Наталья Попова
Физкультурное занятие «На помощь Красной Шапочке» для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать двигательную активность детей.
Задачи:
1. Продолжать учить детей выполнять перестроение в три звена из колонны по одному в колонну по двое.
2. Развивать умение выполнять ходьбу и бег между предметов; ходьбу, бег врассыпную.
3. Совершенствовать навыки развития физических качеств: равновесие, координацию движения, ловкость, выносливость, ориентировку в пространстве.
4. Закреплять умение действовать по сигналу, выполнять правила игр, поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
5. Воспитывать интерес к сказкам посредствам физической культуры.
Публикация «Физкультурное занятие „На помощь Красной Шапочке“ для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- «Красная шапочка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
Оборудование: экран для видеопрезентации, музыкальное сопровождение, костюмы Красная шапочка, волк; посылка, письмо, по 2 веточки с осенними листьями на каждого ребёнка, ориентиры, 2 гимнастические скамейки, 2 дуги, 10 обручей, 2 корзинки с пирожками.
Ход занятия:
Дети под музыкальное сопровождение входят в спортивный зал
строятся в шеренгу.
Инструктор: Здравствуйте, ребята! К нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями.
Ребята, в наш детский сад пришла посылка с письмом.
Пожалуйста, помогите, научите. Но, кто же это нам прислал? Посмотрите корзинка с пирожками и красная шапочка.
инструктор достаёт из посылки
Инструктор: Чья эта шапочка? Как же девочку зовут?
Дети: Красная шапочка.
Инструктор: Сейчас я волшебной палочкой взмахну и Красная шапочка появится здесь.
Раз, два, три
Красная шапочка появись!
Красная шапочка под музыкальное сопровождение забегает в зал
Красная шапочка говорит : - Здравствуйте ребята! Рада видеть вас!
Мне нужна помощь помогите матушка испекла пирожки и просит меня отнести их к бабушке. Нужно будет пройти по мосту через реку, лес густой, болото.
А, я не знаю, как пройти. Научите меня.
Инструктор: Не переживай Красная шапочка, мы тебя научим.
Но сначала мы выполним разминку.
Красная шапочка занимает место в конце колонны
1 часть:
- построение в колонну
- ходьба обычная
- бег в медленном темпе
- ходьба и бег между листьями (4-5шт. на расстоянии 1метра один от другого)
- ходьба, бег врассыпную
- ходьба в колонне по одному с упражнением на восстановление дыхания «Осенний ветерок»
- ходьба в колонне по одному в обход по залу, по ходу дети берут по 2 веточки.
Перестроение в колонну из трёх звеньев, поворот направо, размыкание в правую сторону на вытянутые руки в стороны
Комплекс ОРУ «Осень в лесу»
«Помашем веточками»
И. п. : ноги слегка расставить, ступни параллельно, руки с листочками внизу.
1 — поднять правую руку с листочком вверх, левую — отвести до отказа назад;
2 — поднять левую руку вверх, правую вниз назад;
3 — сменить положение рук;
4 — опустить правую руку вниз, вернуться в и. п. После паузы выполнить все еще раз в быстром темпе. Повторить 5раз.
«Деревья наклоняются, веточки качаются»
И. п. : ноги врозь, руки с листочками внизу, вдоль туловища.
1- поднять руки с листочками через стороны вверх, посмотреть на руки;
2 — наклонить туловище вправо, ноги прямые, голову прямо;
3 — выпрямиться, руки с листочками вверх;
4 — через стороны опустить листочки вниз. То же с наклоном в левую сторону. Повторить 5 раз.
«Листочки опадают, ковром из листьев землю укрывают»
И. п. : ноги на ширине плеч, ступни параллельно, руки с листочками вверху.
1 — наклон вперед, ноги не сгибать, положить листочки на землю перед собой;
2 — выпрямиться, руки за голову;
3 — наклониться, взять листочки;
4 — выпрямиться, поднять листочки вверх. Повторить 5 раз.
«Мы тихонько приседаем, и листочки собираем»
И. п. : о. с., руки с листочками внизу.
1 — присесть на носках, колени врозь, спина прямая, руки с листочками вперед;
2 — вернуться в и. п., выпрямиться, руки вниз. Повторить 6 раз.
«Прыгаем на двух ногах мы с веточками в руках»
И. п. : ноги слегка расставить, ступни параллельно, руки с листочками внизу. Сделать 4 прыжка на двух ногах, руки с веточками внизу; 4 шага на месте, темп ходьбы спокойный. Повторить 2 раз.
Дети после выполнения упражнений смыкаются в левую сторону и выполняют поворот на лево. Выполняют перестроение в колонну по одному, складывают веточки на скамейку.
Далее выполняют перестроение в колонну по двое по центру зала.
2 часть:
Инструктор: Молодцы, ребята!
Сейчас мы Красную шапочку научим ходить по мосту через реку
1. Картинка моста через реку
2. Схема выполнения
Инструктор: Руки в стороны. Со скамейки не спрыгиваем, спокойно сходим.
Дети и Красная шапочка выполняют ходьбу по гимнастической скамейке
Инструктор: Второе препятствие, пойдём через лес густой
1. Картинка леса
2. Схема выполнения
Инструктор: сгруппироваться, голову опускаем пониже.
Дети и Красная шапочка выполняют пролезание под дугой
Инструктор: И последняя преграда болото
1. Картинка болото
2. Схема выполнения
Инструктор: Прыгаем мягко, на носочки.
Дети и красная шапочка выполняют прыжки на двух ногах из обруча в обруч
Красная шапочка : Ребята, мы молодцы! Все сложные испытания прошли.
А теперь я загадаю вам загадку:
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет
Ходит – бродит он молчком,
Уши серые торчком! (Волк)
Инструктор:
Будем с волком мы играть,
Будет волк нас догонять!
Игра «Ловишка с волком» (2 раза)
Инструктор: Ребята, давайте превратимся в осенние листочки, чтобы волк нас не смог найти.
Вокруг себя ты повернись
В листочек превратись!
Ритмо – пластика «Мы осенние листочки»
Мы – листочки, мы листочки – дети стоя на месте покачивают руками вправо, влево Мы – осенние листочки.
Мы на веточке сидели, - дети поднимают руки вверх
Ветер дунул – полетели. - дети кружатся на месте медленно
Перестал дуть ветерок
И собрались все в кружок. – дети встают в круг
Ветер снова подул,
Листочки закружились – дети кружатся на месте
И в ребят превратились.
А теперь скажу вам раз, два, три
В одну шеренгу становись! – дети строятся в одну шеренгу
Инструктор: Сегодня мы показали Красной шапочке как правильно пройти по мосту через реку, лес густой, болото.
Красная шапочка : Спасибо, ребята за помощь. Без вас я бы не справилась. Вы молодцы! Хочу вас угостить матушкиными пирожками.
Отдаёт корзинку с пирожками воспитателю
Инструктор: Спасибо Красная шапочка!
Красная шапочка : И вас гости угощаю.
Отдаёт корзинку
Инструктор: Скажем Красной шапочке, волку, гостя до свидания!
Дети под музыкальное сопровождение уходят в группу.