Неля Самылкина
«Прогулка с Белочкой. Состав числа 7». Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие 12.
Программное содержание. Продолжать знакомить: с цифрой 7; составом числа 7 из двух меньших чисел; - пословицами, в которых упоминается число 7; дни недели. Закреплять умение писать цифры от 1 до 7. Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Методика проведения занятия.
1. Организационный момент.
К детям пришла Белочка и приглашает на прогулку в зимний лес, чтобы попасть в лес - необходимо назвать зимние месяцы. Проводится игра «Что за чем?»:
Назовите первый месяц зимы.
Какой самый последний месяц в году?
Назовите самый первый месяц в году.
Назовите месяц после ноября.
Назовите месяц перед февралем.
Назовите месяц между декабрем и февралем. И т. д.
2. Воспитатель обращает внимание на Зайчика под кустиком.
Задание от Зайчика. Покажите любимое число Зайчика: это число на один больше шести.
(Дети работают с раздаточным материалом и показывают цифру 8).
3. Физминутка «Веселые бельчата»
В лесной глуши на елке
Жили-были два бельчонка. (Потянуться.)
Жили дружно, не тужили
И с зарядкою дружили. (Прыжки на двух ногах.)
Вставали рано поутру,
Изображали кенгуру: (Руки поднести к ушам.)
За уши лапками хватались
И вправо-влево наклонялись. (Наклоны в стороны.)
Дружно хлопали в ладошки (Хлопки в ладоши.)
И тянулись, словно кошки. (Круговые движения руками, потянуться.)
Ножками топали, (Ходьба на месте с притопом.)
Глазками хлопали, (Поморгать глазами.)
Головками крутили, (Повороты головы в стороны.)
Друг за другом вслед ходили. (Ходьба на месте)
4. Далее белочка показывает елочку (картинка). На елочке три ветки с шишками:
-на первой ветке шесть шишек,
-на второй ветке пять шишек,
-на третьей ветке – три шишки.
У детей аналогичные карточки – елочка с шишками.
Задание от Белочки: нарисовать на каждой веточке столько шишек, чтобы их было по 7 записать пример. Один ребенок выполняет у доски, остальные работают с карточками.
6 + ___=7
5+ ___ =7
3+ ___ =7
5. На полянке растут елочки разной высоты. Необходимы разложить елочки по высоте. Вопросы от Белочки:
Чем отличатся елочки друг от друга?
Сколько елочек? (5)
Какая первая елочка? (самая высокая) и т. д.
6. Учим пальчиковую гимнастику с Белочкой.
Загибаем пальцы на правой руке на каждое название дня недели, начиная с большого:
В понедельник я проснулся,
А во вторник улыбнулся,
В среду я стихи читал,
А в четверг чуть-чуть поспал,
В пятницу я поработал…
Далее загибаем пальцы на левой руке, начиная с большого:
Тут пришла суббота…
В воскресенье, в воскресенье
Ел я вкусное варенье…
Дети работают с раздаточным материалом (на карточках изображены картинки согласно тексту пальчиковой гимнастики, под каждой картинкой пустая клеточка): записывают в каждую клеточку цифры, обозначающие дни недели по порядку.
Итог. Белочка прощается с детьми. Вопросы к детям:
Чем занимались?
В какие игры играли?