Людмила Андреева
Сценарий мероприятия «Блиц-игра «Клуб Веселых Пешеходов»
▼ Скачать + Заказать документы
Блиц-игра Клуб Веселых Пешеходов
Цель: формирование у обучающихся навыков безопасного участия в
дорожном движении, профилактика дорожно-транспортных происшествий с
участием несовершеннолетних с привлечением участников отрядов ЮИД.
Задачи:
закрепить знание основ ПДД;
расширить кругозор в области Правил дорожного движения;
развить память, внимание, речь, сформировать культуру поведения
обучающихся на дороге.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые!
Темочки:
- ПДД. Правила дорожного движения
- ПДД. Сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Прежде чем мы начнем наше увлекательное мероприятие, оглянитесь, пожалуйста, вокруг себя…Посмотрите, мы с вами живем в большом и светлом городе, где много больших домов, красивых мест, широких улиц и проспектов… Где каждый день по дорогам проезжают сотни автомобилей, а по тротуарам ходят пешеходы, и никто никому не мешает.
— А как вы думаете, почему?
(Варианты ответов от детей)
Ведущий: Все это происходит потому, что есть четкие и строгие правила и
для водителей, и для пешеходов! А как называются эти правила?
Дети: Правила дорожного движения.
Ведущий: Верно, друзья! Сегодня мы с вами в увлекательной форме еще раз
повторим эти важные правила. Итак, мы приглашаем вас в Клуб Внимательных Пешеходов!
Для начала нам необходимо разделиться на 2 команды.
Ребята, без чего не может обойтись ни одна команда?
(Варианты ответов детей.)
Правильно! Без названия и капитана. Поэтому сейчас мы вам предлагаем отгадать загадки, ответами на которые и станут названия ваших
Итак, загадка первая:
На перекрестке двух дорог
Стоит наш терем-теремок.
Свет в окошечке горит.
То, о чем нам говорит
Свет зеленый, желтый, красный,
Знаем мы давно прекрасно…
Ребята, кто это (Светофор)
Ведущий: Верно, это светофор! А теперь другая загадка:
Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твердо знаю —
Правила я выполняю.
Ребята, кто это? (Пешеход.)
Ведущий: Отлично! Названия команд определены!
(Записывает названия команд «Светофор» и «Пешеход» на доске.)
А теперь каждой команде необходимо выбрать капитана.
Ведущий: А сейчас — разминка! Я проверю, какие вы внимательные
пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да»
или «нет».
Что хотите — говорите, красный свет — проезда нет? (Да.)
Что хотите — говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет.)
Что хотите — говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да.)
Что хотите — говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим
светофора? (Нет.)
Что хотите — говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да.)
Ведущий: Молодцы, ребята, отлично справились! Следующее задание- игра «Да» или «Нет»
1. Кататься с горки на санках, если горка выходит на проезжую часть дороги (нет).
Ездить на велосипеде по дороге задом наперед (нет).
2. Обходить автобус спереди (да).
Перелезать через ограждения на проезжей части дороги (нет).
3. Высовываться из окна во время движения транспорта (нет).
Сирена установлена (скорая помощь, пожарная машина, самосвал, трактор)
(да, да, нет, нет).
4. Перебегать улицу перед близко идущим автомобилем (нет).
Переходить дорогу на красный свет светофора (нет).
5. Играть в футбол но проезжей части дороги (нет).
Уступать место в транспорте старшим (да).
Ведущий: Молодцы, ребята, отлично справились! Следующее задание «Блиц-опрос». Вопросы на скорость! Чья команда ответит раньше, та и получает очко!
1. Какие сигналы светофора вы знаете? (красный, желтый, зелёный)
2. Где должны ходить пешеходы? (по тротуару)
3. Когда можно переходить дорогу? (Когда загорится зеленый свет)
4. Что означает этот знак?
5. Что означает зеленый сигнал светофора?
6. Что означает красный сигнал светофора?
7. Где ожидают автобус пассажиры?
Ведущий: Отлично! Блиц-опрос подошел к концу! Дальше нас ждет подвижная игра «Зебра». Команды, мы попросим построиться друг за другом за капитанами. (Дети по очереди выкладывают белую и черную полоску, пешеходный переход)
Ведущий: Молодцы! Ребята, займите ваши места за столами! Отлично поиграли. И следующее задание «Говорящие знаки»
1. В треугольнике два братца
День - деньской куда-то мчатся
Мы вопрос поставим так!
Что он значит этот знак? (Осторожно дети)
2. Этот знак найти сумеешь
Ни за что не похудеешь
Не оставьте без внимания
Это значит… (Пункт питания)
3. Правило дорожное говорит так:
Оставь свой транспорт, если нужно
Где установлен этот знак? (Место стоянки)
4. Этот знак нам говорит:
Для машин здесь путь закрыт.
Водитель, продолжай движенье,
Где на это есть разрешение? (Въезд запрещен)
5. Полосатая лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут. (Пешеходный переход)
Ведущий: Молодцы! Отлично справились с «Говорящими знаками». А нас ждет следующее задание, задание «Собери знак» (Кто быстрее соберёт знак дорожного движения)
Игра «Посадка пассажиров в автобус»
(На краю зала стоят две скамейки – «автобус». Дети занимают в них места (садятся на скамейки). Под музыку дети «выходят» из «автобусов» и прохаживаются по залу. Как только музыка стихает, они возвращаются на свои места. Кто быстрее заполнит «автобус». (2-3 раза).
Ведущий: Итак, наше увлекательная игра подошла к концу. Наш Клуб Внимательных Пешеходов на сегодня завершает свою работу. Мы поздравляем команду «….» с победой! А команде «…» желаем удачи в следующей игре!
Я желаю вам, ребята, чтоб на дороге
Вы никогда не знали бед.
И чтоб навстречу вам в пути,
Горел всегда зеленый свет.