Светлана Домбровская
Физкультурно-логопедическое совместное занятие родителей с детьми Тема: «Лесные друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Участники: дети и родители средней группы.
Место проведения: музыкальный зал.
Цель: вовлечение родителей в совместную деятельность с ДОУ.
Задачи:
Для родителей :
- Дать понятие коррекционно-развивающего занятия.
- Познакомить с разнообразными практическими материалами в виде игр, заданий, упражнений.
- Развивать стремление к совместным играм.
Для детей:
- Воспитывать культуру общения детей со взрослыми и сверстниками.
- Развивать общую, тонкую и артикуляционную моторику.
- Развивать память.
Публикация «Физкультурно-логопедическое совместное занятие родителей с детьми Тема: „Лесные друзья“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Консультации логопеда для родителей
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Работа инструкторов по физической культуре
- Физическое воспитание. Консультации для родителей
- Темочки
- Развивать ловкость, ориентировку в пространстве, координацию движений, творчество, физиологическое дыхание, умение регулировать мышечный тонус.
- Работать над просодической стороной речи (силой, тембром, модуляцией голоса).
- Работать над лексико-грамматическим строем речи, расширять активный и пассивный словарь детей.
- Корректировать поведение детей, вызывать у них положительные эмоции.
- Учить детей любить животных.
- Отрабатывать выразительность мимики, пластики движений, речи.
- Познакомить детей с подвижной игрой «Медведь», способствовать проявлению волевых качеств, сообразительности и умения двигаться в соответствии с правилами игры.
Оборудование: экран, проектор, ноутбук, ММ-презентация: «Лесные друзья».
Ход занятия.
Слайд 1
На экране изображен лес, звучат звуки природы. Дети и родители сидят на стульчиках.
Логопед: Ребята, вы любите путешествовать? (да). Тогда берите своих мам, и мы отправляемся в весенний лес. Где мы встретимся с нашими лесными друзьями. Чтобы их увидеть, нам нужно отгадать загадки. Загадки нам будут загадывать наши мамы, а отгадывать будут ребята.
Слайд 2
1. Загадка.
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы —
Уши больше головы?
Логопед: Правильно это заяц. А как мы назовем детеныша? (зайчонок). Посмотрите, какой он? (маленький, пушистенький, серенький). Давайте поиграем с ним.
Ритмическое упражнение.
Прыг – скок, прыг – скок
Наш зайчонок под кустом.
Я его себе возьму
И морковкой угощу. Прыжки
Наклоны
Руки на груди
Поглаживание живота
Слайд 3
2. Загадка
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
Логопед: Это волк. А как мы назовем детеныша? (волчонок). Давайте вместе с волчонком споем его песенку.
Фонематическая зарядка
Произносим звук!У! громко – тихо, сердито - ласково.
(Дети садятся на стульчики)
Слайд 4
3. Загадка
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
Как зовут её?
Логопед: Правильно лиса, а детеныш лисы это? (лисенок). Ребята давайте покажем этому рыженькому, хитренькому малышу гимнастику для язычка.
Артикуляционная гимнастика
(Упражнения «Улыбочка – трубочка», «Лопаточка», «Качели», «Вкусное варенье»).
Слайд 5
4. Загадка
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок - очень много,
А нитки — ни одной.
Логопед: Правильно, это ёжик. А как мы назовем детеныша? (ежонок). Какой он? (маленький, колючий, сердитый). Ребята, давайте выполним упражнение сердитый ежонок.
Дыхательная гимнастика.
Встаньте, ноги на ширине плеч. Представьте, как ежонок во время опасности сворачивается в клубок. Сделайте глубокий вдох. Наклонитесь как можно ниже, обхватите руками грудь, голову опустите, произнеся на выдохе "п-ф-ф" - звук, издаваемый сердитым ежиком, затем "ф-р-р" - а это уже довольный ежик (3-5 раз).
(Дети садятся на стульчики).
Слайд 6
5. Загадка
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке — летом.
Логопед: Правильно это белка. А как называется детеныш? (бельчонок). И для бельчонка мы покажем, как мы делаем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз.
Как-то весной в лесу
Сидел бельчонок у всех на виду.
Бельчонок на всех глядел
И тихонько сидел.
Волчонок сказал, что низко,
А зайчонок – высоко.
Лисенок сказал близко,
А ежонок – далеко. Взгляд вправо влево.
Круговые движения глазами.
Взгляд вниз.
Взгляд вверх.
Посмотреть на нос.
Посмотреть перед собой.
Слайд 7
Логопед: Ребята, давайте вспомним, кого мы увидели в лесу.
Пальчиковая гимнастика.
Это – зайчонок,
Это – волчонок.
Это – лисенок,
Это – ежонок,
Это – бельчонок.
А это спешит, ковыляет спросонок
Бурый, мохнатый смешной медвежонок! Дети сгибают пальцы в кулак.
Дети разжимают кулачок.
Слайд 8
Инструктор по физической культуре: Я говорю волшебные слова, и мы превращаемся в маленьких медвежат: 1-2-3! Абракадабра, бри! Теперь вы не ребята, а озорные медвежата. Друзья нашего Мишки-спортсмена.
Зарядка
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот, так, головой своей крутили.
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали.
Вот, так, вот так, дружно дерево качали.
Ну-ка, мишка, повернись,
Ну-ка, мишка, покажись.
Вот так, вот так, ну-ка, мишка, покажись.
Вперевалочку ходили,
Из речки воду пили
Вот так, вот так, из речки воду пили.
Хлопай, мишка,
Топай, мишка.
Приседай со мной, братишка.
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали И. п. ноги на ширине стопы, руки на поясе,
1-4 - повороты головы в стороны
По 3 раза в каждую сторону
И. п. ноги на ширине стопы, руки внизу,
1-2 – поднять руки вверх, помахать ими
3-4 – и. п.
И. п. стоя на коленях, руки на поясе
1- поворот туловища в правую сторону, руки в стороны;
3- поворот туловища в левую сторону, руки в стороны;
4- и. п. по 3 раза в каждую сторону
И. п. ноги врозь, руки на поясе
1 - наклон вниз, руками дотронуться до пола
2- и. п. 5-6 раз
И. п. - ноги на ширине ступни, руки на поясе
1-присесть, руки вперед
2- и. п. 5-6 раз
И. п. ноги вместе, руки вверх
Прыжки на двух ногах на месте
Инструктор по физической культуре: Подвижная игра «Медведь»
Играющие становятся в круг. Выбирается водящий - «медведь». Он стоит в центре круга, изображая, что спит. Дети, взявшись за руки, хором произносят слова и выполняют движения в соответствии с текстом.
Текст движения:
Как-то мы в лесу гуляли - Ходьба по кругу, взявшись за руки
И медведя повстречали.
Он под ёлкой лежит,
Растянулся и храпит - Остановиться, послушать.
Мы вокруг него ходили - Ходьба в другую сторону, на носочках.
Косолапого будили: Погрозить указательным пальцем, сказать:
Ну-ка, Мишенька, вставай,
быстрей нас догоняй.
Дети разбегаются по залу, медведь догоняет их, до кого дотронется, тот выбывает из игры.
Слайд 9
Рефлексия.
Логопед: Ребята, вам понравилось наше путешествие? А родителям?
Слайд 10