Людмила Сладкова
Урок по литературному чтению в 4 классе с использованием ИКТ. Евгений Львович Шварц. «Сказка о потерянном времени»
▼ Скачать + Заказать документы
Евгений Львович Шварц.
«Сказка о потерянном времени».
Цели урока :
1. Познакомить с произведением Е. Л. Шварца. Уметь анализировать характер и поступки героев; делить текст на части, выделять главное, составлять план и озаглавливать части.
2. Через произведения Е. Л. Шварца учить детей справедливости, чувству долга, ответственности, взаимопомощи, воспитанности.
3. Развивать память, речь и мышление.
Публикация «Урок по литературному чтению в 4 классе с использованием ИКТ, Евгений Львович Шварц, „Сказка о потерянном времени“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Лев, львенок. Все о львах для детей
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Ход урока.
Урок литературного чтения
Слайд 1.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
II. Речевая разминка.
Слайд 2.
-Прочитайте загадки, отгадайте.
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит,
Не догонишь его.
(Время.)
Мы ходим ночью, ходим днём,
Но никуда мы не уйдём.
Мы бьём исправно каждый час,
А вы, друзья, не бейте нас.
(Часы.)
- Прочитайте, разделяя на слоги.
-Прочитайте загадки скороговоркой.
-Прочитайте орфографически.
-Прочитайте орфоэпически.
III. Вводная беседа о новом разделе.
- Неслучайно наш урок я начала этими загадками. Вспомните отгадки и подумайте. Как эти два слова могут быть связаны друг с другом.
- Прочитайте название раздела, который мы с вами начнём изучать
(«Делу время – потехе час».)
Слайд 3.
-Как вы понимаете его смысл?
-О чём должны быть произведения в данном разделе?
IV. Ознакомление с жизнью и творчеством Е. Л. Шварца.
1. Вводная беседа.
-Прочитайте имя писателя, с чьим произведением вы сегодня познакомитесь?
Слайд 4.
-Читали ли мы произведения данного автора?
2. Рассказ о писателе.
Ученик:
Евгений Львович Шварц вырос в маленьком провинциальном южном городе Майкопе. Отец будущего писателя, земский врач, прекрасно пел, играл на скрипке. «Словно сошёл со страниц чеховского рассказа», - говорили о нём друзья его сына. Под стать мужу была и жена, в которой всё тоже было «прелестно – чеховское». И отец и мать обожали театр и сами участвовали в любительских спектаклях.
Воспитанию детей уделялось много внимания. Мать читала им вслух. Поначалу, конечно, сказки. И Женя ужасно боялся, что всё плохо кончится. «Если я, к примеру, отказывался, есть котлету, мама начинала рассказывать сказку. Все герои, которые попадали в безвыходное положение: «Доедай, а то все утонут». И я доедал».
Учитель:
Учился на юридическом факультете Московского университета. Сотрудничал в детских юмористических журналах: «Ёж», «Чиж». В конце 20-30 годах работал заведующим детской редакции Госиздата и издательства «Радуга», готовил радиопередачи.
Е. Л. Шварц использовал сюжеты народных сказок, а также сказок Х. К. Андерсена для создания собственного художественного мира. Им написаны пьесы: «Голый король», «Снежная королева», «Красная шапочка». По сценарию Шварца сняты фильмы : «Золушка», «Дон Кихот» и др. Умер Е. Л. Шварц 15 января 1958 года, в Ленинграде.
3. Обобщающие вопросы:
-А теперь проверим, насколько внимательны вы были:
- Какая была семья у маленького Жени?
- Что вы запомнили о деятельности и творчестве Шварца?
4. Словесное рисование
-А каким вы его представляете?
(Он был большим, весёлым, остроумным и жизнерадостным).
Слайд 5.
V. Работа с текстом.
1. До чтения.
-Прочитайте заглавие произведения.
Слайд 6.
-Читали ли произведение с таким же названием?
-Какого жанра будет данное произведение?
Слайд 7.
-Рассмотрите иллюстрацию. Какие появляются мысли, предположения?
2. Работа с учебником. Чтение текста вслух учителем и хорошо читающими детьми.
- Все учащиеся работают с карандашом, выделяя непонятные слова.
3. После чтения :
-В чём оправдались наши предположения?
-Давайте вернёмся к названию произведения. Почему она названа сказкой?
-Что же здесь сказочного?
