Галина Никулина
Физкультурный досуг «Весёлые старты» старшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Физкультурный досуг «Весёлые старты» в старшей группе
Цель: Создание хорошего настроения, совершенствование двигательных умений и навыков, приобщение детей к здоровому образу жизни.
Задачи:
Образовательные: Учить действовать в соответствии с игровыми правилами; повышать качество выполнения физических упражнений; укреплять мышечную силу и тонус.
Темочки:
- Веселые старты. Сценарии эстафет
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Физическое развитие, спорт
- Темочки
Развивающие: Развивать физические качества (быстрота, сила, выносливость); развивать вестибулярный аппарат и умение сохранять равновесие во время поворотов и наклонов; развивать глазомер.
Воспитательные: воспитывать командные чувства, чувство долга и ответственности.
Оборудование: два мяча; два кубика (ориентира); две калоши; два обруча; два мешочка с песком; канат; два больших мешка; кегли (4шт); две косички; флажки – по количеству детей; сладкие поощрения.
Ход занятия:
Часть Содержание Методы и приёмы
Вводная - Дети под музыку входят в зал и строятся в шеренгу.
- Здравствуйте, ребята!
- Ребята, вы любите спорт? (Ответы детей). Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы провести спортивный праздник «Весёлые старты».
- А судить наши соревнования будет наше уважаемое жюри (представление жюри).
- На разминку, шагом марш!
Разминка с флажками
1. И. п. – основная стойка;
1-2-руки с флажками вперёд-вверх;
3-4- и. п. (6 раз).
2. И. п. – ноги на ширине плеч.
1-2-руки с флажками через стороны вверх;
3-4- и. п. (6 раз).
3. И. п. – ноги врозь.
1-2-поворот вправо, руки с флажками в стороны;
3-4- и. п.
5-6-поворот туловища влево, руки с флажками в стороны;
7-8- и. п. (6 раз).
4. И. п. – ноги врозь.
1-2-наклон вниз, руки с флажками назад-вверх;
3-4- и. п. (6 раз).
5. И. п. – стоя на коленях.
1-2- потянуться вверх, поднять руки с флажками вверх;
3-4- и. п. (6 раз)
6. И. п, - основная стойка.
1-2-прыжок «ноги в стороны, руки с флажками в стороны»;
3-4- и. п. (6 раз).
7. «Подуем на флажки» - упражнение на дыхание (2раза).
Приветствие
Вопросы
Объяснение
Объяснение, показ
Основная - А теперь, команды, для приветствия, шагом марш!
- Дети перестраиваются в две колонны.
- Команда «Силачи». Громко крикнем, детвора, дружное «Физкульт-ура».
- Команда «Богатыри». К победе мы вперёд идём и дружно песни мы поём!
- Итак, приступаем к нашим соревнованиям.
Конкурсная программа
1. Эстафета «Барон Мюнхгаузен»
Мюнхгаузен, Мюнхгаузен,
Любимый наш герой.
Мы на Луну, Мюнхгаузен,
Хотим лететь с тобой.
Бег с мячом в вытянутых руках до ориентира и обратно.
2. Эстафета «Маленький Мук»
Бежим, как Мук, быстрее всех,
И в беге ждёт нас всех успех.
Бег до ориентира с калошей на одной ноге и обратно.
3. Эстафета «Колобок»
Он от дедушки ушёл,
Он от бабушки ушёл,
Пробежал он 100 дорог.
От лисы уйти не смог.
Прокатывание мяча обручем до ориентира. Обратно – обруч и мяч в руках.
4. «Конкурс капитанов»
Метание мешочков с песком произвольным способом на дальность.
5. Перетягивание каната.
6. Эстафета «Кот, Петух и Лиса».
От лисы сбежать он смог, Наш красавец-петушок.
Прыжки на двух ногах в мешках до ориентира и обратно.
7. Большая эстафета (полоса препятствий) :
1. Бег «змейкой между кеглями (4 шт).
2. Пролезание в обруч любым способом.
3. Перепрыгивание через ручеёк» из двух косичек.
Игровой метод
Соревновательный метод, показ, объяснение
Соревновательный метод, показ, объяснение
Заключительная - Вот и подошли к концу наши соревнования. Пора подводить итоги.
Подведение итогов
Жюри подводит итоги. Вручат поощрения.
Дети проходят круг почёта и выходят под музыку из зала
Оценка