Любовь Карлова
Дидактические игры по обучению грамоте в подготовительной группе детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
Дидактические игры по обучению грамоте в подготовительной к школе группе
«Где звук?»
Цель:
Развитие умений определять, где находится звук.
Оборудование:
Карточки, на которых написаны слова, где изучаемый звук стоит в разных позициях
(начало, середина, конец слова).
Ход игры:
Воспитатель называет слова, а дети должны определить, где находится данный звук.
«Где спрятался звук?»
Цель: Развитие умения устанавливать место звука в слове.
Темочки:
- Дидактические игры для детей. ВСЕ игры
- Дидактические игры. Проекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Оборудование: У воспитателя — набор предметных
картинок; а у детей – карточка,
разделенная на три квадрата, в каждом
квадрате изображено место звука в слове.
Ход игры : Воспитатель показывает картинку. Дети называют предмет, который изображен и с помощью карточки указывают место звука в словах.
«Узнай звук»
Цель: Развитие умений находить слова с изучаемым звуком.
Оборудование: Карточки со словами для воспитателя.
Ход игры : Воспитатель называет слова, а дети хлопают в ладоши в том случае, если прозвучало слово с изучаемым звуком.
«Выдели звук»
Цель: Развитие умений выделять первый звук в слове.
Оборудование: Карточка с загадкой, а на обратной
стороне – отгадка.
Ход игры : Воспитатель загадывает загадку. Ребенок произносит слово и выделяет первый звук. Если ребенок затрудняется в отгадывании загадки, то воспитатель показывает отгадку.
«Исправь ошибку»
Цель: Развитие умения ставить в словах ударение.
Оборудование: Карточки со словами (для воспитателя).
Ход игры : Произносятся слова с неправильной и правильной постановкой ударения. Ребенок внимательно слушает и исправляет ошибку, если она есть. За правильный ответ – фишка.
«Соберем урожай»
Цель: Развитие умения ставить в словах ударение.
Оборудование: Карточки с изображением овощей и
фруктов; две корзины.
Ход игры : 2 команды. Каждая команда берет корзинку, в которую будут собирать урожай. 1-я команда выбирает карточки с изображением овощей, другая – фруктов. Дети называют овощ (фрукт) и ставят ударение. Если ударение поставлено, верно, то овощ (фрукт) кладут в корзину. Выигрывает та команда, которая быстрее соберет свой урожай.
«Цветы»
Цель: Развитие умение определять количество слогов в слове.
Оборудование: Предметные картинки (цветы).
Ход игры : На столе воспитателя картинки, на
которых изображены цветы. Детям
нужно выбрать сначала те из них, на
которых изображены цветы с
односложными названиями, затем
состоящие из двух, трех слогов.
«Зоопарк»
Цель: Развитие умения подбирать с заданным количеством слогов.
Оборудование: Три кармашка, на каждом нарисована клетка для зверей, вверху – слоговой состав слов; карточки с изображением животных.
Ход игры : Воспитатель говорит, что для зоопарка
сделали новые клетки. Детям
предлагается определить, каких зверей,
в какую клетку можно посадить. Дети
по одному выходят к фланелеграфу,
берут карточку с изображением
животного, называют его, при помощи
хлопков определяют количество слогов
в слове. По количеству слогов они
находят клетку для названного
животного и кладут карточку в
соответствующий кармашек.
«Чудесный мешочек»
Цель: Развитие умений делить слова на слоги.
Оборудование: Мешочек из ткани с различными предметами, в названиях которых 1,2 ,3 слога.
Ход игры : Дети по порядку выходят, вынимают
из мешочка предмет и называют его.
Слово повторяется по слогам, и
дети называют количество слогов в
слове. Игра идет как соревнование.
«Купи игрушку»
Цель: Развитие умения определять количество слогов в слове.
Оборудование: Игрушки: мяч, кукла, мишка, машина, дудка, собака, кубики.
Ход игры : Воспитатель раскладывает на столе
игрушки и предлагает детям «купить»
те из них, в названиях которых 2 слога,
3 слога. Дети подходят к столу,
выбирают игрушку, четко произносят
по слогам слово. Если ответ
правильный дети забирают игрушку.
«Молчанка»
Цель: Развитие умения определять количество слогов в слове.
Оборудование: Карточки с цифрами 1, 2, 3 (у каждого ребенка).
Ход игры : Воспитатель называет слово, а дети
поднимают карточку с цифрой,
соответствующей количеству слогов в
данном слове.
«Слог – шаг»
Цель: Развитие умения подбирать слова с заданным количеством слогов.
Оборудование: Воспитатель дает каждому ребенку
задание: «Сделай два шага вперед!»,
«Сделай три шага вперед!»
Ход игры : Ребенок должен вспомнить слово из
стольких слогов, сколько шагов ему
предложено сделать, и четко
произнести его по слогам так, чтобы
каждому шагу соответствовало
произнесение одного слога.
«Один – два – три»
Цель: Развитие умения слышать слог в слове.
Оборудование: Предметные картинки, в названиях которых первый, второй, третий слог ударный.
Ход игры : Картинки выставляются на наборное
полотно. Каждая команда получает
одну из цифр 1,2 или 3 и
соответственно ей подбирает картинки
с первым. Вторым, третьим ударным
слогом. Представители команд
выходят, берут по одной картинке.
Следующий ребенок из команды
выходит тогда, когда предыдущий
садится на место.
Выигрывает команда, которая быстрее
и с меньшим числом ошибок закончит
игру.
«Ударный слог»
Цель: Закрепление умений выделять ударный слог.
Оборудование: Карточки со словами для воспитателя.
Ход игры : Воспитатель называет детям слова,
состоящие из 1, 2, 3 слогов. Задача
детей: Выделить и назвать ударный