Светлана Скипина
Занятие по дифференциации звуков [Ж] — [Ш]
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Дифференциация звуков ш – ж».
Цель: учить различать на слух звуки ш –ж (в слогах, словах, тексте); определение места звука в слове (закрепление); развитие внимания и памяти; образование множественного числа существительных.
1. Оргмомент.
Какое сейчас время года? (осень). Какие ещё времена года вы знаете? (зима, весна, лето). Какие осенние месяцы вы знаете? (ответы детей).
2. Артикуляционная гимнастика.
Публикация «Занятие по дифференциации звуков [Ж] — [Ш]» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Сейчас мы с вами потренируем губы и язык.
Упражнения «Улыбка – бублик», «Заборчик – окошечко», «Вкусное варенье», «Чашечка».
3. Игра «Картинки перепутались».
-Я принесла вам картинки на звуки Ж и Ш, но они перепутались. Помогите, пожалуйста, разложить картинки правильно.
Ж – жук, ёжик, лыжи, жёлудь, жаба, флажок.
Ш – кошка, лошадь, дедушка, чашка, шапка, катушка, лягушка.
-Скажите, как шипит гусь. – Ш-ш-ш.
Как жужжит жук? – Ж-ж-ж.
4. Характеристика звуков Ш – Ж.
Произнесите звук Ш. Где стоит язык, как располагаются губы и зубы? (Описание детьми артикуляции звука). Какой звук Ш? (Звук Ш – согласный, всегда твёрдый, глухой, шипящий).
-Почему согласный? (есть преграда).
-Почему твёрдый? (произносим строго).
-Приложите руку к горлу и определите, звонкий он или глухой.
-Глухой (произносим без голоса).
-Что вы можете сказать о звуке Ж?
-Звук Ж – согласный, всегда твёрдый, звонкий, шипящий.
-Почему согласный? (есть преграда).
-Почему твёрдый? (произносим строго).
-Почему звонкий? (произносим с голосом).
-Хорошо. Теперь скажите, чем похожи звуки Ш и Ж, чем отличаются. (Когда мы произносим звуки Ш и Ж, язык стоит «чашечкой» за верхними зубами, зубы сближены, губы округлены; звуки Ш и Ж – согласные, твёрдые, шипящие, но звук Ж – звонкий, звук Ш – глухой.
5. Игра «Скажи наоборот».
Дети чётко произносят слоги.
а) Аж – аш
ож – ош
уж – уш
иж – иш
эж – эш
б) аш – ши – аж – жи
аш – ше – аж – же
аш – ша – аж – жа
аш – шо – аж – жо
аш – шу – аж – жу
в) ши-ши-ши – жи-жи-жи
ше-ше-ше – же-же-же
ша-ша-ша – жа-жа-жа
шо-шо-шо – жо-жо-жо
шу-шу-шу – жу-жу-жу
г) жить – шить
житьё – шитьё
жутко – шутка
жалить – шалить
жил – шил
наживка – нашивка
Разобрать значения незнакомых слов (наживка, нашивка).
6. Игра «Один – много»
Обратить внимание, что в конце слова звук Ж произносится, как Ш, а пишется Ж).
Уж – ужи
Нож – ножи
Ёж – ежи
Стриж – стрижи
Этаж – этажи
7. Произнесение слов со звуками Ш – Ж.
-Где вы слышите звук Ш? Есть в слове звук Ш? (определение места звука в слове).
Слова: флажок, одежда, пушистый, сажа, Даша, солнышко, живот, жадный, пишу.
8. Динамическая пауза. Игра «Как живёшь?»
-Как живёшь?
-Вот так! (показывают большие пальцы)
-А плывёшь?
-Вот так! (имитация руками плавания)
-Как бежишь?
-Вот так! (топаем ногами)
-Вдаль глядишь?
-Вот так! (приставляют к глазам пальцы «биноклем»).
-Ждёшь обед?
-Вот так! (подпереть щёку кулаком).
-Машешь вслед?
-Вот так! (помахать руками).
-Утром спишь?
-Вот так! (обе руки под щёки).
-А шалишь?
-… (хлопнуть по надутым щекам).
9. Чтение рассказа «Кошка и ёж».
Принесли дети из леса домой ежа. Побежал ёж по комнате. Увидела его кошка, легла на пол и смотрит. Вдруг кошка прыгнула и цап лапкой ежа. Ёж быстро спрятал головку и подставил кошке свои острые иглы. Уколола кошка лапку и ушла в угол. Долго сидела там кошка, а на ежа не смотрела.
Вопросы к тексту:
1).Кого принесли дети из леса?
2).Кто увидел ежа?
3).Что сделала кошка?
4).Как защищался ёж?
Повторное чтение и пересказ текста.
Какие загадки можно подобрать к тексту? Отгадывание загадок.
Мягкие лапки, а в лапках – царапки. (кошка).
Иголки лежали – лежали, да под стол убежали. (ёж).
10. Итог занятия.
-О чём мы сегодня говорили, о каких звуках? (о звуках Ш и Ж). Чем они похожи и чем отличаются? (ответы детей). Что мы делали? (Рассматривали картинки на звуки Ш и Ж, играли в игры «Скажи наоборот», «Один – много», «Как живёшь?»; определяли место звука в словах, отгадывали загадки и читали рассказ «Кошка и ёж».