Надежда Ровенкова
НОД по ознакомлению с окружающим миром «Домашние животные и их детеныши»
▼ Скачать + Заказать документы
(с использованием компьютерной презентации)
Цель: дать детям представление о домашних животных.
Задачи: показать отличительные особенности домашних животных; уточнить названия взрослого и детеныша; воспитывать любовь и бережное отношение к «братьям нашим меньшим».
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Темочки:
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2. Чтение стихотворения «Домашние животные»:
Домашних животных я очень люблю:
Кормлю, берегу и ласкаю,
Собаку и кошку, козу и свинью
Друзьями своими считаю.
Корова, коза молока нам дают,
Нет шерсти овечьей пышней,
Нам кошка-мурлыка подарит уют,
И всех переловит мышей.
Помощники наши – корова, баран
И конь вороной темногривый
Живут с нами рядом, привязаны к нам
Доверчивы, миролюбивы.
3. Беседа по стихотворению:
- Перечислите, пожалуйста, животных про которых говорится
стихотворение?
- Почему их называют домашними?
- Как человек заботится о них?
- Какие животные есть у вас дома? Как вы заботитесь о них?
4. Отгадывание загадок:
В будке живет,
Кости грызет.
Лает и кусается –
Как называется? (слайд 4)
Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И, как днем, она все видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она. (слайд 5)
С виду добрая мордашка.
Прозвище её Милашка.
На лбу рожки, сзади хвост.
И большой солидный рост.
Му, му - му! Даю легко
Я парное молоко.
Щиплет травку с хрустом ловко.
И зовут её. (слайд 6)
Толстовата, неуклюжа,
Любит грязь и любит лужи,
Любит спать и любит хрюкать,
Пятачком в грязи похлюпать. (слайд 7)
"Подкованы ноги,
Бежит по дороге:
Грива дугою,
А хвост метлою. " (слайд 8)
С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерет,
А лаптей не плетет. (слайд 9)
Будто облако резвилось
И на травку опустилось.
Спинка вся в густых колечках,
Бродит по траве…. (слайд 10)
В сарае, в клетке он живёт,
Морковку сладкую грызёт.
Ох и острые же зубки,
Он всегда в пушистой шубке,
Лопоухий, хвост как нолик.
Все узнали это… (слайд 11)
5. Динамическая пауза
Рядом с человеком кошечки живут. (изображают кошек, выгибают спинку)
И собаки верно дом наш стерегут. (присесть, руки сложить перед собой)
Нам даёт корова мясо, молоко. (мах рукой влево, вправо)
Козочки, овечки прыгают легко. (легкий бег по кругу или на месте)
Поросятам толстым тяжело ходить, (руки в стороны и ходьба в перевалочку)
Лучше уж лошадкой резвою побыть! (бег с высоким подниманием колен)
6. Игра «Четвертый Лишний» (слайд 12)
7. Дидактическая игра «Назови ласково» (слайд 13)
8. Дидактическая игра «Кто что ест?» (слайд 14)
9. Дидактическая игра «Какую пользу приносят домашние животные»
(слайд 15)
10. Итог занятия