Елена Волкова
Фронтальное занятие по математике в средней группе «Пришла весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Фронтальное занятие по математике ср. гр. «Пришла Весна»
Задачи:
Образовательные:
Учить соотносить цифры с количеством предметов;
Учить порядковому счету в пределах 5, различать количественный и порядковый счет, отвечать на вопросы «сколько?», «какой по счету?»
Учить правильно сидеть за столом, правильно держать карандаш и закрашивать кружочки.
Закреплять прямой счет в пределах 5;
Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры и цвета;
Закрепить признаки зимы;
Закрепить умение конструировать на плоскости из счётных палочек;
Публикация «Фронтальное занятие по математике в средней группе „Пришла весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Развивающие:
Развитие сенсорных способностей детей;
Развитие мелкой моторики;
Развитие зрительного восприятия;
Развитие внимания, воображения, памяти, мышления детей, связной речи.
Развивать любознательность, логическое мышление, интерес к математике.
Воспитательные:
Воспитание доброты, дружбы у детей, любви к животным и природе.
Оборудование и материалы : сюрпризный момент «зайчик», мяч,
конверт с письмом, счётные палочки и цифры от 1 до 5 и картинки диких животных на фланелеграфе. простые карандаши. Дидактические игры: «Залатай сапожки», «Сосчитай и закрась», «Сосчитай и закрась».
Предварительная работа: наблюдения в природе и закрепление признаков зимы. Повторение названий диких животных. Закрепление цифр и счета от 1 до 5. Составление картинок из счётных палочек.
Приемы здоровьесберегающих технологий: смена видов деятельности, физминутка.
Форма организации работы на занятии : групповая.
Методические приё мы:
Психогимнастика. использование аудиозаписей
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Приемы здоровьесберегающих технологий: смена видов деятельности, физминутка.
Форма организации работы на занятии : групповая.
Поощрение, анализ занятия.
Ход занятия:
Ребята, я очень рада вас видеть.
Психогимнастика «Передай настроение»
Собрались все дети в круг, /(Шире наш чудесный круг)
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.
Отлично! Молодцы!
У каждого человека есть заветное желание.
Ребята, а у вас есть желания?
И у меня есть, и у гостей тоже есть.
Я хочу печенье оно белое,
сладкое и исполняет все желания.
Есть в лесу поляна желаний, хотите туда попасть?
Дети. Да.
Давайте закроем глаза
Раз, два, три — покружись,
На лесной поляне окажись.
Вот мы оказались на поляне желаний.
Но почему так холодно здесь.
Ребята, скажите, какое сейчас время года?
Дети: зима.
Задание№1Д/и с мячом «Признаки весны»
Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: весна
А какие приметы весны вы знаете?
-Солнышко не так греет как летом,
-тает снег,
-холодно на улице и т. д.
Прислушайтесь, кто-то тихо плачет.
А – это зайка.
Зайка расскажи, почему ты плачешь, не бойся, а мы тебе поможем, чем сможем. Он очень замерз, надо его согреть. Давайте подуем на него теплым воздухом он и согреется. Дети дуют на зайку.
Зайка.
Зимой очень холодно, воют вьюги и метут метели.
И нам надо весну найти, все снегом замело.
Мы с друзьями просили вьюгу уйти, а она разозлилась и совсем все замела. И мы не можем найти её. Вот письмо оставила и сказала: «Выполните все задания исполню ваше желание».
«Дорогие ребята, я заколдовала весь лес и сказочную поляну. Найти ВЕСНУ, могут только смелые, дружные, умные дети. Справитесь весна прийдет, а если нет то я останусь и все замерзнет. Выполните все задания исполню ваше желание».
Вот даже лесные звери умеют дружить и дружно жить. Желание!
Вот главное слово Желания, а чтобы желания исполнилось надо хорошо потрудиться.
Не переживай зайка мы тебе поможем выполнить задания.
Задание №1 Пальчиковая гимнастика
«МЫ ВО ДВОР ПОШЛИ ГУЛЯТЬ»
Вьюга спрашивает: «Вы любите весну?», расскажите мне стишок.
Давайте расскажем и покажем.
(Дети рассказывают и показывают гимнастику).
Пальчиковая гимнастика
Прилетел к нам воробей.
Закричал: «Скорей, скорей!
Слышите, капель звучит,
Значит, к нам Весна спешит».
Зайка тебе понравилось стихотворенье.
Зайка - да.
