Калякина Ирина Николаевна
Художественное творчество. Рисование «Моя любимая сказка» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Учить передавать в рисунке эпизоды из любимой сказки (рисовать несколько персонажей сказки в определённой обстановке)
Закреплять знания о пропорциях, строении животных.
Активизировать словарь детей
Развивать творческие способности, внимание, воображение, речь
Следить за осанкой детей, соблюдать режим двигательной активности.
Учить оценивать работы товарищей.
Предварительная работа: Чтение и рассматривание иллюстраций русских народных сказок, разучивание стихов о животных.
Публикация «Художественное творчество, Рисование „Моя любимая сказка“ в старшей группе» размещена в разделах
Оборудование и материалы: Листы формата А4 ,восковые мелки. Графические схемы животных. Иллюстрации сказок. Мольберт и фломастеры.
Ход занятия.
Ребята, к нам сегодня хотел прийти сказочный гость. А кто вы узнаете, если отгадаете мою загадку.
Что за человечек странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой,
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует он длинный
Кто же это? (Буратино.)
Да, это он.
Здравствуй, Буратино.
Он очень расстроен и опечален, ему подарили книгу, но в ней нет красивых картинок, иллюстраций и читать эти сказки неинтересно.
- О ком говорится в твоих сказках? – о животных.
Про каких животных? А вы отгадайте загадку.
Сама рыжевата
Мордочка плутовата
Ей не надо пирожка
Ей бы скушать петушка. (Лиса)
Какая лиса?
- рыжая, хитрая, плутовка, обманщица.
1коромысло. Ребята, а как мы нарисуем лисичку? (Показ графической схемы.)
Алеша, расскажи, как ты будешь рисовать (в руке воображаемый карандаш, проговаривает и рисует в воздухе).Ребята повторяют движения руки. Молодец. Ответы 2-3детей.
Маленький овал (вытянутая мордочка)– голова
Большой овал – Туловище
Ушки – треугольные
Пушистый большой хвост – капелькой.
Ноги – столбики.
А кого еще можно нарисовать по этой схеме? Правильно волка, хвост у волка будет тоньше и короче чем у лисы. Ноги длиннее.
Показ схемы волка, обсуждение. Ответы детей.
Настя, расскажи, как мы нарисуем волка.
А это кто изображён? - Зайка (схема зайца)
А как вы догадались? – длинные уши, короткий маленький хвост
Таня нарисуй зайца. Проговаривает и рисует в воздухе.
Общее строение животных: голова маленький овал, туловище большой овал.
Особенности у лисы большой пушистый хвост – капелькой. У зайца длинные уши.
В каких сказках живут эти животные?
Колобок, Теремок, Заюшкина избушка, Лисичка со скалочкой, Лисичка и серый волк.
Вот схема медведя. Как, мы его будем рисовать (ответы детей)
Большой овал - туловище
Круг - голова
Полукруг – уши
Овалы – лапы.
Мишка какой? Большой, косолапый.
Буратино, в твоей книге есть эти сказки? Да.
2коромысло.
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной
Он сам, того не ведая,
Несет ее домой.
Как звали девочку? (Маша)
Из какой сказки эта девочка? Маша и медведь. В каких еще сказках встречается нам девочка?
Маша и медведь, Три медведя, Девочка Снегурочка, Лисичка со скалочкой.
Карина, напомни нам, как рисовать девочку. Показ на мольберте цветными фломастерами.
Буратино,- да я вижу, вы много сказок знаете, вы мне поможете сделать мою книгу яркой и красивой с цветными картинками.
Ребята- Да, поможем.
Спасибо
Физминутка. "Буратино"
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Сели за столы. Посадка
Для буратино нарисуем иллюстрации к сказкам. Каждый рисует свою любимую сказку.
Разминка для пальчиков.
Самостоятельная творческая деятельность детей.
Анализ и обсуждение работ. Рассказ ребят, какую сказку он нарисовал.
Буратино забирает работы, благодарит ребят и уходит.