Наталья Шабаева
Физкультурное занятие в парах с элементами гендерного воспитания для детей старшего дошкольного возраста «Веселые парочки»
▼ Скачать + Заказать документы
1.Цель занятия:
Укрепление здоровья.
Развитие личности ребенка, способного к творческому самовыражению через овладение физ. упражнениями.
2.Образовательные направления:
1) Физическое развитие-
развитие двигательных навыков (гибкости, силы, выносливости)
2) Художественно-эстетическое развитие-
формирование музыкально-ритмических навыков
3) Социально-коммуникативное развитие-
развивать взаимопомощь и взаимопонимание,
приобщать ребенка к здоровому образу жизни и гармонии тела
4) Познавательное развитие-
закрепление знаний о ЗОЖ
Публикация «Физкультурное занятие в парах с элементами гендерного воспитания для детей старшего дошкольного возраста „Веселые парочки“» размещена в разделах
- Гендерное воспитание
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мальчики и девочки. Конспекты занятий, НОД
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
закрепление знаний о физкультурно-спортивном инвентаре
3. Методические приемы:
Показ способов выполнений движений, показ упражнений ребенком, словесные указания и напоминания, использование музыкальных произведений
4. Материально-техническое обеспечение:
1. Гимн. скамейки,обручи.
2. музыкальный центр
Ход занятия:
Построение в шеренгу, проверка осанки, приветствие, объяснение задания, перестроение парами.
Ходьба: парами, взявшись за руки. Ходьба на носках, пятках.
Бег: обычный в среднем темпе 1-1,5 мин. Боковой галоп с руками-лодочкой.
Ходьба: В ходьбе дети выполняют упражнение на восстановление дыхания.
1часть: ОРУ (парами)
1. «Нога в сторону»
И. п. : стоя спиной друг к другу. О. с. взяться за руки.
Поднимать руки в стороны, одновременно отводя ногу в сторону на носок. Тоже в другую сторону. Повторить 6 раз
2. «Наклоны»
И. п: стоя спиной друг к другу. Ноги на ширине плеч. Одновременные наклоны то вправую сторону, то влевую. 6 раз.
3. «Попеременные приседания»
И. п. : стоя лицом друг к друг. О. с. взяться за руки. Попеременные приседания, отрывая пятки от пола. Повторить 6 раз.
4. «Перетягивания»
И. п: сидя лицом друг к другу ноги врозь, взяться за руки. Выполнять попеременные перетягивания друг друга вперед и назад. Повторить 6 раз
5. «Встретились»
И. п: лежа на спине ногами друг к другу, упереться ступнями ног, руки вверх. Махом сесть и взяться за руки. Лечь в и. п. Повторить 4-6 раз
6. «Дружные прыжки»
И. п: стоя лицом друг к другу, взявшись за руки. Выполнять прыжки ноги вместе- врозь.
Прыжки в чередовании с ходьбой на месте, повернувшись лицом к инструктору и держась за одну руку.
2 часть:Основные виды движений:
Силовые упражнения. (мальчики)
Мальчики выполняют упражнение «Крокодил»
Гимнастические упражнения (девочки)
Ходьба по скамейке гимнастическим шагом, на середине поворот вокруг себя + прыжки из обруча в обруч, расположенных в шахматном порядке.
Подвижная игра. «Найди пару»
Дети бегают по залу врассыпную. На окончание музыки мальчик ищет себе девочку. Пары повторятся не должны.
3 часть:
Проводится игра малой подвижности «Сделай фигуру»
Дети идут парами, взявшись за руки под любую ритмичную мелодию. На остановку музыки дети останавливаются на месте и выполняют какую либо фигуру. Инструктор выбирает ту пару, чья фигура ему больше понравилась.
Игра проводится 2-3 раза.
Построение в шеренгу.
Подведение итогов.
Уход из зала строем