Задание №2 «Залатай сапожки»
Мастер, мастер, помоги - прохудились сапоги.
Весна просит залатать её сапожки.
Мы и с этим заданием справимся. Правда, ребята?
Надо подобрать каждому сапогу свою заплатку.
Посмотрите на, что похожи заплатки правильно на геометрические фигуры.
Давайте назовем, какой они формы и скажем их названия и скажем какого они цвета.
Дети вы умнички и с этим заданием справились.
Дружные ребята с любыми трудностями справятся.
Вы согласны со мной?
Дети: Да!
Ну, тогда, пойдемте дружнее, пойдемте веселее.
Посмотрите, на зайку, как он обрадовался.
Заинька сидит и ушами шевелит.
Хочет зайка поплясать, с детками поиграть.
Дети давайте станем в круг и поиграем с зайкой.
Физкультминутка «Зайка серенький»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит. Дети изображают уши на макушке головы
Зайке холодно сидеть.
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть. Дети хлопают в ладоши
Зайке холодно стоять.
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. Дети подпрыгивают на месте
Кто-то зайку напугал.
Зайка «прыг» и убежал… Дети убегают на свои стульчики
Задание №3 Игра, «Какой по счёту?».
Вьюга просит отгадать её загадки и их всех зверей посчитать.
Загадки по теме: «Дикие животные»
Всех зверей она хитрей
Шуба рыжая на ней.
(лиса) Летом ходит без дороги,
А зимой он спит в берлоге. (медведь)
Хожу в пушистой шубке
Живу в густом лесу
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (белка) Летом серый,
Зимой белый. (заяц)
Серый, злой
Ходит по лесу зимой. (волк) Ответы детей:
заяц, волк, лиса, белка, медведь.
Давайте посчитаем животных?
Счет от 1 – до 5.
- Сколько всего животных? (всего5животных)
- Какая по счёту пришла лиса? (лиса пришла третья)
- Каким по счёту пришёл заяц? (заяц пришёл первым)
- Каким по счёту пришёл медведь? (медведь пришёл второй)
- Волк пришёл (волк пришёл пятый)
- А белка? (белка пришла четвёртая).
Молодцы и с этим заданием справились.
Посмотрите, а вот и печенье для наших животных.
Задание №4 Д/и «Сосчитай и закрась»
Что бы исполнилось желание у каждого из животных надо посчитать животных и кружочки. Убедиться, что всем хватит угощенья. И аккуратно закрасить кружочки, не выходя за контур.
Вот большой стол,на нем нарисованы кружочки.
Надо закрасить кружочки - это и будет угощенье.
Вкусное печенье.
Педагог следит за тем, чтобы ребенок правильно сидел за столом и правильно держал карандаш, закрашивал, не выходя за контур.
Задание №5 «Построй домик из счетных палочек»
Надо построить домик для диких животных, что бы они могли спрятаться от плохой погоды, согреться.
Квадрат с треугольником соединяем
И маленький домик мы получаем!
Задание №6 «Найди цифру 5 среди других цифр»
Надо найти печенье (с желаний) с цифрой 5 и стать в круг (сесть на свое место).
Здесь много цифр, будьте внимательны. Нашли?
Вот какие внимательные. Мы выполнили все задания и теперь придет весна, а зиме придется уйти.
Наше путешествие подходит к концу, давайте прощаться с зайкой.
А теперь нам пора домой, в детский сад.
Раз, два, три — покружись,
Снова в группе окажись.
Итог занятия.
Молодцы, ребята вы справились с заданием.
Дети, скажите пожалуйста, трудно вам было выполнять задания или нет?
Мы прошли все испытания, сняли злые чары вьюги и исполнили наше желание. Весна нам очень благодарна за помощь.
А с помощью, каких испытаний мы помогли Весне?
А что вам больше всего понравилось?
Вы молодцы, похлопайте себе.
Какую мы цифру закрепляли?
Каких животных вспоминали? И т. д.
Дети, вам понравилось наше путешествие?
Молодцы! Вы меня сегодня очень порадовали!
Ну а теперь, когда мы все задания выполнили, давайте откроем наш волшебный сундучок. Что-то не открывается замок.
Давайте мы вспомним волшебные слова… (пальчиковая гимнастика «Замок»- дети по тексту выполняют движения)
На двери висит замок
Кто его открыть бы смог?
Постучали, покрутили,
Повертели… и открыли.
Сундучок открывается, в нём лежат конфеты (яблоки)
Педагог угощает детей.