Симоненко Виктория
Конспект урока по физкультуре «Освоение навыками работы с мячом в футболе» (1 класс)
▼ Скачать + Заказать документы
Физкультура
Тема: Освоение навыками работы с мячом в футболе
Цели:
- Излагать правила и усвоения проведения спортивных игр. (футбол)
- Осваивать двигательные действия, составляющие содержание игр. (футбол)
- Взаимодействовать в парах и группах при выполнении технических действий в спортивных играх. (футбол)
-Моделировать технические выполнения игровых действий в зависимости от изменения условий и двигательных задач.
Публикация «Конспект урока по физкультуре „Освоение навыками работы с мячом в футболе“ (1 класс)» размещена в разделах
- Виды спорта
- Мяч, мячик
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Работа инструкторов по физической культуре
- Физкультура, уроки по физической культуре
- Футбол для детей
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Принимать адекватные решения в условиях игровой деятельности.
Оборудование: мячи, футбольные стойки
Литература: Методическое пособие для учителей 1-4 кл под редакцией Э. П. Козлова
Этапы урока Ход урока Деятельность уч-ся
I. Орг. момент 1. Приветствие
2. Построение
В одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!
3. Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы будем осваивать навыки работы с мячом в футболе
II. Основная часть 1. Вступительная беседа
- кто знает, что такое футбол?
Футбол (от англ. foot — нога, ball — мяч) — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.
- А умеете играть в футбол?
- Сегодня на уроке мы это и узнаем.
III. Разминка 1. ОРУ в движении
В обход по залу:
- шагом марш
- легким бегом
- шагом
- руки за голову ставь, на пятках марш
- руки на пояс ставь, на внешней стороне стопы марш
- руки на поясе, на носочках марш
- бегом марш
- руки на пояс ставь, приставными шагами: левым боком, правым боком
- обычным бегом
- Класс! Переходим на ходьбу.
- руки через стороны - вдох, опустили руки – выдох
- Следим за осанкой и соблюдаем дистанцию. Восстанавливаем дыхание.
За направляющим в колону по 2, марш, с поворотом налево, марш.
2. ОРУ на месте
Разомкнулись на вытянутые руки: выполняем упражнения на месте:
1) Вращение рук
- большие круговые вращения рук. ИП стойка- ноги на ширине плеч, руки в сторону
1-4 вращение рук вперед
1-4 вращение рук назад
ИП принять упражнение начинай
- малые круговые вращения рук. ИП стойка- ноги на ширине плеч, руки на плечи
1-4 вращение рук вперед
1-4 вращение рук назад
ИП принять упражнение начинай
2) Рывки руками
- ИП ноги врозь, правая рука вверх, левая рука внизу
- ИП принять, упражнение начинай
3) Наклоны туловища
- ИП стойка, ноги врозь, руки на поясе
1 – наклоны вперед,
2 – назад
3 – влево
4 – вправо
4)Повороты туловища
- ИП стойка, ноги врозь, руки на поясе
1 – повороты вправо
2 – повороты влево
3 – 4 – то же самое
5) Приседания
- ИП стойка, ноги вместе, руки перед собой
1- присесть
2 – ИП
3-4 то же самое
IV. Выполнение упражнений 1) футбол – ведение мяча, удары по недвижимому мячу
2) игры с ведением мяча
V. Подвижные игры Игра «Бег»
По сигналу 1-ый участник бежит до поворотного флажка и обратно, добежав до команды, хлопает по руке следующего участника – передает эстафету.
Игра «Спасатель»
Мальчик удерживает два мяча, 1 – руками, 1 – бедрами, скачет всю дистанцию туда и обратно.
VI.Заключительная часть -Игра «Светофор» на внимание. Учитель называет цвета светофора, а учащиеся выполняют движения, соответствующие названному цвету.
- красный – прыжок,
- жёлтый – присед,
- зелёный – хлопок.
По сигналу учителя начинается игра.
Молодцы!
VII. Организация на выход. - Класс! В одну шеренгу становись!
С чем сегодня на уроке познакомились?
Класс! направо 1,2. На выход за направляющим шагом марш!