Елена Максимова
Конспект итоговой ООД по ФЭМП с детьми старшей группы «В поисках сюрприза»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
организованной образовательной деятельности
по познавательному развитию (ФЭМП)
с детьми старшей группы
на тему: «В поисках сюрприза»
Подготовила и провела: воспитатель МАДОУ детский сад № 25 «Чайка»
г. Мелеуз, Республика Башкортостан
Максимова Елена Валерьевна
Цель: - выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Публикация «Конспект итоговой ООД по ФЭМП с детьми старшей группы „В поисках сюрприза“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года
Закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя знаки больше, меньше, равно.
Закрепить умение ориентироваться на плоскости и понимать пространственную терминологию (верхний левый угол, верхний правый угол, нижний левый угол, нижний правый угол, середина).
Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме)
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Оборудование: магнитная доска, геометрические фигуры,
конверты с заданиями от Карлсона, медали «Умники» и «Умницы», сундучок со сладкими призами.
Демонстрационный материал: «письмо» от Калсона, фотография Карлсона,
лист А4 формата с правильно расположенными геометрическими фигурами,
для самопроверки.
Раздаточный материал: карточки на каждого ребенка для определения состава числа; карточки для определения математических знаков, карточки для определения «сосоедей числа»; контейнер с геометрическими фигурами – квадрат, треугольник, трапеция, круг, овал; карандаши.
Предварительная работа с детьми : ежедневное повторение частей суток, времен года, название весенних месяцев, дней недель, устное решение математических задач в стихах, знание противоположностей, решение математических домиков.
Методические приё мы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Организация детей на ООД: позитивный настрой детей на занятие, пожелание доброго утра, поделиться своим добрым утром и хорошим настроением с детьми и присутствующими гостями.
Поощрение, анализ занятия.
Ход занятия:
1. Организационный момент: Дети входят в групповую комнату, становятся полукругом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся и подарим им свои улыбки и «Доброе утро».
(воспитатель «кладет» Доброе утро в ладошку ребенку, стоящему с краю, а он передает дальше и т. д.) А теперь давайте «выпустим» Доброе утро в группу! Все дети (раскрывая ладошки дуют) Доброе утро!
В группу влетает воздушный шарик, на котором конверт висит,
(в конверте письмо и фото Карлсона).
Воспитатель:- Ой, это что за чудеса? Как интересно? Ребята, а вам интересно, что же там, в конверте? (Ответы детей).
Давайте откроем конверт и прочитаем.
- «Здравствуйте, ребята! Пишет вам воспитанный и в меру упитанный, ваш друг, Карлсон. Если вы внимательно посмотрите на полочку в книжном уголке, то найдете мою фотографию. Я вам приготовил сюрприз, а чтобы его получить, нужно выполнить мои задания. Мои маленькие друзья, вы же знаете, как я люблю шутить, поэтому задания нужно найти. Будьте внимательными и слушайте мои подсказки.
Вы готовы? Тогда удачи!»
Воспитатель: Ребята, а вы помните про наших помощников, давайте их назовем?
Ответы детей: Уши, глаза, руки, голова.
Воспитатель: Уши слушают – и все слышат,
Глаза смотрят – и все видят.
Ноги не мешают, руки помогают.
А голова – хорошо думает.
(В письме написано, где лежит 1 – ая подсказка)
Воспитатель: Ну, что ребята приступим к выполнению заданий от Карлсона?
Дети: Да!
Подсказка №1. Конверт с заданием находится под коробкой с карандашами.
Воспитатель: Антон принеси нам, пожалуйста, конверт с 1- ым заданием.
1 задание: «Скажи наоборот»
Нужно назвать противоположности. Игра с мячом.
Дети стоят в кругу.
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Легкий – тяжелый;
Горячий – холодный.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Справились с 1 – ым заданием.
Дети садятся на свои места.
(В конверте с 1 ым заданием, написано подсказка № 2)
Подсказка №2. Конверт с заданием находится в уголке природы.
Воспитатель: Валерия, принеси, пожалуйста, конверт с заданием.
2 задание: «Математические домики»
(состав числа)
На столе у каждого ребенка лежит листочек с заданием, к мольберту вызывается один ребенок.
Домик, который в сумме дает 8, 7, 10.
Проверка выполненного задания:
Индивидуально, ребенок называет, как он получил сумму чисел 8, 7, 10.
Сравнение на доске.
(в конверте со 2ым заданием, подсказка № 3)
Подсказка № 3. Конверт с заданием находится в книжном уголке.
Воспитатель: Матвей, принеси, пожалуйста конверт.
3 задание называется «Мозговой штурм»
(устные ответы детей)
- Ребята, назовите времена года.
- Какое время года сейчас? (весна).
- Какими словами можно описать весну? (теплая, солнечная, дождливая, пасмурная, долгожданная, красивая, душистая, звенящая, журчащая, шумливая, грозовая, цветущая, веселая, желанная)
- Какой месяц сейчас? (май).
- Назовите весенние месяцы.
- А сколько дней в неделе? (семь).
- Какой день сегодня?
- Назовите по порядку дни недели.
- какой день недели перед вторником?
-какой день недели после пятницы?
- Сколько частей суток вы знаете?
- Назовите по порядку части суток.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы прекрасно справляетесь с заданиями.
Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз
«Геометрические фигуры»
Вот фигуры-непоседы,
Любят в прятки поиграть.
