Людмила Хохрякова
Конструкт непосредственно образовательной деятельности по развитию речи «Домашние животные и их детеныши «Собака и щенок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конструкт непосредственно образовательной деятельности развитие речи.
Автор: Хохрякова Людмила Анатольевна, воспитатель МАДОУ «Центр развития ребёнка» - детский сад №4 КГО г. Камышлов Свердловской области.
Конструкт НОД Технология «Эмоционально – чувственного погружения»
Тема: Домашние животные и их детеныши «Собака и щенок».
Возрастная группа: группа раннего возраста 2-3 года.
Вид: интегрированное.
Публикация «Конструкт непосредственно образовательной деятельности по развитию речи „Домашние животные и их детеныши „Собака и щенок“» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Собака, щенок. Конструирование, поделки
- Темочки
Форма организации: подгрупповая.
Формы организации совместной деятельности : различная игровая деятельность.
Цель: Формирование понятия о домашнем животном собаке и её детёныше.
Задачи:
Обучающая - закрепить знания о собаке и её детёныше – щенке, выделять их характерные особенности.
Развивающая – расширять словарный запас по теме, совершенствовать умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, использовать в речи прилагательные и глаголы.
Воспитательная – воспитывать любовь к животным, развивать эмоциональную сферу детей.
Активизация словаря: шёрстка, ошейник, поводок, щенок, будка, конура.
Планируемый результат:
Закрепление представления о домашнем животном (собаке и щенке, познакомились с повадками собаки.
Обогащение словаря детей.
Инициативность в общении со сверстниками и взрослым.
Проявление желания играть в дидактические игры.
Получение опыта эмоционально - чувственного проживания от встречи с домашними животными.
Принцип воспитания: создание положительного эмоционального фона, воспитание через эмоционально-чувственное воздействие, воспитание через игру.
Принцип обучения: принцип наглядности, доступности, последовательности.
Интеграция образовательных областей : познание, социализация, коммуникация, здоровье.
Методы организации: практические, наглядные, словесные, игровые.
Образовательная деятельность в индивидуальной форме (индивидуальная работа) :
закрепить звукоподражание Савелий Б.,
активизировать на занятии Алину Н.
Материал: мягкая взрослая собака и механический щенок на поводке; 2 дорожки следы собаки, следы детей; сумка и домик из которых виден хвостик собаки и кошки; мисочки для поддувания, мисочка с сосисками для собачки; 2 сухих бассейна с крышками от «Агуши» и шариками мякишами; конструктор мягкий модуль; деревянные кубики.
Этапы
Задачи этапа
Методы и приемы.
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
Психологический настрой.
Создание атмосферы комфорта, положительного эмоционального заряда.
Метод группового сбора.
Наглядно-слуховой. Словесные указания. Совместные действия
Психогимнастика этюд «Улыбка»
1. Этюд «Улыбка»
Здравствуйте, мои хорошие, здравствуйте мои пригожие! Посмотрите, сколько к нам пришло гостей, поздоровайтесь с ними. Обратите внимание, какой хороший сегодня день.
Улыбнитесь, как солнышко, а теперь как хитрая лиса, улыбнитесь от всей души друг другу и мне, а я улыбнусь вам.
Собираются вокруг воспитателя, слушают, здороваются с гостями.
Выполняют упражнения.
Психологическая готовность детей к взаимодействию с педагогом и совместной деятельности.
Вводно-организационный
Этап.
Организация направленного внимания.
Мотивация надо найти собачку.
Слышим лай собачки - КТО ЭТО?
Где спряталась собачка?
Ставит цель. Стимулирует любознательность детей, интерес.
Найдём собачку?
Сосредотачивают внимание, определяют по голосу лай собаки.
Положительный эмоциональный настрой на дальнейшую деятельность.
Основной этап.
Воспроизведение познания через подражание, ощущения и эмоции. Проявляют интерес к участию в игре, соблюдению правил игры.
Развитие речи,
активизация словаря
Игровая технология
Словесный метод (диалог с детьми)
Дидактическая игра: «Чей хвостик?»
Динамическая пауза.
Дыхательные упражнения.
Метод психогимнастик.
Элемент новизны, сухой бассейн, механическая игрушка щенок.
Педагог включает детей в тему через эмоции.
Перед нами две дорожки определите по следам, где прошла собачка.
Выбираем дорожку, проходим по ней.
Перед нами коробка и сумка. Где спряталась собачка?
Дидактическая игра: «Чей хвостик»
Достаёт собачку из сумки, читает стихотворение:
Вот собачка Жучка
Хвостик закорючка.
Шёрстка пёстрая,
Зубки острые.
Ребята, скажите, как зовут собачку? (Жучка).
— А хотите её погладить, взять на руки? Что вы ощущаете, когда трогаете ее?
Посмотрите на Жучку, какая она?
Педагог предлагает, рассмотреть и описать собачку.
— Ребята, а вы любите играть? И собачка очень любит поиграть.
Давайте встанем в круг и поиграем с собачкой.
Гав – гав!
Кто там?
Это Жучка в гости к нам.
Я собачку ставлю на пол,
Дай собачка, Ане лапу! (Тимоше, Саше, Варе.)
Дыхательная гимнастика «Сосиски».
Запахло сосисками, и Жучка унюхала их запах.
Нюхаем воздух как собачка — шумно, быстро 2 раза и отдыхаем.
