Бакшаева Елена Васильевна
Дифференцированная игра «Часы» для старших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Дифференцированная игра «Часы» для детей старшего
дошкольного возраста.
Подготовила:Бакшаева
Елена Васильевна,воспитатель
Задачи:
-обучение распознаванию звуков разных часов
-развитие слухового внимания и запоминания
-умения звукоподражания
-мелкой моторики
-развитие быстроты,ловкости,координированности слов и движений
-произвольного внимания
-коммуникативных навыков
Оборудование:кубики,гимнастические палки,игрушечные часы,флешка с
музыкой,аудиозаписи звуков разных часов
Темочки:
- Автоматизация звуков. Дидактические игры
- Обучение грамоте, логопедия. Игры, дидактические пособия
- Старшая группа
- Часы. Знакомство с часами, временные представления, время
- Темочки
Ход игры:
Здравствуйте,дорогие ребята.
Я вас попрошу назвать каждого свое имя. Затем предлагаю представить
себе любые часы :их форму,цвет,и выбрать какой деталькой в этих
часах они хотели бы побыть сегодня.
Предлагаю вам послушать звуки разных часов и сказать,каким часам
принадлежат эти звуки?
(Раздаются звуки часов,дети рассуждают)
Педагог:сейчас мы с вами поиграем в игру «Часы»,но для начале
скажите,пожалуйста,из каких деталей они состоят?
(ответы детей)
Педагог:Предлагаю вам сделать скульптуру часов. Для этого
необходимо выбрать скульптора и определить,какой частью часов вы
хотели бы быть. Это может быть деталь,о которой вы говорили
вначале занятия,либо другой,новой.
(Ребятам отводится время,в течение которого скульптор составляет
их участников скульптуру часов,помогая каждому определить свое
место.
Дети из гимнастических палок выкладывают круглый корпус,а из
кубиков делают циферблат. Затем составляют скульптуру. После
того,как она будет готова,дошкольники показывают механизм в
действии.)
Затем обсуждаем полученный результат
Педагог предлагает ребятам ответить на следующие вопросы:
-Как ты себя чувствовал в роли стрелочки либо пружинки тд
-Хотел ли побыть в роли другой части механизма?
-Понравилась ли игра?
-Что именно понравилось?
Педагог:Ребята,а кто знает,что такое песочные часы?Кто видел
песочные часы?Как они работают?
Ответы детей
Педагог:ребята,а сейчас возьмите гимнастические палки и постройте
корпус часов.
А теперь я вас превращаю в песчинки
Игра «Песочные часы»
Дети в верхней части часов прыгают,сидя на корточках,при этом
произнося звук с-с-с-ш-ш-ш и продвигаются к началу тоннеля. Они по
очереди подлезают под дуги и оказываются в нижней части корпуса
песочных часов. После этого садятся на корточки и продолжают
подпрыгивать на месте. Как только последний ребенок подлезает под
дугой-все перестают двигаться. Игра повторяется 2-3 раза
Педагог:Ребята,вы умнички!Теперь мы с вами знаем не только какие
виды часов бывают,но и как они устроены и как работают