Так давайте их, ребята,
Будем глазками искать.
Дружно глянем все налево.
Что там? Это же … квадрат.
Не уйти тебе проказник,
От пытливых глаз ребят.
На четырех углах квадрат
Шагает, прямо как солдат.
(Дети шагают на месте)
Теперь вправо посмотрите,
Узнаете? Это – … круг.
И тебя мы отыскали.
Нас встречай, любимый друг.
Вокруг себя мы повернемся
И на место вмиг вернемся.
(Дети кружатся на месте)
Кто так высоко забрался,
Чуть до крыши не достал?
Эта странная фигура
Называется –… овал.
Прыгай, руки поднимай,
До овала доставай!
(Дети прыгают с поднятыми вверх руками)
Вниз глазами поведем,
Треугольник там найдем.
И на корточки присядем.
Хорошо фигуры знаем!
(Дети приседают)
Дети садятся на свои места.
Подсказка №4. Конверт с заданием находится на верхней полке с настольными играми.
Воспитатель: Ярослав, принеси, пожалуйста, конверт с заданием.
Задание № 4: Геометрический диктант
(ориентировка на листе бумаги)
У каждого ребенка на столе лежит чистый лист бумаги и геометрические фигуры в контейнере.
- Найдите верхний левый угол и положите 2 круга;
- В нижнем правом углу положите
- В нижнем левом углу положите
- В верхнем правом углу положите
- В середине положите фиолетовый 1 овал.
Самопроверка. (На доске вывешивается результат, дети сами сравнивают, обсуждение).
Подсказка №5. Конверт с заданием находится в корзине с деревянными кубиками.
Воспитатель: Алиса, принеси, пожалуйста, конверт с заданием.
Задание №5. «Задачки в стихах»
(решить устно и прочитать пример)
Три пушистых кошечки
Уселись на окошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало?
Ну-ка, сколько всех ребят
На горе катаются?
Трое в саночках сидят,
Один дожидается.
К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок.
И из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
Прилетело на урок?
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал -
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди,
Сколько мишек впереди?
Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей?
Я рисую кошкин дом:
Три окошка, дом с крыльцом.
Наверху еще окно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки.
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать?
Шесть ворон на крышу село,
И одна к ним прилетела.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?
Воспитатель: Вот какие молодцы.
Подсказка №6. Конверт с заданием находится под игрой мозаика.
Воспитатель: Арсений, принеси, пожалуйста, конверт с заданием.
Задание №6. «Математические знаки».
Математические знаки просят помощи. Они забыли, зачем они нужны? Помогите, что показывают эти знаки? Как они называются?
Ответы детей: нужны, чтобы сравнивать числа, а называются знаки - больше, меньше, равно.
У вас на столах карточки, вам нужно сравнить числа и поставить в клеточках нужные знаки (ставят знаки карандашом).
4 * 5 3 *2
9 * 9 6 * 7
5 * 6 1 * 2
Отлично математические знаки вспомнили своё предназначение - сравнивать и показывать, какое число больше, какое меньше и сообщать о равенстве. Они заняли свои места и тоже благодарят вас за помощь.
Воспитатель: Ребята, предлагаю провести пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика:
— Карандаш в руках катаю, между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик быть послушным научу.
Подсказка № 7. Конверт с заданием находится в парикмахерской.
Воспитатель: Ваня С. принеси, пожалуйста, конверт с заданием.
Задание № 7. Расставить «соседей числа».
Вызывается один ребенок к мольберту.
На каждого ребенка распечатать листы с заданием.
2 4 6
8
4
9
7
Ребята, какое число вы поставили после цифры 2;
Какое число поставили между 4 и 6;
Какое число поставили перед цифрой 8;
Назовите соседей цифры 7, 9, 4.
Назовите цифру, которая больше цифры 7 на 1.
Назовите цифру, которая меньше цифры 4 на 1.
Молодцы, задание было сложное, но мы с вами справились, все вместе.
Воспитатель: Следующий конверт лежит на столе в 5 ряду.
Полина, принеси, пожалуйста, конверт с заданием.
Игра - испытание «Верно-неверно»
Нужно исправить ошибки, которые Карлсон специально кое-где оставил.
Воспитатель: Если правильно, хлопайте в ладоши,
если же не правильно – покачайте головой.
- утром солнышко встает;
- по утрам нужно делать зарядку;
- нельзя умываться по утрам;
- днем ярко светит луна;
- утром дети идут в детский сад;
- ночью люди обедают;
- вечером вся семья собирается дома;
- В неделе 7 дней;
- За понедельником следует среда;
- после субботы идет воскресенье;
- перед пятницей стоит четверг;
- всего 5 времен года;
- Весна наступает после лета.
Ребята, вы молодцы, очень постарались, выполнили все задания, который приготовил нам Карлсон на занятие.
Рефлексия: Ребята, а вам понравилось наше занятие? Что мы делали на занятии?
Что вам было особенно легко, что показалось трудным?
А я за ваши знания хочу всех похвалить и вручить медали «Умники и умницы».
Воспитатель: Ой, ребята, откуда здесь появился сундучок. Вы не заметили?
Наверное это Карлсон передал нам обещанный сюрприз. Заглянем в сундучок?
- Ответы детей: Да.
- Посмотрите, здесь сладкие призы.
- А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.
На этом занятие окончено.
Молодцы!