Сарафанова Ирина Александровна
Сценарий физкультурного развлечения к Дню здоровья «Колобок в гостях у ребят» во второй младшей группе с участием родителей
▼ Скачать + Заказать документы
Физкультурное развлечение «Колобок в гостях у ребят» II младшая группа. День здоровья с родителями.
Цель: Установление эмоционально-положительного контакта родителей и детей в процессе совместной двигательно-игровой деятельности.
Задачи:
1. Закреплять навыки детей в беге, передаче мяча друг другу, ползании на четвереньках, ходьбе по канату;
Публикация «Сценарий физкультурного развлечения к Дню здоровья „Колобок в гостях у ребят“ во второй младшей группе с участием родителей» размещена в разделах
- День здоровья в детском саду
- День здоровья. Сценарии развлечений
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Сценарии с участием родителей.Совместные с родителями развлечения
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Сценарии развлечений по мотивам сказки
- Темочки
2. Содействовать возникновению у родителей и детей чувства радости, удовольствия от совместной двигательно-игровой деятельности; развлечь, позабавить детей;
3. Способствовать развитию координации движений, профилактике плоскостопия.
Оборудование и инвентарь: канат, деревянная дорожка, массажные «дорожки здоровья», мяч Колобок, домик, шапочки: зайца, волка, медведя и лисы.
Ход занятия:
Зал оформлен по сюжету сказки «Колобок». Под музыку дети с родителями входят в зал.
Инструктор:
Здравствуйте, дорогие,
Маленькие и большие!
Все девчонки и мальчишки,
Знаем, очень любят книжки,
Любят сказки, любят песни…
А чтоб было интересней,
Сказки старые покажем,
И в стихах мы их расскажем…
Все готовы? В добрый час!
Начинаем наш рассказ.
Отправимся в сказку «Колобок».
С мамой за руки возьмитесь,
Друг за другом парами становитесь.
Все выстраиваются парами, выполняется ходьба стайкой.
Комплекс общеразвивающих упражнений «Колобок» :
Дети и родители строятся в большой круг.
Инструктор:
Жил старик со своею старушкой,
В маленькой лесной избушке.
И. п. - Руки на поясе, ноги вместе - наклоны в стороны (2-4 раза).
- Попросил однажды дед:
«Испеки- ка на обед
Колобок румяный, вкусный,
Раньше ты пекла искусно».
И. п. - Руки вытянули вперед, ноги вместе - упражнение «пирожки» (2-4 раза).
По сусекам помела
Крылышком старушка,
Горсти две муки нашла,
Больше- то не нужно.
И. п. - Руки внизу, ноги на ширине плеч - наклоны вперед,
перекрестное движение руками (4 раза).
Соль добавила, песок,
Ложки две сметаны.
И. п. - Руки в стороны, ноги вместе - приседания, имитация (4 раза).
Славный вышел колобок,
Пышный и румяный.
И. п. - Родители берут детей за руки - ходьба по кругу с высоким подъемом коленей (8 раз).
-Погоди- ка дед, чуток,
Пусть остынет Колобок.
И. п. - Руки произвольно, ноги вместе - прыжки на месте, «грозят пальчиком».
Не остыл Колобок еще
Остудим его.
И. п. - Руки внизу, ноги вместе - наклоны вперед, имитация (4 раза).
- Непоседе Колобку
Стыть бы на окошке.
Но решил он: «Убегу!
Разомнусь немножко!».
И. п. - руки на поясе - бег по залу врассыпную (родители и дети).
Основные виды движений:
Инструктор - Поможем деду с бабушкой найти Колобка?
Дети и родители - Да!
Инструктор:
Тогда отправимся в путешествие.
Игровое упражнение «Тропинка».
Покатился Колобок
Мимо елок и берез
По узенькой тропинке.
Выполняется ходьба по канату боком, приставным шагом, руки на поясе.
Игровое упражнение «Зайчата».
Инструктор:
Вышли на полянку, а на встречу скачет Зайка (роль Зайки выполняет инструктор).
Здравствуйте ребята и взрослые!
Инструктор:
Вы наверно Колобка ищите? Поиграете со мной - скажу вам куда он покатился! Представим себя зайчиками:
Ну- ка, Зайки все присели,
Друг на друга поглядели.
Лапками похлопали:
Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп,
Что у Зайки на макушке?
-Пляшут весело там ушки.
Раз подскок, два подскок-
Поскакали все в лесок.
Игровое упражнение «Мостик».
Инструктор:
Вот тропинка через речку,
Придется по мостику всем нам идти,
Мы по мостику пройдем
И друг друга не толкнем.
Выполняется ходьба по деревянной дорожке (дети, родители подстраховывают).
Игровое упражнение «Высокие ели».
Инструктор:
По мосту мы дружно шли,
Высокие ели у нас на пути.
Родители встают в круг и берутся за руки, дети под музыку пробегают змейкой под руками родителей за инструктором.
Игровое упражнение «Кочки».
Инструктор:
Присядем, отдохнем-
Вот с тропинки мы сошли,
Много кочек у нас на пути.
Родители садятся врассыпную по залу, сгибают ноги в коленях, дети перелезают через них (родители подстраховывают, помогая руками).
Игровое упражнение «Поваленные деревья».
Инструктор:
По кочкам мы дружно шагали,
Деревья поваленные увидали.
Родители ставят ноги на ширине плеч, дети пролезают под ними на четвереньках.
Инструктор:
А на встречу, ой-ой-ой,
Серый Волк идет тропой (инструктор надевает шапку волка маме).
Инструктор:
Здравствуй Волк! Мы Колобка ищем, не видал ли ты его.
Волк: Видел, поиграете со мной - скажу вам куда он покатился!
Игра «Бегуны, прыгуны, плясуны».
По сигналу «Бегуны» - дети и взрослые бегают по залу, по сигналу «Прыгуны» - прыгают на месте, По сигналу «Плясуны» - пляшут под музыку.
Волк: Видел я, как вы старались, покажу дорогу.
Игровое упражнение «Тропинки».
Инструктор:
Вот тропинка через поле.
Выполняется ходьба по массажным дорожкам из карандашей и пробок (выполняют дети, родители подстраховывают).
Инструктор:
А на встречу, ой-ой-ой,
Медведь идет большой (инструктор надевает шапку медведя одному из детей).
Инструктор:
Здравствуй Мишка, мы Колобка ищем! Ты не знаешь, куда он покатился? Если мы с тобой поиграем – покажешь, куда он отправился?
Игра «У Медведя во бору» (проводится 2-3 раза).
- У медведя во бору,
Грибы, ягоды беру.
А медведь не спит-
Он на нас рычит.
Заключительная часть:
Инструктор:
А навстречу, ах,
Рыжая Лисичка (инструктор надевает шапку лисы маме).
Лиса: Здравствуйте ребята и взрослые! Вы наверно Колобка ищите? Вот Колобок. Сможете его догнать - он ваш, а не догоните - я съем его!
Игра «Поймай Колобка».
Родители с детьми передают мяч друг другу, Лиса «старается» его поймать.
Лиса: С этим заданием
Вы справились ловко,
Отдам вам Колобка.
Инструктор:
Мы изменим концовку сказки, вернем Колобка Деду с Бабушкой (относит Колобка к домику, берет угощения от бабушки).
В благодарность бабушка приготовила угощение.
В какой сказке мы с вами побывали?
Вот и сказочке конец,
А, кто играл - тот молодец!
Дети и родители уходят из зала в группу на чаепитие.