Татьяна Шулаякова
Физкультурное занятие для старших дошкольников «В Африку с Айболитом»
▼ Скачать + Заказать документы
В Африку с Айболитом
Занятие по физической культуре для старших дошкольников
[quote=
Цель:
укрепление здоровья детей, воспитание у детей потребности в занятиях физкультурой.
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Физкультурное занятие для старших дошкольников „В Африку с Айболитом“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
выучить новый комплекс упражнений аэробики; обучить скольжению по скамейке на животе, подтягиваясь на руках; упражнять в ходьбе и беге, в подбрасывании и ловле мяча двумя руками, в ходьбе по канату приставным шагом.
Развивающие:
уточнять и закреплять знания детей о здоровьесбережении; способствовать развитию слухового и зрительного внимания; развивать координацию движений, творческое воображение,
Воспитывающие:
воспитывать активность, любознательность, навыки самоорганизации.
Оборудование:
картинки с изображениями африканских животных, маска обезьяны, костюм Айболита, музыкальное сопровождение, скамейка, 4 обруча, корзина с мячом, 2 каната, «медали» для награждения детей.
Ход занятия:
Дети построившись в шеренгу по одному, входят в зал под марш.
Воспитатель: Все собрались, все здоровы, бегать и скакать готовы?
Сегодня мы с вами отправимся в жаркую страну, где живут жирафы, слоны, обезьяны. Что это за страна?
Дети: Африка!
Воспитатель: Правильно!
Построение
Воспитатель: Плечи расправили, носки подровняли, руки прижали к телу.
Группа - равняйсь, смирно! Физкульт!
Дети: Привет!
Воспитатель:
Направо, раз-два.
Налево, раз-два.
Кругом, раз-два. Кругом, раз-два.
На первый-второй рассчитайсь.
В две шеренги становись, раз-два-три.
В одну шеренгу становись, раз-два-три.
Дети выполняют построение.
Воспитатель: А сейчас внимание! Наш путь будет трудным.
Направо (раз, два) Отправляемся в путешествие. Шагом марш.
Ходьба, бег
Звучит музыка для разных видов ходьбы (продолжительность ходьбы 2 минуты)
Ходьба на носочках
Давайте посмотрим далеко ли до Африки? Руки на поясе, ноги прямые.
Близко не подходим, держим дистанцию, смотрим в затылок друг другу.
Ходьба на пятках
Дождь пошел, чтобы не намочить ноги пойдем на пятках, спина прямая, равнение держим.
Ходьба приставным шагом
Идем по узкой тропинке Приставляем пятку одной ноги к носку другой
Ходьба на внешней стопе
Из лесу вышел медведь, спинка ровная, соблюдаем дистанцию.
Ходьба с высоким подниманием ноги,
По болоту идёт цапля, коленки повыше, тянем носочки.
Ходьба гусиным шагом
Гуси идут к реке, спинки выпрямляем.
Бегом марш
Держим строй, смотрим в затылок друг друга.
Звучит ритмичная музыка для бега (продолжительность бега 3 минуты)
Бег по кругу
Бег змейкой
Бег прямым галопом
Подскоки приставным шагом правым
Подскоки приставным шагом левым
Шагом марш
Упражнение на дыхание
Вдох носиком, руки вверх - на выдох руки вниз и проговариваем и - дём - в Аф - ри - ку
Построение в колонну по три
Воспитатель: в колонны по три стройся.
Ну вот, мы с вами добрались до Африки.
Входит Айболит
Айболит : Здравствуйте дорогие ребята, вы меня узнали? Я очень рад видеть вас в Африке!
Воспитатель: И мы очень рады тебе, Айболит! Ты здесь лечишь больных зверей?
Айболит : Уже всех вылечил! Вот теперь бы ещё научить бедных зверей беречь своё здоровье…
Воспитатель: А мы поможем тебе, Айболит! Наши ребята знают, как быть здоровыми.
1 ребё нок:
Всем известно и понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать
Как здоровым стать
2 ребёнок
Будем вместе мы играть
Бегать, прыгать и скакать
Чтобы было веселее
Начинаем поскорее!
