Светлана Попова
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в математическую галактику» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в математическую галактику»
Программное содержание:
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры - путешествия.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие:
-учить решать логические задачи;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Путешествие в математическую галактику“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
-продолжать учить детей выполнять задания по схемам, отгадывать математические загадки;
-закрепить умение ориентироваться по карте - схеме своей группы;
-закрепить умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
-закрепить умение конструирования из геометрических фигур (игра «Колумбово яйцо»)
-закрепить умение правильно пользоваться знаками(=; <; >);
-закрепить последовательность счета (прямой,обратный от 10);
Речевое развитие:
-развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
-развивать логическое мышление, внимание, память;
Социально - коммуникативное развитие:
-воспитывать самостоятельность при выполнении заданий.
Физическое развитие:
- продолжать развивать двигательную активность детей в динамической паузе.
Материал :
1. Воздушный шарик.
2. Конверт с письмом.
3. Набор игры «Колумбово яйцо».
4. Иллюстрации к логическим задачам.
5. Пособия к заданиям:»Найди лишнюю фигуру», «Найди недостающую фигуру», «Звездные карты».
6. Простые карандаши.
7. Кассета с записью космического голоса и космической музыкой.
Словарная работа:
-добиваться от детей полных ответов.
Методическая литература:
1. Программа «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы.
2. Л. Г. Петерсон «Игралочка».
3. Энциклопедия развития и обучения дошкольника.
Ход занятия:
Дети, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте мы
поприветствуем и подарим им свои улыбки, и хорошее настроение.
Посмотрите, к нам влетел воздушный шарик. Он что-то нам доставил. Это письмо. Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем (читает письмо).
Дети, как вы думаете, кто живет в математической галактике? Да, там живут цифры, числа, геометрические фигуры, задачи, знаки, загадки. И все там что-то считают пересчитывают, решают задачи, отгадывают загадки.
-Вы согласны отправиться туда и помочь ее жителям? (да)
-Скажите, а на чем мы полетим? (на ракете)
-Как называют людей, которые управляют ракетой? (космонавты)
-Правильно! Сейчас я предлагаю вам построить космические ракеты и стать космонавтами. Давайте пройдем и приступим к строительству ракет.
-Какие геометрические фигуры вы использовали в строительстве ракет?
(индивидуальные ответы)
-Молодцы! Теперь можно отправляться в путь.
Чтобы нам ракету ввысь поднять,
Надо обратным счетом посчитать (счет от 10)
Пуск! Наша ракета поднимается высоко вверх.
Чтобы космонавтом стать,
Надо многое знать
Надо многое уметь
И разминку умственную
Я предлагаю вам совершить.
Загадки.
1. Братьев этих ровно семь,
Вам они известны всем,
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний-
Появляется передний (дни недели)
2. На листочке, на страничке-
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки,
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете. (цифры)
3. Мы ходим ночью, ходим днем,
Но никуда мы не уйдем
Мы бьем исправно каждый час,
А вы, друзья, не бейте нас. (часы)
4. Дни его - всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга до весны легли снега
Только месяц тот пройдет-
Наступает Новый год (декабрь)
Умнички ребята! Я думаю, что нам не страшны любые преграды.
(звучит космическая музыка)
Воспитатель вместе с детьми выходит из ракеты.
-Вот мы и прибыли. Какой здесь воздух. Давайте подышим.
(Космический голос) : «Добро пожаловать в математическую галактику. Мы рады встрече с вами. Возьмите карту путешествия по математической галактике. Следуйте по знакам, указанным в карте. Они укажут вам правильный путь. Удачи вам!»
-Ребята, давайте посмотрим скорее на карту и определим дальнейшее наше направление.
(дети смотрят и определяют путь.)
(Космический голос) : «Добро пожаловать на планету занимательных задач».
-Ребята, мы прибыли на планету занимательных задач, а это значит - мы должны решить задачи. Итак, вы готовы?
Гимнастика для глаз.
Задачи. (в картинках)
1. На столе лежат две груши и три яблока.
Сколько овощей лежит на столе?
2. Какой из зайцев придет первым к финишу, если известно, что каждый заяц съедает по одной морковке в минуту?
3. На ветке сидели птички. Подул ветер и две птички улетели, а три осталось.
Сколько птичек всего было на ветке?
4. Установите последовательность рисунков. «Что сначала, а что потом?»
-Молодцы ребята! Вы отлично справились с решением задач.
(Космический голос) : «Задание выполнено. Следуйте дальше по намеченному пути.»
Дети определяют дальнейшее направление и следуют по - нему.
(Космический голос) : «Добро пожаловать. Вы прибыли на планету «Геометрических фигур»
-Ребята, посмотрите, какие необычные задания нас ожидают на этой планете.
1.»Найди недостающую фигуру».
2.»Определи лишнюю фигуру».
-Умнички, вы справились отлично. И я предлагаю вам немного отдохнуть.
Физминутка «Раз, два - стоит ракета».
(Космический голос) : «Задание выполнено. Отправляйтесь на следующую планету».
Дети определяют путь и следуют по нему.
(Космический голос) : «Добро пожаловать. Вы прибыли на планету «Звездочетов».
-Как интересно. Какое - же здесь нас ждет испытание?
Посмотрите, это звездные карты. Нам надо сравнить каких звезд больше, меньше и каких звезд поровну. Расставить между ними знаки. Но перед тем, как расставить знаки, надо сосчитать звезды и с обеих сторон выложить цифру, соответствующую количеству звезд.
Пальчиковая гимнастика «Дружные пальчики»
-Молодцы, мы снова справились.
-Дети, посмотрите, для нас жители математической галактики оставили послание
«Спасибо ребята! За ваше старание и правильные ответы вы заслужили призы, а какие, вы сможете узнать, если выполните следующее задание»
-«Надо соединить все цифры последовательно друг за другом».
-Дети, как вы думаете, какие призы нам будут даны? (звезды)
-Конечно же - это космические звезды.
(Космический голос) : «Спасибо вам ребята! Мы желаем вам удачи! До свидания!
-Но вот и подошло к концу наше путешествие, и нам надо возвращаться в наш дет. сад.
Давайте опять воспользуемся картой (дети определяют путь.)
Но вот мы и дома.
-Дети, скажите, где мы сегодня были?
-Вам понравилось путешествие?
-Покажите, с каким настроением вы вернулись из путешествия. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно, то поднимите «солнышко», а если вы себя чувствовали неуютно, то тогда «тучку».
А в конце я хочу вам сказать вот что:
-Давайте, ребята, учиться считать!
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь ребята скорей за работу
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.