Елена Михеева
Конспект НОД по ОО «Художественно творчество» (рисование). Тема «Стихотворение А. Барто «Кораблик на морских волнах»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные области:
"Художественное творчество"
- развитие продуктивной деятельности детей;
- развитие творчества;
- приобщение к изобразительному искусству;
- развитие интеллектуальных, личностных и физической (мелкой моторики рук) качеств.
"Коммуникация" :
- учить внимательно слушать и наблюдать;
- формировать способность детей к диалогической речи;
- развивать умение у детей по словесному указанию воспитателя находить предметы по названию;
- упражнять в звукоподражании голосам животных, обогатить и активизировать словарь по теме;
Публикация «Конспект НОД по ОО „Художественно творчество“ (рисование), Тема „Стихотворение А, Барто „Кораблик на морских волнах“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли, пароходы, парусники, лодки. ИЗО
- Корабли. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- «Кораблик», Барто А.Л.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
"Познание" :
- формировать целостность картины мира;
- развивать умение, интерес к экспериментальной деятельности.
"Социализация" :
- развивать любознательность;
- развивать игровую деятельность детей.
"Безопасность"
- формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности;
- развитие интеллектуальных, физических и личных качеств.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Материалы, оборудование:
* иллюстрации к стихотворению;
* игрушка кораблик;
* сюжетная картинка;
* лист бумаги;
* цветные карандаши;
* мольберт;
Методические приемы:
* беседа;
* чтение стихотворения;
* физкультминутка;
* игра.
Логика образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Дети с воспитателем стоят у окна и выясняют, какая на улице погода, какие изменения произошли в природе.
Воспитатель: Какое время года? Как вы узнали? На улице лужи, в снежки не поиграешь. Можно пускать вот такие кораблики. Показать его.
2. Основная часть. Чтение стихотворения.
Воспитатель читает стихотворение А. Л. Барто " Кораблик", затем приглашает детей смотреть иллюстрацию. Дети отвечают на вопросы:
- Покажите на рисунке кораблик.
- Кто управляет корабликом?
- В какую одежду одет мальчик?
- Покажите матросскую шапочку.
- Покажите ручей, по которому плывет кораблик.
- Какого цвета вода в ручейке?
- Кто скачет за корабликом?
- Чего хотят лягушки?
Воспитатель читает стихотворение повторно, предлагая детям договаривать фразы, затем желающие дети, могут рассказать стихотворение самостоятельно.
Воспитатель: Кораблик, с которым играет мальчик, маленький, поэтому он и плавает по ручьям. Но по ночам кораблику снится море (показывает сюжетную картинку). Ему кажется, что волны то поднимают его высоко, то отпускают вниз. А когда кораблик просыпается, он очень расстраивается из-за того, что море ему только приснилось.
Давайте поплывем на кораблике, изобразим его. Вместе с песней поплывем.
Физкультминутка "Море волнуется раз. "
Воспитатель показывает движения, соответствующие тексту, дети повторяют.