кристина рыкова
Игра драматизация «Теремок» для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
игра драматизация «Теремок», для детей 2-3 лет
Тема: «Теремок»
Цель: создание условий для развития игровой деятельности детей.
Образовательные:
Продолжать формировать умение детей имитировать характерные действия персонажей, передавать их эмоциональное состояние;
вызвать желание действовать с элементами костюмов.
Развивающие:
Развивать мышление, внимание, воображение детей, умение работать в коллективе;
продолжать развивать связные речевые высказывания;
Публикация «Игра драматизация „Теремок“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Игры для детей
- Младшая группа
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
развивать целостное восприятие русской народной сказки;
развивать мелкую и общую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать чувства дружбы, любви, добра через театрализованную деятельность.
Оздоровительные: сохранять и стимулировать здоровье детей с помощью здоровьесберегающих технологий.
Методы: Рассматривание иллюстраций, беседа, инсценировка сказки.
Приемы:
• Игровой
• сюрпризный момент
• обыгрывание.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций к сказке, знакомство с дикими животными, загадками о них, обсуждение содержания сказки, создание условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми.
Материал и оборудование: (раздаточный и демонстрационный) : домик – теремок, корзинка, клубок, пеньки, елочки, костюмы персонажей (мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь).
Ход занятия:
1. Вводная часть
Воспитатель 1: Ребятки вы хотите сейчас отправиться в путешествие к русской народной сказке.
Воспитатель 1: Давайте встанем в круг, закроем крепко возьмем глазки и произнесем волшебные слова:
В круг скорее становитесь,
Крепко за руки держитесь.
Раз, два, три, четыре, пять
Сказку будем начинать. (Воспитатель и дети встают в круг.)
Воспитатель2: Здравствуйте ребятки! Сегодня вы побываете в сказке. Посмотрите, у меня есть волшебный клубочек, куда он покатится, в ту сказку мы и попадем:
За клубочком дети шли
И корзиночку нашли,
А корзинка не простая, она волшебная такая!
Что же в корзинке? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно это сюжетные картинки
Воспитатель: Дети, как вы думаете, из какой сказки эти картинки?
Воспитатель: Правильно, «Теремок». А теперь я предлагаю вам поиграть в эту сказку «Теремок».
2. Основная часть
Воспитатель:
Любят сказки все на свете,
Любят взрослые и дети.
Можно сказку почитать,
Ну, а лучше поиграть.
Воспитатель: «Раз, два, три, четыре, пять в сказку будем мы играть.
Вдалеке, в лесу, за ёлкой
На зелёном на пригорке
Стоит терем – теремок
Вот по полю мышка бежит, у дверей остановилась и пищит (имитация движений, звукоподражание)
Мышка:
Кто, кто в теремочке живёт?
Воспитатель:
- Никто мышке не ответил, зашла она в теремок и стала в нём жить поживать.
Вот по полю лягушка бежит, у дверей остановилась и стучит.
Лягушка:
- Кто, кто в теремочке живёт?
Мышка:
Я мышка – норушка, а ты кто?
Лягушка:
А я лягушка — квакушка.
Мышка:
Иди ко мне жить.
Воспитатель:
Прыг лягушка в теремок, и стали жить они вдвоём.
- Вот по полю зайчик бежит, у дверей остановился и стучит:
Зайчик:
Кто, кто в теремочке живёт?
Мышка:
Я мышка — норушка.
Лягушка:
Я лягушка — квакушка, а ты кто?
Зайчик:
Я зайчик – побегайчик.
Мышка:
Иди к нам жить.
Воспитатель:
- Стали они вместе жить, щи да кашу варить.
-Вот по полю лисичка бежит, у дверей остановилась и стучит.
Лисичка:
-Кто, кто в теремочке живёт?
Мышка:
Я мышка — норушка.
Лягушка:
А я лягушка — квакушка.
Зайчик:
Я зайчик – побегайчик, а ты кто?
Лисичка:
А я лисичка – сестричка.
Звери:
Иди к нам жить.
Воспитатель:
Стало их четверо жить.
Вот по полю волчок бежит, у дверей остановился и стучит.
Волк:
Кто, кто в теремочке живёт?
Мышка:
Я мышка-норушка.
Лягушка:
Я лягушка-квакушка.
Зайчик:
Я зайчик – побегайчик.
Лиса:
Я лисичка — сестричка, а ты кто?
Волк:
А я волчок — серый бочок.
Звери:
Иди к нам жить.
Воспитатель:
Стали они жить в теремке впятером.
Вот по полю медведь идёт, у дверей остановился и ревёт.
Медведь:
Кто, кто в теремочке живёт?
Мышка:
Я мышка – норушка.
Лягушка:
Я лягушка – квакушка.
Зайчик:
Я зайчик – побегайчик.
Лиса:
Я лисичка — сестричка.
Волк:
Я волчок – серый бочок, а ты кто?
Медведь:
А я медведь — косолапый, пустите меня к себе жить.
Звери:
Нет, Мишка, ты домик развалишь.
Медведь:
А я на крыше жить буду.
Воспитатель 2: Медведь полез на крышу, домик закачался и упал. Только и успели выскочить из него все звери и заплакали.
Воспитатель 2: Не печальтесь звери, давайте мы с вами построим новый теремок. Выходите все, пожалуйста, ко мне
Пальчиковая игра «Строим теремок»
Тук-ток, тук-ток!
Дети ударяют кулачками друг о друга.
Застучал молоток.
Будем строить теремок
С высоким крыльцом,
Поднимают руки.
С окнами большими,
Сгибают поднятые руки в локтях и кладут одну ладонь на другую («окно»).
Со ставнями резными.
Разводят руки в стороны («раскрывают ставни»).
Тук-ток, тук-ток!
Дети ударяют кулачками друг о друга.
Замолчал молоток.
Опускают руки.
Вот готов наш теремок.
Соединяют руки над головой («крыша»).
Воспитатель: Вот мы и построили теремок новый, красивый, просторный!
Лучше прежнего выстроили!
Воспитатель:
Дружба сказке помогла.
С дружбой спорятся дела.
Дети, давайте жить дружно!
Воспитатель: Ребятки, наше путешествие подошло к концу и вам пора возвращаться в группу, ребятки, а давайте возьмем с собой и зверят.
Закрываем все крепко глазки:
Снова мы глаза закроем
И подсматривать не будем
В детский садик мы вернемся
Мир волшебный не забудем!
3. Заключительная часть
Воспитатель: Вот вы и вернулись из сказки в детский сад. Ребятки, а в какой сказке вы побывали? А что сделал медведь? Звери расстроились, что медведь сломал домик? А как вы помогли зверятам? Ребята, вам понравилось путешествие в сказку?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы помогли сказке ожить!