: грустные или веселые?
(На мольберте развешаны картинки разных сказочных героев). (Показать указкой на пчелку).
- Это кто?
(Пчелка Майя).
«Пчелка Майя – улыбается
Пчелка трудится, старается
И берет с цветочков мед
Деткам маленьким несет».
В. – А кто еще веселый?
(Два веселых гуся)
«Жили у бабуси
два веселых гуся,-
Один – серый,
Другой – белый,
Два веселых гуся».
В. – А кто еще из героев имеют веселый вид?
(Бегемотики)
«А малютки бегемотики
Ухватились за животики.
И смеются, заливаются –
Так, что пальмы сотрясаются».
В. – Почему бегемотики улыбаются?
(У них перестали болеть животики)
- Кто вылечил бегемотиков?
(Доктор Айболит)
В. – А это кто?
(Львенок)
В. – Что он напевает?
«Я на солнышке сижу
Я на солнышко гляжу.
Все сижу и сижу
И на солнышко гляжу»!
В. – Чему улыбается львенок?
(Солнышку)
В. – А какое бывает у вас настроение, когда светит солнышко?
(Радостное, веселое, хорошее).
В. – Ребята, давайте позовем солнышко. Вставайте в круг.
«Солнышко – ведрышко!
Взойди поскорей,
Освети, обогрей
Телят да ягнят
Еще малых ребят».
(Воспитатель обращает внимание детей на солнышко – висит на стене).
В. –Вот и солнышко взошло. Оно вам улыбается. Всем стало весело. Ребята, давайте улыбнемся солнышку и друг другу.
В. – Посмотрите, солнышко осветило своими лучиками сундучок. Он не простой – «волшебный». Мы возьмем его с собой.
(Гудит паровозик: ту – ту – ту).
В.- Дети, занимайте места в вагончике. Поехали.
Песня: «Вот поезд наш едет…»
(Приезжают на полянку, звучит грустная мелодия).
В. – Стоп. Еще одна остановка. Какую музыку вы слышите: грустную или веселую?
(Грустную).
В. – Остановка: «Грустная полянка».
(Дети проходят на полянку, кругом разбросаны игрушки).
В. – Ой какой беспорядок на полянке. Грустно смотреть на разбросанные игрушки. Давайте их соберем и поставим на полки. (дети убирают игрушки по местам на полочки).
В. – Кто-то здесь плачет?
(На полянке лежит мишка с перевязанной лапой).
В. – А мы знаем стихотворение А. Барто «Мишка», давайте его расскажем.
(Дети рассказывают стихотворение – хором и индивидуально.)
В. – Скажите, почему мишка плачет?
(Ему оторвали лапу).
В. – Что нужно сделать, чтобы мишка больше не плакал?
(Пришить лапу).
(Воспитатель пришивает мишке лапу. Мишка благодарит и говорит: «Спасибо»).
В. – Мишка больше не плачет. А чтобы он не грустил, давайте заглянем в наш «волшебный» сундучок. В нем есть угощение для мишки.
- Чем любит лакомиться мишка?
(Медом).
(В достает баночку меда, ребенок угощает мишку. Медведь благодарит детей и улыбается).
В. – Вот и мишка улыбается, веселится. Давайте посадим его на полочку, пусть лакомится медом.
Звучит фонограмма: «Капли дождя».
В. – Кажется, дождик начинается. Идите ко мне под зонтик.
Послушайте, как он капает. Протяните ладошки, покажите, как капает дождик.
(Дети под музыку стучат пальчиками по ладошке и говорят: кап – кап – кап).
В. – Ой, кто – то еще плачет?
(Подходят к скамейке, где сидит зайчик).
В. – Ребята, мы и про зайку знаем стихотворение, давайте расскажем.
(Читают стихотворение: А. Барто «Зайка» хором и индивидуально.).
В. – Почему зайка плачет?
(Он промок, его бросила хозяйка).
В. – Как нам помочь зайке? Давайте заглянем в наш «волшебный» сундучок.
(Воспитатель достает полотенце).
В. – Что это? Для чего оно нужно?
(Полотенце. Чтобы вытираться).
В. – Вытрем зайке лапки, спинку, ушки.
- Зайка перестал плакать.
- А как нам развеселить зайчика? Что он любит грызть? Чем его можно угостить?
(Морковкой, капустой).
В. – Заглянем в «волшебный» сундучок?
(В. предлагает ребенку угостить зайчика морковкой).
В. – Вот и зайке стало весело, он радуется, улыбается, скачет. Давайте вместе с ним попрыгаем. (Дети прыгают). И посадим его на полочку рядом с мишкой, пусть грызет морковку. Вот героям стало весело!
(Звучит грустная музыка, входит девочка, останавливается около речки и плачет).
В.- Девочка плачет. Что- то случилось.
- Давайте расскажем стихотворение А. Барто «Мячик».
(Читают стихотворение хором и индивидуально).
В. – Дети, почему плачет Таня? Как ей помочь?
(Уронила в речку мячик. Надо достать из речки мячик).
(Ребенок достает мяч, Танечка благодарит детей).
В. – Таня перестала плакать.
- А как нам развеселить Танечку? Заглянем в «волшебны» сундучок. Здесь угощение для нее.
- Что это? (Конфета).
(Ребенок угощает Танечку, она улыбается).
Т. – Спасибо большое за угощение. А я побегу к себе во двор играть в мячик. До свидания.
(Уходит).
В. – Дети, какие герои были на этой полянке?
(Грустные).
В. – А какими они стали?
(Веселыми, радостными, задорными)
В. – Ребята, какие вы молодцы! Вы сделали доброе дело, развеселили героев на грустной полянке. Всем стало весело.
- Ой, посмотрите, на полянке расцвели красивые, чудесные, разноцветные цветы. Давайте с ними потанцуем?
Танец с цветами: «У солнышка в гостях»
(Гудит паровозик «Непоседа»).
В.- А нам пора возвращаться в группу. Занимайте места в вагончике. Поехали.
Песня: «Вагончики»
«Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят
Везут обратно в группу
Компанию ребят. Чух –чух- чух …».