Хуснутдинова Яна
Конспект дидактической игры на закрепление понятий «Выше — ниже»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие для детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха
Название игры : «Дидактическая игра выше-ниже»
Цель: закрепление понятий «выше», «ниже».
Задачи:
Обучающие:
- учить детей ориентироваться в пространстве;
- учить соотносить предметы с той реальной обстановкой, в которой они могут находиться;
Коррекционно-развивающие:
- развивать речевой слух;
- контролировать произношение;
Публикация «Конспект дидактической игры на закрепление понятий „Выше — ниже“» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
- обогащать словарный запас;
- развивать память, внимание;
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся интерес к совместной игровой деятельности;
- прививать доброжелательное отношение к друзьям;
- воспитывать любовь к животным.
Игровая задача: Помочь Барашу расположить всех друзей в доме.
Словарная работа: Бараш, кошка, собака, корова, мышь, дом, читай, вешай, вместе.
Предварительная работа: просмотр презентации «Выше-ниже», работа над понятиями «выше», «ниже», беседа «Кто в классе выше/ ниже всех?»
Оборудование: доска, с изображением многоэтажного дома, карточки, на которых изображены друзья Бараша (Кошка, Собака, Корова и Мышь, с инструкцией размещения в доме, таблички.
Ход занятия
Речь воспитателя
Предполагаемые ответы детей
Организационный момент
- Ребята!
- У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся.
- Хорошо, ребята
- Будем заниматься
- Что?
- Добрый день!
- Будем заниматься
Ритм
- Будем хлопать ритм со мной. Как это?
ша-ша-ША
МА-ма МЫ-ла ма-лы-ША
- Будем хлопать ритм вместе с Игнатом
- Отлично!
(хлопают)
- ша-ша-ША
МА-ма МЫ-ла ма-лы-ША
Игра «Кто выше?»
- Ребята, смотрите, знаете, кто это?
-Правильно, это Бараш. А это его дом.
- Бараш очень одинок в своем доме, поэтому он позвал своих друзей. Смотрите кого он позвал?
(показываю на картинки с животными на доске)
-Верно, молодцы!
- А скажите, кто из них выше всех? Посмотрите, кто выше?
- Отлично, а кто ниже всех?
- Здорово! Смотрите у нас есть кошка и собака. Кто из них выше?
- А ниже?
- Молодцы! Супер!
- Бараш!
- Кошка/собака/корова/мышь
(дети указывают на картинки и проговаривают по одному)
- Корова, выше всех
(сначала один, потом повторяют все)
-Мышь, ниже всех
(сначала один, потом повторяют все)
- Собака выше кошки
- Кошка ниже собаки
Игра «Помощь друзьям Бараша»
- Хорошо, теперь они будут жить вместе. Как это вместе?
- Нам надо их поселить в дом. Где дом?
-Верно! Ребята!
- Возьмите по одной картинке.
У всех есть?
- У кого самый высокий друг Бараша?
- Верно! Самый высокий живет выше всех. Вешай его выше
- Хорошо. У кого самый низкий? Кто ниже всех?
- Хорошо. Она живет ниже всех. Вешай ниже.
- А вы помните кто был выше, собака или кошка?
- Верно! У кого собака?
- Хорошо, вешай ниже коровы.
- А кто ещё у нас остался?
- Хорошо, вешай её выше мышки
- Отлично. Мы справились Никого не забыли?
- Вместе (показывают жест вместе)
- Вот дом
- Что?
- Да
- У меня самый высокий друг Бараша
- Вот здесь.
У меня самый низкий друг Бараша. Мышь ниже всех
- Вот здесь.
- Собака выше
- У меня собака
- Здесь
- Кошка осталась
-Здесь
- Нет никого не забыли
Итог занятия
- Ребята, вы молодцы! Дайте пять!
- Скажите, а что вы только что делали?
- С кем вы сегодня играли?
- А ещё с кем?
- Вам понравилось играть?
- И Барашу тоже понравилось с вами играть, поэтому он ещё придет к вам.
- Так (дают пять)
- Мы играли/слушали/читали
( таблички на доске: слушали играли, читали, считали, думали)
- Мы играли с Барашем
- Мы играли с друзьями Бараша/ кошкой/мышью/собакой/коровой
- Да, нам понравилось играть
- Ура