Айболит : Давайте начнём африканскую звериную аэробику! А упражнения нам подскажут животные, которых я вылечил!
Показ рисунков животных, соответствующих названиям упражнений.
Звериная аэробика
1. «Идём по саванне».
И. п. –о. с. руки на поясе
Переступающий шаг с пятки на носок, руки на поясе
2. «Горилла чешет спинку об дерево».
И. п. – о. с. руки опущены вниз
Попеременно поднимать и опускать правое и левое плечо, затем одновременно два плеча (по 3 раза)
3. «Обезьяна срывает бананы с ветки».
И. п. – руки опущены вниз, ходьба на месте
Поднять правую руку через стороны вверх, затем левую. (6 раз)
4. «Большой пятнистый жираф покачивает длинной шеей».
И. п. – ноги шире плеч, руки вверху в замке. Наклоны в стороны (6 раз)
5. «Страус спрятал свою голову в песок».
И. п. - ноги шире плеч, руки вверху в замке. Наклоны вперёд, коснуться руками пола, ноги не сгибать (6 раз)
6. «Хищная пантера потягивается на солнышке».
И. п. - Сидя на пятках, грудь касается колен, руки вытянуты вперёд, лежат на полу. Не отрывая рук от пола, выпрямить ноги, лечь на живот, руки прямые (6 раз)
7. «Гиена машет хвостом»
И. п. – сидя на полу ноги согнуты в коленях, наклоны ног вправо, влево(6 раз)
8. «Антилопа прыгает от кустика к кустику».
Прыжки на двух ногах из стороны в сторону (6 раз)
9. «Идём по саванне».
И. п. –о. с. руки на поясе
Переступающий шаг с пятки на носок, руки на поясе совмещать с упражнениями на дыхание.
Айболит : Молодцы! Продолжим наше путешествие по Африке. Посмотрите, вот моя подружка, обезьянка Чичи. Она поведёт нас дальше и научит новым упражнениям.
Построение в колонну по одному
Воспитатель: В колонну по одному стройся.
ОРУ
Айболит : Задание вам покажет Чичи.
Движения показывает ребенок в маске обезьянки.
Дети выполняют основные виды движений:
1. Проползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками (обезьянка ползёт по дереву).
2. Бросание и ловля мяча двумя руками (обезьянка ловит кокос).
3. Ходьба по канату приставным шагом, руки на поясе (обезьянка ходит по лиане).
4. Прыжки через обручи (обезьянка скачет по веткам).
Построение в колонну по одному
Воспитатель: Нам ведь тоже есть чему научить людей и зверей.
3 ребёнок
Солнце, воздух и вода —
Наши лучшие друзья.
С ними будем мы дружить,
Чтоб здоровыми нам быть
4 ребёнок
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
5 ребёнок
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
Чтобы зубы не болели,
Вместо пряников, конфет
Ешьте яблоки, морковку –
Вот вам, дети, мой совет!
6 ребёнок
С папой, мамой и сестрёнкой
Спортом занимаемся,
Ведь здоровый образ жизни
Мы вести стараемся.
Поднимайтесь с нами вместе
То же сделаем на месте!
Подвижная игра «Фиксики»
Дети выполняют движения в соответствии со словами песенки.
7 ребёнок
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт – здоровье, спорт – помощник,
Спорт – игра, физкульт–ура!
Итог занятия
Воспитатель: Где мы сегодня путешествовали, ребята? Дети отвечают.
Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз? Дети отвечают.
Айболит : Вот и закончилось наше путешествие! Мне с вами, было очень интересно и весело. А вам? Дети отвечают.
Вы сегодня были умными, быстрыми, ловкими, дружными.
Я для вас, ребята, сюрприз приготовил. Раздаёт медали
Желаю вам здоровья и спортивных достижений, и помните - тот здоров кто занимается спортом, ест овощи и фрукты, закаляться и умываться не забывает! Всего доброго, до свидания!