Упражнение «Подуй на миску с горячими сосисками».
Губы вытянуть в трубочку, сильный выдох на «пар» из мисочки. (2 раза). Покормим собачку.
Жучка благодарит деток.
Психогимнастика покажите весёлую Жучку, добрую, ласковую.
Помоги Жучке найти щенка.
Что-то Жучка наша загрустила. (Покажите, как грустит Жучка)
Она детёныша потеряла. Как зовут детёныша собачки? (Щенок)
Поможем Жучке найти щенка?
Педагог вводит элемент новизны сухой бассейн.
(1 сухой бассейн пластмассовые крышки, 2 сухой бассейн мякиши).
Дети находят механическую игрушку щенка, он хотел поиграть с мамой, спрятался и уснул.
Дёргаем щенка за поводок.
Щенок лает и виляет хвостиком, ходит вперёд. Что делает щенок? (Опрос 2-3 детей). Педагог подчёркивает каждый ответ детей.
Правильно, виляет хвостиком, лает, ходит.
На шее у щенка ошейник и поводок.
Объяснить детям для чего он нужен.
Дети рассматривают игрушки взрослую собаку и детеныша щенка.
Собака большая, а щенок маленький. (Правильно маленький)
Как собачка зовёт своего щенка?
(Ав-Ав-Ав)
Собака – лает громко, отрывисто АФ – АФ - АФ! (Дети подражают)
Щенок лает тихо аф - аф! (Дети подражают)
Игра: «Назови ласково»
У собаки ухо, а у щенка ушко; нос – носик; хвост-хвостик; лапа-лапка. (Опрос 2-3 детей).
Детям предоставляется возможность самостоятельного выбора.
Идут по дорожке.
Находят по хвостику, собачка.
Показывают желание рассмотреть гостью, эмоционально настраиваются на тему.
Выражают эмоции посредством действий, слов, жестов.
Через тактильные ощущения. Рассматривают, трогают, гладят, описывают собачку (красивая, добрая, большая, мягкая).
Играют в игру, выполняя задания педагога в ходе игры.
Охотно идут на общение с воспитателем и другими ребятками.
Дети вовлечены в двигательную и речевую активность.
Посредством тактильных ощущений, мелкой моторики рук, активизируется деятельность детей.
Дети вовлечены в обсуждение, выражают собственные мысли, коллективно ищут и находят решение проблемы.
Отвечают (ходит, гуляет, кушает, лает).
(ушко, хвостик, носик, лапка)
Умение самостоятельно находить способы решения конструктивных задач, переносить приобретенные умения в новые условия.
Выделять существенные признаки в образе объекта.
(наблюдательность) (Называют прилагательные.)
Соблюдение правила игры, распределение внимания во время игры, эмоциональная разрядка.
Развитие умения анализировать объекты и обнаруживать у них существенные признаки. (мыслительные способности)
Формирование умения видеть существенные признаки в образе воспринимаемого объекта.
Выполняют действия для развития мелкой моторики.
Заключительный этап
Рефлексия.
Открытость
Соотнесение результата с поставленной задачей.
Поощрение детей.
Мотивация на дальнейшую деятельность.
Музыкально - ритмическое упражнение
Сюрпризный момент.
Молодцы, ребята! Все старались, играли, помогали собачке. Щенок говорят вам спасибо, вы помогли ему найти маму.
У щенка четыре лапы,
Ушки и забавный хвост.
Он игривый, и весёлый.
Всех ребяток лижет в нос.
Педагог способствует конструктивному решению проблемы. Оставить Жучку и щенка в группе.
Понравилась вам Жучка и щенок, хотите, чтобы они остались у нас в группе погостить. Вы сможете за ними ухаживать?
Их нужно кормить, вовремя поить водой и молочком, тогда они тоже ответят вам взаимно привязанностью и лаской.
А где они будут спать?
Тогда нам нужно будет построить для них домик. Этот домик называется БУДКА для собак или КОНУРА.
Конструирование «Домик для собачки и щенка»
Поиграем с вами так:
Строим домик для собак.
Крепкий дом, теплый дом,
Будут жить собачки в нем.
Чтоб устроить там веселье,
Всех зовем на новоселье.
«К нам пришла собачка, умная собачка. Хвостиком виляет, очень громко лает, аф – аф - аф»
Жучка и щенок угощают малышей сладостями на новоселье.
Высказывают свои мнения, желания.
Принимают решение оставить собаку и щенка.
Построить будку, конуру, домик для собачек.
Ведут диалог,
сотрудничают при конструировании будки из мягкого модуля.
Подпевают песню, отбивают ритм деревянными кубиками.
Благодарят щенка и собачку, играют с ними.
Создана мотивация для реализации смоделированной ситуации в реальности.
Усвоение нравственных ценностей, элементарных навыков правильного и осознанного отношения к домашним животным.
Проявление интереса к игровой деятельности.
Умение планировать самостоятельную и совместную деятельность. Оценивать результат своей деятельности.
Формы взаимодействия с родителями:
Оформление мини-музея в группе «Собака – наш друг»
Консультация для родителей в уголке «Игры и упражнения по теме: Домашние животные и их детёныши».
Принести из дома игрушки – собачки.
Чтение стихотворения «Гулял по улице щенок».
Оформление альбома «Собаки и щенки» - подбор картинок.
Дома, вместе с родителями просмотр и обсуждение Союз – мультфильма: «Верните Рекса».