Сказочные герои обычно чётко делятся на положительных и отрицательных. И, если положительные герои попадают в беду, то исключительно по вине отрицательных. Отрицательные черты характера: трусость, лень, жестокость, предательство. Вот над чем автор помогает нам задуматься своим произведением.
-К каким героям относятся герои сказки Шварца?
(Одни и те же герои в начале сказки отрицательные, а в конце сказки становятся положительными).
4. Словарно – орфографическая работа.
Объясните лексическое значение:
Слайд 8.
Окладистая (борода) – широкая и густая.
Керосиновая лампа – керосиновый нагревательный прибор с фитилями.
Ходики – стенные часы с гирями.
Пола, полы – нижняя часть раскрывающейся спереди одежды.
Подберите синонимы:
Слайд 9.
Хмурый (угрюмый, ненастный).
Сберечь (сохранить, спасти).
Подберите антонимы:
Слайд 10.
Состариться (помолодеть).
Трудиться (бездельничать, лениться, лодырничать).
5. Работа с пословицами и поговорками из текста.
- Заметили ли вы, что в сказке автор употребляет пословицы поговорки?
- Найдите и объясните их смысл?
Держать ухо востро - стр. 10
Как сквозь землю провалился – стр. 13
И в ус не дует – стр. 13
Не терять времени даром - стр. 14
Терять время понапрасну - стр. 8
6. Работа с заранее заготовленным деформированным планом.
Заготовки раздать детям.
Слайд 11.
o 4- В лесном домике.
o 1- Мальчик Петя Зубов.
o 5- Опасение волшебников.
o 3-«Бедный я старик! Несчастный я мальчик!»
o 2-Превращение мальчика в старика.
o 8-Вежливые школьники.
o 9-Обратное превращение.
o 6-Где же они – дети – старики?
o 7-Превращённые отыскались.
• Мальчик Петя Зубов.
• Превращение мальчика в старика.
• «Бедный я старик! Несчастный я мальчик!»
• В лесном домике.
• Опасение волшебников.
• Где же они – дети – старики?
• Превращённые отыскались.
• Вежливые школьники.
• Обратное превращение.
-Прочитайте план.
-Какой это план? (цитатный)
-Последовательно ли он составлен?
-Определите последовательность.
7. Самопроверка.
Слайд 12.
VI. Домашнее задание:
• Разделить текст на части. Озаглавить части.
• Пересказать сказку по плану.
VII. Работа с иллюстрациями.
-Прочитайте отрывок, который соответствует иллюстрации на стр. 5
-Прочитайте отрывок, который раскрывает смысл иллюстрации, данной на стр. 9.
VIII. Итог урока.
-Чему учит эта сказка?
-Что подразумевал Шварц под потерянным временем?
- Прочитать пословицу, объяснить смысл.
Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.
На следующем уроке мы будем работать над содержанием текста, над характеристикой героев, почему с ребятами произошло несчастье и думать над тем, как дети смогли найти выход из трудных ситуаций.
IV. Домашнее задание:
• РУВ 1- Индивидуальное задание:
1. Найти в тексте и выделить все, что касается Пети Зубова
2. Найти в тексте и выделить все, что касается Маруси Поспеловой
3. Найти в тексте и выделить все, что касается Васи Зайцева
4. Найти в тексте и выделить все, что касается Наденьки Соколовой
-Чем были заняты все люди?
-Как Петя искал и находил остальных ребят, превращённых в стариков?
-Прочитайте о превращении ребят в стариков.
-Почему они смогли победить волшебников?
-Как вы относитесь к ребятам?
-А как к ним относится автор?
V. Деление сказки на части. Составление плана.
1. Работа в парах.
-Проверим, что у вас получилось.
Дети говорят, с каких слов начинается и какими заканчивается каждая часть. Как они её озаглавили. Части полностью не читаются.
1 часть.
От начала до слов: «И вот однажды пришёл Петя Зубов в школу…».
2 часть.
До слов: «Отвернулся бедный Петя и пошёл куда глаза глядят».
3 часть.
До слов: «Хорошо бы отдохнуть».
4 часть.
До слов: «Подсчитали волшебники время, хотели спрятать счёт в стол».
5 часть.
До слов; «Город ещё не проснулся».
6 часть.
До слов: «Ходит Петя, бродит».
7 часть.
До слов: «Какие –то школьники ехали в этом же трамвае».
8 часть
До слов: «Тут. К счастью, подошёл трамвай к лесу».
9 часть.
До конца.